Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 175]

175 дения изменений обеспечить непрерывность перехода к новой производственной и организационной структуре.
Необходимость совершенствования управления бизнес-процессами вызвана динамично меняющимися условиями внешней среды, поэтому целесообразно своевременно осуществлять корректирующие и предупреждающие действия по ликвидации или снижению негативных факторов, а также сглаживание и демпфирование циклических колебаний внешней среды.
Так, руководители предприятия, подразделений, служб должны, в первую очередь, учитывать изменения рыночной среды, регулярно сравнивать качество производимой продукции с продукцией конкурентов, активно внедрять достижения научнотехнического прогресса не только в производственную, но и управленческую деятельность.
Управление бизнес-процессами в условиях изменений рыночной среды требует от руководителей процессов своевременно выявлять проблемные, нерентабельные процессы и осуществлять их качественное преобразование путем разделения крупных и сложных процессов на более мелкие или, наоборот, объединяя несколько небольших процессов в один крупный.
4.
Системной оптимизации предшествует работа по идентификации бизнес-процессов, определению их границ, организационной ответственности подразделений за выполнение функций, взаимодействия бизнес-процессов между собой, что в совокупности составляет модель бизнес-процессов организации.
Построение такой модели позволяет разрешить множество скрытых проблем, присущих традиционной функциональной модели организации и разрабатывается для того, чтобы весь вовлеченный персонал видел весь бизнес-процесс целиком, но при этом и каждый свою часть.

Для проведения системной оптимизации бизнес-процессов в диссертационной работе уточнена методика, в соответствии с которой выбор приоритетных бизнес-процессов производится на основе следующих критериев: важность бизнес-процесса; проблемность бизнес-процесса.
[стр. 108]

вом, так и в других аспектах деятельности предприятия.
Среди широко известных методологий можно выделить систему сбалансированных показателей, «бережливое» производство.
Сущность этих методологий в общем случае заключается в разработке стратегических показателей, описывающих желаемое состояние компании.
Достигается оно путем выполнения стандартных этапов: определение, измерение, анализ, улучшение и контроль.
Основное требование к механизму управления бизнес-процессами гибкость и адаптивность к изменениям условия внешней среды.
В основе эффективности применения процессного подхода лежит задача выделения бизнес-процессов, от которого зависит организация планирования и координации работ внутри цепочек создания добавленной стоимости, распределение материальных и финансовых ресурсов, в конечном счете, достижение стратегических целей предприятия.
Системной оптимизации предшествует работа по идентификации бизнес-процессов, определению их границ, организационной ответственности подразделений за выполнение функций, взаимодействия бизнеспроцессов между собой, что в совокупности составляет модель бизнеспроцессов организации.
Построение такой модели позволяет разрешить множество скрытых проблем, присущих традиционной функциональной модели организации и разрабатывается для того, чтобы весь вовлеченный персонал видел весь бизнес-процесс целиком, но при этом и каждый свою часть.

Моделирование бизнес-процессов требует взаимодействия всех заинтересованных лиц для гарантии того, что все доступные знания будут использованы в модели.
Модель бизнес-процесса может состоять из определенных действий, шагов, функций, информации и ресурсов.
Модель может также содержать примечания о потенциальных проблемах в бизнес-процессе, идеи по усовершенствованию и другие комментарии.
По нашему мнению, качественная документация важная часть управления бизнес-процессами.
Документирование всех процессов в организации способствует эффективному взаимодействию на всех организационных 108

[Back]