Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 146]

146 тижении поставленных целей и пассивность сотрудников на всех уровнях, даже при первоначальной заинтересованности, которая пропадает в случае отсутствия соответствующей поддержки сверху.
В качестве современного инструмента для эффективного управления бизнес-процессами следует использовать методические подходы по оценке их результативности, объединяющие два подхода: ABC-анализ (Actiivity Based Costing) и Balanced Scorecard система сбалансированных показателей, которая основывается на выделении и классификации в рамках четырёх сфер (производство, персонал, финансы, система управления) показателей, представляющих собой измеримый формат достижения целей бизнес-процессов и определении целевых значений, являющихся количественным выражением уровня, которому должен соответствовать тот или иной показатель.
Перед проведением оценки эффективности бизнес-процессов следует выделить бизнес-процессы, критерием декомпозиции бизнес-процессов должен являться критерий отрасль/продукт.
Применение данного критерия обусловлено тем, что для сельскохозяйственных организаций характерно преобладание бизнес-процессов производственного характера.
Цель оценки эффективности бизнес-процессов заключается в определении бизнес-процессов, имеющих большое значение для получения прибыли, а также выявление неэффективных процессов, наиболее нуждающихся в совершенствовании.
Задачи оценки: выделение проблемных бизнес-процессов; определение наиболее доходных бизнес-процессов; выбор мероприятий по совершенствованию бизнес-процессов; контроль за уровнем издержек и снижение косвенных расходов; выявление узких мест в деятельности предприятия; повышение производительности труда работников управления; контроль за достижением стратегических целей.
Принципы оценки:
[стр. 75]

ния ресурсов сквозными процессами; разработать систему показателей оценки сквозных процессов, продуктов процессов и удовлетворенности клиентов.
Таким образом, предприятиям, внедряющим процессный подход, предлагается сделать акцент на описании и регламентации процессов структурных подразделений.
После упорядочивания деятельности и успешного запуска механизмов процессного управления гораздо проще и эффективнее можно будет решить задачу выделения и управления сквозными процессами, если они вообще потребуются [106].
Основным фактором, препятствующим эффективному внедрению процессного подхода, является незаинтересованность самого руководства в достижении поставленных целей и пассивность сотрудников на всех уровнях, даже при первоначальной заинтересованности, которая пропадает в случае отсутствия соответствующей поддержки сверху.
Задача по внедрению процессного подхода как идеологии является одной из основополагающей и первостепенной.
Для ее решения необходимо вовлеченность руководства и персонала организации.
Процессный подход требует разработки и внедрения новой системы оценки результатов труда с последующей оплатой труда по результатам оценки, ему не приходится давать прямых распоряжений, а сотрудники сами проявляют инициативу, отвечая в конечном итоге за результат необходимости участия максимального количества персонала в процессе подготовки проекта.
Данный подход в бизнесе предполагает наличие широкого кругозора и предпосылок для превращения работника в универсального специалиста.
Все вышеперечисленные особенности в разной степени влияют на успех проводимого реформирования, но только комплексный подход к их учету может способствовать достижению поставленных целей в полном объеме.
Данная ситуация наглядно демонстрирует отрицательный результат при формальном внедрении процессного подхода: руководители предприятия не видят после внедрения процессного подхода существенных изменений; 75

[Back]