Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 125]

125 Для реализации процессной модели управления необходимы: тщательно посчитанные, распределенные и взаимосогласованные ресурсы исполнителей процессов управления; тщательно проработанные инструкции и порядки взаимодействия исполнителей между собой; тщательно распределенные и согласованные управленческие полномочия и ответственность администраторов подразделений и руководителей процессов; однозначно определенные входы и выходы по всей цепочке исполнителей; хорошо организованная система обратной связи для быстрой коррекции отклонений от хода выполнения процесса.
Краткий сравнительный анализ подходов к выделению
процессов подразделений показывает, что при внедрении процессного подхода к управлению в организации целесообразно реализовать следующие этапы.
1.
Построить сеть процессов, выделяя процессы в рамках
подразделений, назначить владельцев процессов; описать процессы подразделений и выполнить их регламентацию; разработать систему показателей оценки процессов, продуктов процессов и удовлетворенности клиентов; запустить систему управления процессами организации.
2.
При необходимости выделить
вспомогательные процессы и назначить владельцев процессов; описать и регламентировать процессы, разработать механизмы выделения ресурсов владельцам процессов и механизмы управления; разработать систему контроля использования ресурсов процессами; разработать систему показателей оценки процессов, продуктов процессов и удовлетворенности клиентов.
Таким образом, предприятиям, внедряющим процессный подход, предлагается сделать акцент на описании и регламентации процессов структурных подразделений.
После упорядочивания деятельности и успешного запуска механизмов процессного управления гораздо проще и эффективнее можно будет решить задачу выделения и управления
процессами [108].
[стр. 74]

ных процессов означает переход на матричную систему организации управления.
В этом случае ответственные за сквозные работы и работают с руководителями и исполнителями нескольких структурных подразделений, выполняющих сквозную работу или проект.
Такая ситуация возможна, более того, она реализована в ряде компаний мира, но для ее реализации необходимы: тщательно посчитанные, распределенные и взаимосогласованные ресурсы исполнителей проекта; тщательно проработанные инструкции и порядки взаимодействия исполнителей между собой; тщательно распределенные и согласованные управленческие полномочия и ответственность администраторов подразделений и руководителей сквозных процессов (проектов); однозначно определенные входы и выходы по всей цепочке исполнителей; хорошо организованная система обратной связи для быстрой коррекции отклонений от хода выполнения сквозного процесса.
Краткий сравнительный анализ подходов к выделению
сквозных процессов и процессов подразделений показывает, что при внедрении процессного подхода к управлению в организации целесообразно реализовать следующие этапы.
1.
Построить сеть процессов, выделяя процессы в рамках
функциональных подразделений, назначить владельцев процессов; описать процессы подразделений и выполнить их регламентацию; разработать систему показателей оценки процессов, продуктов процессов и удовлетворенности клиентов; запустить систему управления процессами организации.
2.
При необходимости выделить
сквозные процессы и назначить владельцев сквозных процессов; описать и регламентировать сквозные процессы, разработать механизмы выделения ресурсов владельцам сквозных процессов и механизмы управления; разработать систему контроля использова74

[стр.,75]

ния ресурсов сквозными процессами; разработать систему показателей оценки сквозных процессов, продуктов процессов и удовлетворенности клиентов.
Таким образом, предприятиям, внедряющим процессный подход, предлагается сделать акцент на описании и регламентации процессов структурных подразделений.
После упорядочивания деятельности и успешного запуска механизмов процессного управления гораздо проще и эффективнее можно будет решить задачу выделения и управления
сквозными процессами, если они вообще потребуются [106].
Основным фактором, препятствующим эффективному внедрению процессного подхода, является незаинтересованность самого руководства в достижении поставленных целей и пассивность сотрудников на всех уровнях, даже при первоначальной заинтересованности, которая пропадает в случае отсутствия соответствующей поддержки сверху.
Задача по внедрению процессного подхода как идеологии является одной из основополагающей и первостепенной.
Для ее решения необходимо вовлеченность руководства и персонала организации.
Процессный подход требует разработки и внедрения новой системы оценки результатов труда с последующей оплатой труда по результатам оценки, ему не приходится давать прямых распоряжений, а сотрудники сами проявляют инициативу, отвечая в конечном итоге за результат необходимости участия максимального количества персонала в процессе подготовки проекта.
Данный подход в бизнесе предполагает наличие широкого кругозора и предпосылок для превращения работника в универсального специалиста.
Все вышеперечисленные особенности в разной степени влияют на успех проводимого реформирования, но только комплексный подход к их учету может способствовать достижению поставленных целей в полном объеме.
Данная ситуация наглядно демонстрирует отрицательный результат при формальном внедрении процессного подхода: руководители предприятия не видят после внедрения процессного подхода существенных изменений; 75

[Back]