Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 116]

116 гих аспектах деятельности предприятия.
Среди широко известных методологий можно выделить систему сбалансированных показателей, «бережливое» производство.
Сущность этих методологий, в общем случае, заключается в разработке стратегических показателей, описывающих желаемое состояние
сельскохозяйственного предприятия.
Достигается оно путем выполнения стандартных этапов: определение, измерение, анализ, улучшение и контроль.

Методы постоянного совершенствования и реинжиниринга используют много одинаковых элементов, методов анализа и оптимизации.
Между ними имеются и некоторые различия, обусловленные тем, что один подход эволюционный, а другой революционный.
Существующие различия, в основном, находятся в организационных сферах применения данных
методов.
Процессный подход, как инструмент создания и совершенствования систем менеджмента качества на основе ISO 9001:2000, обладает высоким организационно-методическим потенциалом.
Полноценное внедрение процессного подхода обеспечивает предприятию ряд возможностей и преимуществ:
довести стратегические целевые установки по всем процессам и субпроцессам вплоть до рабочих мест и управлять процессами по степени достижения поставленных целей; взаимно увязать и согласовать все процессы: основные, вспомогательные, обеспечивающие и процессы развития; строго обосновать, выделить и оптимально распределить имеющиеся ресурсы; разработать структуру процессов, обеспечивая их адекватность целям предприятия; реализовать новое качество управления предприятием, основанное на прозрачности механизма функционирования и управления процессами, и получать на этой основе дополнительные возможности постоянного совершенствования.
В настоящее время появился принципиально новый подход к совершенствованию управления организацией, который получил название гринфилд
[стр. 48]

TQM направлен на планомерное достижение стратегической цели организации через непрерывное улучшение работы.
Принципы TQM также известны как «всеобщее улучшение качества», «качество мирового уровня», «непрерывное улучшение качества», «всеобщее качество услуг» и «всеобщее качество управления».
Всеобщее управление качеством не программа, а систематический, интегрированный и организованный стиль работы, направленный на непрерывное ее улучшение.
TQM является проверенным временем стилем управления, который успешно используется компаниями по всему миру.
Данная концепция объединила следующие подходы к улучшению бизнес-процессов, разработанные и используемые на практике различными школами консультантов: BPIBusiness Process ImprovementУлучшение бизнес процессов ; CPI Continues Process Improvement Постоянное улучшение процессов ; ISO 9000 Стандарты серии ИСО 9000; Существует еще один подход, как среднее между двумя крайностями и заключается он в использовании методик оптимизации бизнес-процессов (рис.
10).
Обобщая известные подходы к управлению предприятием, следует отметить, что оптимизация бизнес-процессов предприятия является одним из наиболее эффективных инструментов или методов управления предприятием, поскольку позволяет выявить внутренние источники кризиса в развитии предприятия и устранить их.
Технологии постоянного совершенствования и реинжиниринга бизнес-процессов используют много одинаковых элементов, методов анализа и оптимизации.
Между ними имеются и некоторые различия, обусловленные тем, что один подход эволюционный, а другой революционный.
Существующие различия в основном находятся в организационных сферах применения данных
технологий.
48

[стр.,51]

тельство порождает значительное разнообразие возможных моделей построения СМК, различающихся масштабами и глубиной охвата различных сторон деятельности предприятия, а также влиянием на эффективность бизнеса.
3.
Процессный подход, как инструмент создания и совершенствования систем менеджмента качества на основе ISO 9001:2000, обладает высоким организационно-методическим потенциалом.
Полноценное внедрение процессного подхода обеспечивает предприятию ряд возможностей и преимуществ:
развернуть корпоративные цели по всем процессам и субпроцессам вплоть до рабочих мест и управлять процессами по степени достижения поставленных целей; взаимно увязать и согласовать все процессы, исключая потерю интерфейсов; строго обосновать и выделить необходимые ресурсы; четко обосновать структуры процессов, обеспечивая их адекватность корпоративным целям; реализовать новое качество управления предприятием, основанное на прозрачности механизма функционирования и управления процессами, и получать на этой основе дополнительные возможности постоянного совершенствования.
А.Кочнев считает [58], что для выбора модели совершенствования бизнес-процессов нужно использовать алгоритм, представленный на рис.
11.
В последние годы специалисты заговорили еще об одном принципиально новом подходе к совершенствованию управления организацией, который получил название гринфилд (greenfield чистое производство).
Гринфилд новая система организации производства, при которой методы бережливого производства интегрированы в систему управления с самого начала.
Это наиболее современный подход к проблеме роста эффективности компании.
51

[стр.,108]

вом, так и в других аспектах деятельности предприятия.
Среди широко известных методологий можно выделить систему сбалансированных показателей, «бережливое» производство.
Сущность этих методологий в общем случае заключается в разработке стратегических показателей, описывающих желаемое состояние
компании.
Достигается оно путем выполнения стандартных этапов: определение, измерение, анализ, улучшение и контроль.

Основное требование к механизму управления бизнес-процессами гибкость и адаптивность к изменениям условия внешней среды.
В основе эффективности применения процессного подхода лежит задача выделения бизнес-процессов, от которого зависит организация планирования и координации работ внутри цепочек создания добавленной стоимости, распределение материальных и финансовых ресурсов, в конечном счете, достижение стратегических целей предприятия.
Системной оптимизации предшествует работа по идентификации бизнес-процессов, определению их границ, организационной ответственности подразделений за выполнение функций, взаимодействия бизнеспроцессов между собой, что в совокупности составляет модель бизнеспроцессов организации.
Построение такой модели позволяет разрешить множество скрытых проблем, присущих традиционной функциональной модели организации и разрабатывается для того, чтобы весь вовлеченный персонал видел весь бизнес-процесс целиком, но при этом и каждый свою часть.
Моделирование бизнес-процессов требует взаимодействия всех заинтересованных лиц для гарантии того, что все доступные знания будут использованы в модели.
Модель бизнес-процесса может состоять из определенных действий, шагов, функций, информации и ресурсов.
Модель может также содержать примечания о потенциальных проблемах в бизнес-процессе, идеи по усовершенствованию и другие комментарии.
По нашему мнению, качественная документация важная часть управления бизнес-процессами.
Документирование всех процессов в организации способствует эффективному взаимодействию на всех организационных 108

[Back]