Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 172]

172 шению задач, на выходе, применяющих принципы контроллинга создают продукцию, которая играет стратегическую роль в жизнеобеспечении общества и представляет ценность для потребителей.
В данном определении отражены сущностные признаки применения процессного подхода на сельскохозяйственных предприятиях, обусловленные спецификой отрасли.
Исследованияпоказали, что основным недостатком функционально выстроенной системы управления является то, что выполняя свои узкоспециализированные задачи, сотрудники перестают видеть конечные результаты труда предприятия и осознавать свое место в общей цепочке.
Они
слабо ориентированы на целевые задачи предприятия, так как их видение происходящего чаще всего не выходит за рамки подразделений, в которых они работают.
Процессный подход имеет явные преимущества перед функциональным.
При построении процессно-ориентированной системы
управления основной упор делается на проработку механизмов взаимодействия в рамках процесса как между структурными единицами внутри предприятии, гак и с внешней средой, то есть с клиентами, поставщиками и партнерами.
Управление бизнес-процессами в сельскохозяйственных организациях имеет свою специфику, которая вытекает из особенностей сельского хозяйства, а именно зависимостью от природных, факторов, биоклиматического потенциала зоны хозяйствования, который определяет специализацию производства и, соответственно, является определяющим критерием при выделении бизнеспроцессов; задействование в хозяйственной деятельности земли, от продуктивность которой зависит результативность бизнес-процессов растениеводства; результат бизнес-процесса продукция является входом в других бизнеспроцессах (семена и посадочный материал, корма, молодняк скота); сезонность производства, которую нужно учитывать при планировании и выделении бизнес-процессов необходимо для максимального задействия трудовых ресурсов.
Организация бизнес-процессов производства на сельскохозяйственных предприятиях позволяет генерировать организационные инновации на базе выделения отдельных бизнес-единиц и специфических бизнес-процессов.
Путем
[стр. 36]

По нашему мнению, основным недостатком функционально выстроенной системы управления является то, что выполняя свои узкоспециализированные задачи, сотрудники перестают видеть конечные результаты труда предприятия и осознавать свое место в общей цепочке.
Они
оказываются не ориентированы на целевые задачи предприятия, так как их видение происходящего чаще всего не выходит за рамки подразделений, в которых они работают.
Среди других недостатков функциональной системы управления можно выделить следующие: при функциональном подходе главным потребителем результатов труда работника является его вышестоящий начальник.
Это означает, что каждый сознательно или подсознательно старается удовлетворить (или угодить) начальнику, а не коллеге из соседнего подразделения, а тем более клиенту.
При современных тенденциях клиенто-ориентированной организации, такой подход сразу отбрасывает предприятие на последние роли в конкурентной борьбе за доли рынка; большая часть реальных рабочих процессов предприятия состоит из множества функций, то есть, выходит за рамки подразделений.
Однако в функционально-ориентированных структурах чрезмерно усложнен обмен информацией между различными подразделениями, что приводит к большим накладным расходам, неоправданно длительным срокам выработки управленческих решений, и, как следствие, потери клиентов.
По подсчетам аналитиков время взаимодействия между подразделениями распределяется следующим образом: 20% на выполнение работы и 80% на передачу ее результатов следующему исполнителю; иерархическая функциональная структура неизбежно обладает еще одним недостатком это фундаментальный закон искажения информации при ее передачи (закон энтропии).
Управляющая информация передается в основном с помощью естественного языка, а любой естественный язык обладает информационной избыточностью.
В свою очередь, информационная избыточность является источником искажения сути сообщения, то есть, при пере36

[стр.,37]

даче через четыре уровня управления мы имеем высокую вероятность получения около 100% искажения от исходного сообщения.
Процессный подход имеет явные преимущества перед функциональным.
При построении процессно-ориентированной системы
управлении (рис.
7) основной упор делается на проработку механизмов взаимодействия в рамках процесса как между структурными единицами внутри компании, гак и с внешней средой, то есть с клиентами, поставщиками и партнерами.
Рисунок 7 Управление по процессам (целям) Именно процессный подход позволяет учесть такие важные аспекты бизнеса, как ориентация на конечный продукт, заинтересованность каждого исполнителя в повышении качества конечного продукта и, как следствие, заинтересованность в конечном выполнении работы.
Анализ литературных источников и практический опыт автора позволил выделить следующие достоинства процессного управления организацией: регламентация бизнес-процессов обеспечивает прозрачность всех опе37

[Back]