Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 171]

171 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В результате проведенного исследования были получены следующие выводы и предложения: 1.
В настоящее время в науке и практике управления существуют четыре основных подхода.
Исторический подход, основывающийся на выделении различных школ.
Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций: планирование, организация, мотивация, контроль и связующие процессы коммуникации и принятия решения.
В системном подходе организация рассматривается как система взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение определенных целей в условиях меняющейся внешней среды.
Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией.
Поскольку имеется такое обилие факторов и их сочетаний, определяющих ситуацию, как в самой организации, так и окружающей среде, не существует единого для всех «лучшего» способа управления организацией.
Основой процессного управления сложного, но эффективного подхода к управлению
организацией являются бизнес-процессы.
Как управленческий инструмент, процессный подход позволяет снижать непроизводительные затраты и повышать качество продукции, получать разностороннюю информацию о текущем состоянии бизнеса и принимать своевременные и стратегически верные решения.

На основе обобщения мнений и научных взглядов теоретиков и практиков экономики предложено авторское понимание дефиниции «бизнес-процесса сельскохозяйственного предприятия как совокупности последовательных технологически взаимосвязанных операций, использующих на входе планирование ресурсов, обусловленных спецификой отрасли и организацию действий по ре
[стр. 12]

1.
Научно-теоретические основы управления бизнес-процессами промышленного предприятия 1.1 Понятие и сущность бизнес-процессов, их классификация Современные тенденции развития экономических систем, связанные с финансовым кризисом 2008-2009 гг., ужесточающаяся рыночная конкуренция требуют от промышленных предприятий непрерывного развития своего потенциала на основе применения современных теорий и методов управления, отвечающих сложившимся экономическим условиям.
Бизнес-процессы являются основой процессного управления сложного, но эффективного подхода к управлению компанией.
Как управленческий инструмент, процессный подход позволяет снижать непроизводительные затраты и повышать качество продукции, получать разностороннюю информацию о текущем состоянии бизнеса и принимать своевременные и стратегически верные решения.

По мнению некоторых исследователей [61, 118], такие современные теоретико-методологические подходы, как управление качеством, оптимизация и инжиниринг бизнес-процессов, бенчмаркинг, сбалансированная система показателей и другие, а также целый ряд информационных технологий в полной мере могут быть использованы только в условиях применения процессного управления организацией.
Мы разделяем мнение, что процессы являются основой любых организационных систем.
Если предприятие успешно осуществляет деятельность, присутствует на рынке, то это значит, что его процессы в достаточной степени результативны и эффективны.
Вопрос лишь в том, обеспечит ли существующая система управления устойчивое, в заданной степени рентабельное функционирование предприятия в длительной перспективе.
Процессный подход в данном случае базовое средство в наборе важнейших инструментов, которые может использовать руководитель.
При этом вопросы совершенствования бизнес-процессов предприятия являются ключевыми.
12

[Back]