Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 119]

119 управления бизнес-процессами, начиная от внедрения системы менеджмента качества, в основе которой лежит принцип непрерывного улучшения, и заканчивая современными теориями гринфилда и бенчмакинга.
Располагая столь разнообразным инструментарием, можно существенным образом повысить управляемость процессов на
сельскохозяйственных предприятиях, при этом основной проблемой является выбор адекватной методологии совершенствования для каждого конкретного предприятия.
Думается, что концепция совершенствования управления бизнеспроцессами должна включать весь диапазон действий по улучшению работы сельскохозяйственной организации в целом, а также отдельных ее подразделений, начиная от постепенной модернизации и заканчивая полным перепроектированием всей структуры.
Совершенствование бизнес-процессов на сельскохозяйственных предприятиях позволяет сформировать целый блок стратегических преимуществ и обеспечить более высокий уровень конкурентоустойчивости.
4.
Направления совершенствования бизнес-процессов.
Обоснованные направления включают применение инновационных технологий в сфере производства и в управленческом процессе.
При осуществлении мероприятий важно учитывать специфику сельскохозяйственного производства, а именно то, что организация не может остановить свою деятельность на время осуществления преобразований, поэтому необходимо при планировании проведения изменений обеспечить непрерывность перехода к новой производственной и организационной структуре.
В условиях усиления конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции и продовольствия для формирования системы эффективного управления, способной адекватно и быстро реагировать на изменения, происходящие во внешней среде и своевременно осуществлять корректирующие действия, помогающие устранить негативные факторы, предотвратить угрозы, а также использовать появляющиеся возможности необходимо прежде всего совершенствовать бизнес-процессы.
Основные задачи руководства предприятия, главных
[стр. 55]

Бенчмаркинг представляет собой совершенствование, направленное на поиск, оценку и обучение на основе лучших примеров ведения бизнеса конкурентами.
При этом бенчмаркинг включает следующую последовательность фаз его проведения: планирование (определение критических факторов успеха, выбор процесса бенчмаркинга, документирование процесса, разработка показателей), поиск (выбор партнеров для бенчмаркинга), наблюдение (понимание и документирование процессов партнеров), анализ (идентификация отклонений показателей и поиск вызывающих их причин), адаптация (выбор наилучшей практики процесса, приспособление его к условиям работы своего предприятия, внедрение перемен).
Бенчмаркинг требует меньших затрат и менее рискованный, чем реинжиниринг, перепроектирование или упрощение, но его можно использовать только тогда, когда предприятие имеет свободный доступ к информации о деятельности сторонних предприятий, что на практике не всегда реализуется.
Таким образом, существует множество направлений совершенствования управления бизнес-процессами, начиная от внедрения системы менеджмента качества, в основе которой лежит принцип непрерывного улучшения, и заканчивая современными теориями Гринфилда и бенчмакинга.
Располагая столь разнообразным инструментарием, можно существенным образом повысить управляемость процессов на
промышленных предприятиях, при этом основной проблемой является выбор адекватной методологии совершенствования для каждого конкретного предприятия.
55

[Back]