Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 111]

Ill 3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 3.1.
Концепция совершенствования управления бизнес-процессами Исследование проблем процессно-ориентированного управления, проведенное в предыдущих параграфах работы, показало, что совершенствование управления бизнес-процессами в сельскохозяйственных предприятиях должно производиться на основе системной оптимизации.
Только интеграция деятельности структурных подразделений
предприятия с ориентацией на общий конечный результат может действительно повысить в качественную сторону деятельность предприятия.
В связи с этим целесообразно регламентировать, оптимизировать и управлять только наиболее важными приоритетными основными и обеспечивающими процессами, особо влияющими на конечный результат, так как все остальные процессы не могут активно влиять на решение проблем сельскохозяйственного предприятия как системы.
В условиях высокой неопределенности
и динамичности внешней среды сельскохозяйственные предприятия для быстрой адаптации к различным изменениям должны оптимально использовать собственные ресурсы и повышать качество бизнес-процессов.
Обобщая известные подходы к управлению предприятием, следует отметить, что оптимизация бизнес-процессов
сельскохозяйственного предприятия является одним из наиболее эффективных инструментов или методов управления предприятием, поскольку позволяет выявить внутренние источники кризиса в развитии предприятия и устранить их.
Для достижения этих целей разработано довольно большое число управленческих инструментов.

Эффективное управление бизнес-процессами сельскохозяйственного предприятия предполагает их постоянное улучшение и оптимизацию, поэтому очень важно формирование концепции совершенствования управления бизнеспроцессами на сельскохозяйственных предприятиях (рис.
10).
[стр. 48]

TQM направлен на планомерное достижение стратегической цели организации через непрерывное улучшение работы.
Принципы TQM также известны как «всеобщее улучшение качества», «качество мирового уровня», «непрерывное улучшение качества», «всеобщее качество услуг» и «всеобщее качество управления».
Всеобщее управление качеством не программа, а систематический, интегрированный и организованный стиль работы, направленный на непрерывное ее улучшение.
TQM является проверенным временем стилем управления, который успешно используется компаниями по всему миру.
Данная концепция объединила следующие подходы к улучшению бизнес-процессов, разработанные и используемые на практике различными школами консультантов: BPIBusiness Process ImprovementУлучшение бизнес процессов ; CPI Continues Process Improvement Постоянное улучшение процессов ; ISO 9000 Стандарты серии ИСО 9000; Существует еще один подход, как среднее между двумя крайностями и заключается он в использовании методик оптимизации бизнес-процессов (рис.
10).
Обобщая известные подходы к управлению предприятием, следует отметить, что оптимизация бизнес-процессов
предприятия является одним из наиболее эффективных инструментов или методов управления предприятием, поскольку позволяет выявить внутренние источники кризиса в развитии предприятия и устранить их.
Технологии постоянного совершенствования и реинжиниринга бизнес-процессов используют много одинаковых элементов, методов анализа и оптимизации.
Между ними имеются и некоторые различия, обусловленные тем, что один подход эволюционный, а другой революционный.
Существующие различия в основном находятся в организационных сферах применения данных технологий.
48

[стр.,107]

3.
Разработка направлений совершенствования управления бизнеспроцессами промышленных предприятий 3.1 Моделирование управления бизнес-процессами на основе системной оптимизации Исследование проблем процессно-ориентированного управления, проведенное в предыдущих параграфах работы показало, что совершенствование управления бизнес-процессами должно производиться на основе системной оптимизации.
Только интеграция деятельности структурных подразделений
с ориентацией на общий конечный результат может реально изменить деятельность организации.
Поэтому необходимо регламентировать, оптимизировать и управлять только наиболее важными основными и обеспечивающими процессами, так как все остальные процессы не решают проблемы промышленного предприятия как системы.
В условиях высокой неопределенности
внешней среды промышленные предприятия стремятся быстро адаптироваться к различным изменениям, для чего внедряют систему менеджмента качества, стараются оптимальным образом использовать собственные ресурсы, повышают качество бизнеспроцессов.
Для достижения этих целей разработано довольно большое число управленческих инструментов.

Оптимизация и совершенствование бизнес-процессов давно исследуемая задача, которой руководители компаний уделяют много времени.
Пионером в этой области был знаменитый Генри Форд, сделавший производство автомобилей массовым, основанном на использовании стандартных деталей.
С тех пор актуальность проблемы только возросла.
Современный бизнес, характеризующийся истощением очевидных резервов роста, таких, как неохваченные рынки, дефицитные продукты, незаполненные ниши, особенно сильно нуждается в решениях задач данного класса.
Разработка и постоянная модификация управленческих методологий направлены на достижение определенного уровня зрелости бизнеспроцессов, характеризующихся различными показателями, как в финансо107

[Back]