Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 10]

10 услуг, представляющих ценность для внешних и внутренних потребителей.
Управляя процессами и постоянно их совершенствуя, предприятие добивается высокой эффективности своей деятельности.
Именно поэтому данный подход лег в основу стандартов системы менеджмента качества, разработанных с учетом мирового опыта ведущих
компаний.
Проведем исторический генезис теории
управления с целью выявления предпосылок появления процессного менеджмента и его отличительных особенностей.
На данном этапе развития теории и практики выделяют четыре основных подхода в управлении.
1.
Исторический подход, основывающийся на выделении различных школ, а именно: а) научного управления; б) административного управления; в) человеческих отношений и науки о поведении; г) науки управления или количественных методов.
2.
Функциональный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций: планирование, организация, мотивация, контроль.
3.
Системный подход, при котором организация рассматривается как система взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение определенных целей в условиях меняющейся внешней среды.
4.
Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией.
Поскольку имеется такое обилие факторов и их сочетаний, определяющих ситуацию, как в самой организации, так и окружающей среде, не существует единого для всех «лучшего» способа управления организацией.
Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.
В основе процессного управления сложного, но эффективного подхода к управлению организацией лежат бизнес-процессы.
Процессный под
[стр. 31]

Управляя процессами и постоянно их совершенствуя, предприятие добивается высокой эффективности своей деятельности.
Именно поэтому данный подход лег в основу стандартов системы менеджмента качества, разработанных с учетом мирового опыта ведущих
промышленных компаний.
Управление процессами в рамках определенной системы, включающей в себя идентификацию, регламентацию и взаимодействие этих процессов, в целях настоящего исследования будет рассматриваться как «процессный подход».
Проведем исторический генезис теории
организации с тем, чтобы выявить предпосылки для появления процессного менеджмента и его отличительные особенности.
Процессно-ориентированное управление пришло на смену функциональному, в котором постулируется построение организации по функциям и уровням иерархии.
Такая организация управления базируется на тейлоровском принципе последовательного выполнения трудовых операций, то есть трудовая задача делится на отдельные операции (задания, этапы), и каждый рабочий специализируется на выполнении одной из них.
Ф.Тейлор утверждал, что работа может быть выполнена наиболее производительно, если разбить ее на простые элементы и если люди, особенно рабочие, распределяются управляющими и специализируются на конкретной простой части работы [107].
Он также верил в важную роль управления.
«Только через более полную стандартизацию методов, ускоренное внедрение лучших достижений и условий труда, а также усиление кооперации можно обеспечить более быстрое выполнение работы.
И обязанность по соблюдению стандартов и увеличению кооперации лежит только на руководителях» [107].
Естественным следствием этих взглядов в 19 веке стало распространение функциональных организационных структур.
Из числа ранних теоретиков менеджмента не только Ф Тейлор пришел к таким взглядам.
Аналогичной позиции придерживался и Анри Файоль, который считал, что менеджмент это совокупность универсальных принципов, которым можно научить, если их правильно определить.
Он разработал

[Back]