Проверяемый текст
Ревазов, Денис Борисович; Факторы реформы почтовой системы и трансформации участников рынка почтовых услуг (Диссертация 2007)
[стр. 67]

3.
Центрами затрат являются те отделения, в которых планирование и учет ведется только по затратам на их деятельность.
При этом
медицинские отделения МУЗа, затраты которых напрямую зависят от количества пролеченных пациентов и прямо включаются себестоимость оказываемых медицинских услуг, являются центрами регулируемых затрат.
Центрами регулируемых затрат являются: приемное отделение, хирургическое, гинекологическое и прочие медицинские отделения МУЗа, а также прачечная, служба снабжения, служба уборки помещений.
Затраты данных подразделений можно соотнести с количеством лечащихся пациентов.
Руководители этих центров ответственности получают самостоятельность в использовании части ресурсов, необходимых Для о суще ств л ения деятельности подразделения.
Планово-финансовое управление и различные административно-хозяйственные службы, участвующие в обслуживании основной
(медицинской) деятельности МУЗа, являются центрами нерегулируемых (заданных) затрат, поскольку их деятельность не зависит (или мало зависит) от количества пациентов.
Центрами нерегулируемых затрат являются все остальные отделения МУЗа, преимущественно административные отдел кадров, бухгалтерии, статистики и пр.
Затраты данных подразделении считаются заданными и напрямую не зависят от количества оказываемых услуг В ссоответствии вышеперечисленным структуру центров ответственности МУЗа можно изобразить следующим образом (рисунок 2.2.2).
Л 67
[стр. 100]

ветственность за эффективность вложенных средств.
Центрами доходов, в которых контроль ведется не только по расходам, но и по доходам, являются как подразделения, оказывающие только договорные услуги, так и подразделения, в которых услуги оказываются на основе договорных отношений и бюджетного финансирования.
Потоки денежных средств, возникающие в таких подразделениях, можно классифицировать на финансовые и экономические.
Центрами доходов с выделением финансовых потоков могут быть только те подразделения, у которых имеются собственные расчетные счета, через которые осуществляется как оплата почтовых (или других) услуг, так и платежи по расходованию ресурсов подразделения.
Такими центрами ответственности могут быть филиалы и представительства почтового предприятия.
Руководители данных центров должны планировать и учитывать доходы и расходы, а также нести ответственность по ним.
Центрами затрат являются те подразделения, в которых планирование и учет ведется только по затратам на их деятельность.
При этом
основные и иные подразделения почтового предприятия, затраты которых напрямую зависят от количества оказанных услуг и прямо включаются в себестоимость оказываемых услуг, являются центрами регулируемых затрат.
Планово-финансовое управление и различные административнохозяйственные службы, участвующие в обслуживании основной
деятельности почтового предприятия, являются центрами нерегулируемых (заданных) затрат, поскольку их деятельность не зависит (или мало зависит) от количества обслуженных клиентов.
Необходимо отметить, что данная классификация центров ответственности почтового предприятия достаточно условна, поскольку в структуре почтового предприятия сложно выделить центры ответственности любого типа в чистом виде.
Некоторые центры ответственности могут сочетать признаки нескольких.
Для типового почтового предприятия Российской Федерации мы постарались выявить преимущественное наличие в подразделениях того или иного вида ответственности.
100

[Back]