Проверяемый текст
Ревазов, Денис Борисович; Факторы реформы почтовой системы и трансформации участников рынка почтовых услуг (Диссертация 2007)
[стр. 66]

Федерации основными видами деятельности являются медицинские виды деятельности.
В соответствии с типовыми организационными структурами российских МУ Зов можно выделить следующие центры ответственности: 1.
Центрами инвестиций являются полностью самостоятельные подразделения, ответственные за все виды деятельности МУЗа, в том числе и осуществление капитальных вложении развитие.
В существующих условиях хозяйственной деятельности
МУЗов центром инвестиций можно признать МУЗ в целом, так как только у высшего руководства МУЗа (в лице Главного врача и его заместителей) имеются необходимые полномочия и информация для осуществления инвестиций.
При этом признание
МУЗа центром инвестиции налагает на него ответственность не только за развитие его деятельности путем осуществления капиталовложении, но и за эффективность вложенных средств.
2.
Центрами прибыли, в которых контроль ведется не только по расходам, но и по доходам, являются подразделения, оказывающие населению не только бесплатные для пациента медицинские услуги, на основе одноканального финансирования (бюджетные средства и ОМС), но и платные, на основе договорных отношений.
Руководители данных центров t ответственности должны планировать и учитывать доходы и расходы, а также нести ответственность по ним.
К центрам прибыли МУЗа относится: аптека, кабинет УЗИ, кабинет рентгена, пищеблок, Заместители Главного врача.
Для этих центров ответственности характерно как наличие затрат на производство продукции и оказание услуг, так и получение доходов от реализации данных товаров и услуг.
Бюджет этих
центров ответственности должен иметь как расходную, так и доходную часть.
При этом доходная и расходная часть бюджета каждого отделения должна подразделяться на оказание медицинских услуг по договорам и оказание медицинских услуг за счет средств бюджета и по полюсам ОМС.
66
[стр. 99]

ется необходимым условием эффективного использования ресурсов.
Цель метода управления затратами в центрах ответственности планирование и накопление данных о затратах и доходах центра.1 Оно позволяет руководителям отчитываться за затраты и доходы подразделения и фиксировать отклонения от плана.
Таким образом, руководство почтового предприятия получает возможность контролировать реальные затраты и доходы подразделений и фиксировать результаты их работы с целью эффективного управления почтовым предприятием.
Основываясь на принципах и подходах управленческого учета, можно считать, что центром ответственности могут быть функционально, технологически и организационно обособленные структурные подразделения почтового предприятия.
В зависимости от того, по каким результатам контролируется основная ответственность подразделения, определяется его принадлежность к тому или иному типу центров ответственности.
В данном диссертационном исследовании нами предлагается следующая классификация центров ответственности почтового предприятия: центры инвестиций; центры доходов; центры регулируемых затрат; центры нерегулируемых (заданных) затрат.2 Центрами инвестиций являются подразделения, ответственные за все виды деятельности, в том числе и осуществление капитальных вложений в развитие.
В существующих условиях хозяйственной деятельности
почтового предприятия центром инвестиций можно признать почтовое предприятие в целом, так как только у высшего руководства почтового предприятия имеются необходимые полномочия и информация для осуществления инвестиций.
При этом признание
почтового предприятия центром инвестиций налагает на него ответственность не только за развитие его деятельности путем осуществления капиталовложений, но также от1 Зубарева С.А.
Основные принципы организации управленческой отчетности.
Бухгалтерский учет.
2003, № 12.
2 Щедров В.И.
Структура системы стратегического управления отраслевой корпорации//Экономика России: основные направления совершенствования: Сб.
науч.
трудов / Под науч.
ред.
А.
В.
Бандурина.
М: Консалтинг XXI век, 2003; Экономика связи / О.С.
Срапионов, Т.А.
Кузовкова, Г.М.
Жигульская и др.
/Под ред.
О.С.
Срапионова и В.Н.
Болдина.
М.: Радио и связь, 1998; Шеремет А.Д., Дадеркина Е.Н.
Управленческий анализ на предприятиях связи: Учебное пособие.
М: ИД ФБК-ПРЕСС.
2002.
99

[стр.,101]

В литературе, посвященной бюджетированию,1 первым шагом при выделении центров ответственности является выявление всех видов деятельности предприятия, а также видов производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.
Для почтовых предприятий Российской Федерации основными видами деятельности являются непосредственно почтовая (выполнение физической передачи посылок и писем) и инфокоммуникационная, основанная на использовании электронной техники.
Согласно типовой организационной структуре российского почтового предприятия, в нем можно выделить следующие центры ответственности: 1.
Центром инвестиций является головное почтовое предприятие.
Для данного ЦО характерно наличие собственного расчетного счета и возможность осуществлять капитальные вложения в развитие почтового предприятия.
2.
Центрами доходов можно считать: филиалы и представительства почтового предприятия (с выделением финансовых потоков), отделы, оказывающие дополнительные услуги, отдел сортировки, блок питания, отделы в составе почтового предприятия, (с выделением лицевых внутрипочтовых счетов, отражающих экономические потоки).
Для этих ЦО характерно как наличие затрат на производство продукции и оказание услуг, так получение доходов от реализации данных товаров и услуг.
Бюджет этих
ЦО должен иметь как расходную, так и доходную часть.
3.
Центрами регулируемых затрат являются: центры сортировки, транспортные, автоматизации и т.д.
Затраты данных подразделений можно соотнести с количеством обслуженных клиентов.
Руководители этих ЦО получают самостоятельность в использовании части ресурсов, необходимых для осуществления деятельности подразделения.
4.
Центрами нерегулируемых затрат являются все остальные отделы, 101 ' Ковалев В.В., Соколов Я.
В.
Основы управленческого учета,СПб.: Лист,1991; Кодацкий В.
Затраты и прибыль: теоретический анализ// Экономист.-1995.-№ 7.

[Back]