Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 23]

23 сурсов, используемых в процессе, оценку выполнения планов, программ, заданий.
Очень важная задача контроля заключается в предвидении и своевременном обнаружении отклонений, ошибок в ходе реализации бизнеспроцессов, выявлении причин возникновения сбоев, нарушений и определении мероприятий по их устранению.
В условиях усиления конкуренции функции контроля уделяется первостепенное внимание, в связи с чем возникает новое понятие в экономическом управлении контроллинг.
Этот инструмент интегрированного планирования и контроля может применяться на предприятиях разного организационного строения и разной величины.
Контроллинг ориентированная на достижение целей интегрированная система информационно аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия.
Применительно к бизнес-процессам в задачи контроллинга входит оказание системно-интегрированной информационной, аналитической, инструментальной и методической поддержки руководства для обеспечения долгосрочного существования и развития предприятия [51].
Таким образом, развитие современных технологий
управления, в числе которых особое внимание уделяется процессному подходу, является характерной особенностью последних лет.
Процессный подход появился в результате эволюции теории управления и
представляет собой реинтеграцию отдельных операций в единые бизнес-процессы.
Характерными особенностями бизнес-процесса являются наличие владельцев процесса, входов и выходов; создание продукта, представляющего ценность для
потребителя; наличие «добавленной стоимости».

Исследования в данном направлении приводят к появлению новых парадигм, концепций и инструментов, которые будут рассмотрены в последующих параграфах данной работы.
Особое внимание будет уделено выявле
[стр. 29]

Регламентация процессов является одним из важнейших инструментов упорядочения деятельности современной организации.
Она особенно актуальна для российских компаний, так как степень регламентированности их деятельности на сегодняшний день является очень низкой.
Под регламентацией бизнес-процесса понимается разработка нормативно-методических документов, частично или полностью устанавливающих порядок управления и выполнения бизнес-процесса, а также требования к ресурсам, необходимым для его выполнения.
Регламентация процесса может быть выполнена с помощью различных документов, как непосредственно относящихся к рассматриваемому процессу, так и определяющих общие требования для нескольких процессов компании.
При регламентации процесса следует учитывать его основные элементы: деятельность по управлению процессом, в том числе: владелец процесса и его полномочия; технология управления процессом (как минимум планирование и отчетность); система показателей для управления процессом; входы процесса, в том числе: требования к входам; события, инициирующие начало процесса; выходы процесса, в том числе: требования к выходам (результатам); события, завершающие процесс; деятельность по преобразованию входов в выходы (технология выполнения процесса): ответственность персонала; выполнение операций (структура и взаимосвязь операций); ресурсы, необходимые для выполнения процесса, в том числе: персонал; инфраструктура; оборудование; информация; прочие.
Таким образом, развитие современных технологий
корпоративного управления, в числе которых особое внимание уделяется процессному подходу, является характерной особенностью последних лет.
Процессный подход появился в результате эволюции теории управления и представляет собой реинтеграцию отдельных операций в единые бизнес-процессы.
Характерными особенностями бизнес-процесса являются наличие владельцев процесса, входов и выходов; создание продукта, представляющего ценность для
29

[стр.,30]

потребителя; наличие «добавленной стоимости».
Рассмотренные подходы к классификации бизнес-процессов показали, что существует множество классификаций, для целей настоящего исследования наиболее важно выделение основных и обеспечивающих бизнес-процессов.
Исследования в данном направлении приводят к появлению новых парадигм, концепций и инструментов, которые будут рассмотрены в последующих параграфах данной работы.
Особое внимание будет уделено выявлению
основных отличительных особенностей процессного управления, а также преимуществам его использования в деятельности крупных промышленных предприятий радиоэлектронной промышленности.
1.2 Предпосылки появления процессного подхода, его отличительные особенности и преимущества Начало нового тысячелетия во всем мире ознаменовалось бурным развитием не только техники и технологий, но и качественно новым уровнем ведения бизнеса.
Проблемы эффективного управления промышленными предприятиями выходят на передний план, совершенствуются методы и управленческий инструментарий бизнеса.
Перед руководителями остро встает вопрос о создании действенной системы управления, способной обеспечить конкурентоустойчивость предприятий и выпуск продукции, соответствующей мировым аналогам.
Все большое распространение получает клиентоориентированный подход, производители товаров и услуг меняют свое поведение на рынке и переходят от наращивания объемов производства и продаж к максимальному удовлетворению клиента.
В сложившихся условиях применение процессно-ориентированной системы управления организацией позволяет получать ощутимые преимущества, поскольку система взаимосвязанных и взаимодействующих бизнес-процессов имеет конечную цель создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних и внутренних потребителей.
30

[стр.,150]

Проведенные исследования совершенствования управления бизнеспроцессами предприятий радиоэлектронной промышленности позволили сделать следующие выводы: 1.
Процессный подход появился в результате эволюции теории управления и
возникновении системы менеджмента качества, и представляет собой реинтеграцию отдельных операций в единые бизнес-процессы, их регламентацию с использованием различных методов (текстового, табличного, графического) и непрерывное совершенствование.
Характерными особенностями бизнес-процесса являются наличие владельцев процесса, входов и выходов; создание продукта, представляющего ценность для потребителя; наличие «добавленной стоимости».

В работе систематизированы и охарактеризованы основные направления совершенствования управления бизнес-процессов, такие как методология непрерывного совершенствования, оптимизация и реинжирининг бизнеспроцессов, а также такие новые направления как гринфилд, бенчмаркинг, проведена их сравнительная оценка и предложено для исследуемой компании в силу характерных особенностей ее функционирования применить методику системной оптимизации бизнес-процессов, отличающуюся от имеющихся положений комплексным подходом к процедурам моделирования и экономической целесообразностью проводимых изменений; 2.
Установлено, что эффективность бизнес-процессов определяет ценность предложения компании, а также конкурентоспособность и эффективность используемой технологии, от которых зависит достижение всех целевых показателей.
Механизм управления бизнес-процессами можно представить как совокупность организационно-распорядительных, координационных и мотивационных методов управления бизнесом, позволяющая своевременно реагировать на неопределенность внешней среды и обеспечивать высокий экономический результат функционирования основных и обеспечивающих бизнес-процессов и промышленного предприятия в целом.
Выявле150 Заключение

[Back]