Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 19]

19 сельскохозяйственного предприятия это совокупность последовательных технологически взаимосвязанных операций, использующих на входепланирование ресурсов, обусловленных спецификой отрасли, и организацию действий по решению задач, на выходе, применяя принципы контроллинга, создающих продукцию, которая играет стратегическую роль в жизнеобеспечении общества и представляет ценность для потребителей.
Определение бизнес-процессов организации, их описание, анализ и оптимизация это не самоцель, это в первую очередь работа по организации эффективной деятельности предприятия, и повышению его конкурентоспособности.
Именно процессный подход лег в основу стандарта менеджмента качества ISO 9000:2000, в котором под процессом понимается «совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих активностей, преобразующих входы в выходы».
Процессный подход является чрезвычайно перспективным с точки зрения современных теорий управления, однако, нужно учесть, что только комплексное рассмотрение всех определяющих факторов может принести успех, поэтому мы разделяем мнение автора [88] о том, что процессный подход должен рассматриваться совместно со многими другими определяющими факторами: структурными, финансовыми, кадровыми и т.д.

Зачастую для наглядности бизнес-процессы визуализируют при помощи блок-схемы бизнес-процессов.
Технология описания бизнес-процессов должна обеспечивать прозрачность всех операций бизнеса, что позволит постоянно анализировать возможные последствия сбоев на том или ином этапе выполнения работ, вовремя найти и исправить ошибку.
Особое внимание при анализе уделяется управлению операционными издержками, которое становится одним из основных условий выживания на рынке.
На практике бизнес-процессы обычно определяются, исходя из потребностей
основных клиентов, потребителей.
При этом важно обеспечить беспрепятственное выполнение процесса, что, в свою очередь, позволит предприятию увеличить добавленную стоимость и максимизировать полезность и ценность продуктов и услуг для собственных клиентов.

[87].
[стр. 19]

фективной деятельности компании, и повышению ее конкурентоспособности.
Именно процессный подход лег в основу стандарта менеджмента качества ISO 9000:2000, в котором под процессом понимается «совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих активностей, преобразующих входы в выходы».
Процессный подход является чрезвычайно перспективным с точки зрения современных теорий управления, однако нужно учесть, что только комплексное рассмотрение всех определяющих факторов может принести успех, поэтому мы разделяем мнение автора [88], о том, что процессный подход должен рассматриваться совместно со многими другими определяющими факторами: структурными, финансовыми, кадровыми и т.д.

Одним из первых основных этапов построения процессной организации и управления деятельностью компании является выделение и классификация бизнес-процессов.
В табл.
2 представлена произведенная автором на основе анализа литературных источников классификация бизнес-процессов.
Бизнес любого предприятия можно представить как совокупность бизнес-процессов производственного и непроизводственного характера.
При этом не существует какого-либо стандартного перечня бизнес-процессов, поэтому каждое предприятие должно разрабатывать свои собственные бизнеспроцессы на основе организации активного, стабильного и сбалансированного механизма управления.
Помимо приведенных в таблице классификационных признаков, бизнес-процессы могут подразделяться в зависимости от содержания, уровня осуществления, целей, времени осуществления, пространственной составляющей, используемых ресурсов, направленности бизнеспроцессов и получаемому результату.
Западные теоретики и практики менеджмента, авторы системы сбалансированных показателей, Д.
Нортон и Р.
Каплан выделяют три категории бизнес-процессов инновационные, включающие в себя идентификацию рынка, разработку и появление новых товаров и услуг, операционные, в состав которых входят производство и доставка продукции и постпродажное обслуживание, которое включает обслуживание и удовлетворение нужд по19

[стр.,21]

Другие авторы [9] считают, что маркетинго-ориентированные организации обязательно должны предусмотреть выделение следующих ключевых процессов: 1.
Закупка: обеспечение материалами и оборудованием для производства продуктов или формирования услуг.
2.
Исследования и разработка новых продуктов и услуг для клиентов.
3.
Производство: создание продуктов или услуг.
4.
Цепь поставок: получение заказов от клиентов и обеспечение выполнения этих заказов.
5.
Дистрибуция: обеспечение беспрепятственного распространения продуктов или услуг клиентам.
6.
Поддержка клиентов: обеспечение поддержки клиентов после приобретения ими продуктов или услуг.
На практике бизнес-процессы обычно определяются, исходя из потребностей
клиентов, при этом важно обеспечить беспрепятственное выполнение процесса, что, в свою очередь позволит предприятию увеличить добавленную стоимость и максимизировать полезность и ценность продуктов и услуг для собственных клиентов.
Многие управленческие консультанты и бизнес-тренеры считают, что эффективное управление ключевыми процессами предприятия ключ к успеху, хотя управлять процессами не такая простая задача, как это может показаться в самом начале в силу тесноты связей между ними [58,88].
Исследование преимуществ и недостатков процессного управления показало, что основным его преимуществом для управления является появление четкой картины всего происходящего в организации, со всеми существующими проблемами и узкими местами, которые могли остаться незамеченными при типичной организационной структуре, которая внешне нормально выполняет свои функции.
Управление процессами также помогает в уменьшении временных задержек, оптимизации использования ресурсов, снижении финансовых затрат, повышении эффективности организации и ка

[Back]