Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 24]

24 нию основных отличительных особенностей процессного управления, а также преимуществам его использования в деятельности сельскохозяйственных организаций.
1.2.
Особенности применения процессного подхода в управлении сельскохозяйственными предприятиями В основе процессного подхода лежит концептуальное положение, при котором управление представляется как непрерывный процесс, включающий ряд взаимосвязанный функций.
К понятию «процессный подход к управлению» чаще всего обращаются руководители или собственники организаций, которые имеют потенциал для роста и развития, но этот потенциал близок к истощению.
Это обусловлено еще и тем, что именно процессный подход рассматривается как один из эффективных инструментов повышения результативности деятельности предприятия.
Исследование преимуществ и недостатков процессного управления показало, что основным его преимуществом для управления является
четкое понимание всего происходящего на предприятии, определение всех существующих проблем и узких мест, которые могли остаться незамеченными при типичной организационной структуре, при этом внешне нормально выполняющей свои функции.
По мнению Логинова К.В., «процессное управление устраняет несогласованность между функциями управления посредством усиления энергетических и пространственно-временных связей между ними, превращая управление в непрерывную, циклически повторяющуюся серию взаимосвязанных действий по достижению заданных целей» [62].
Управление бизнес-процессами способствует уменьшению простоев в работе, оптимизации использования ресурсного потенциала, снижению финансовых затрат, повышению эффективности организации и качества функционирования предприятия, роста мотивации персонала.
Важно помнить, что
[стр. 21]

Другие авторы [9] считают, что маркетинго-ориентированные организации обязательно должны предусмотреть выделение следующих ключевых процессов: 1.
Закупка: обеспечение материалами и оборудованием для производства продуктов или формирования услуг.
2.
Исследования и разработка новых продуктов и услуг для клиентов.
3.
Производство: создание продуктов или услуг.
4.
Цепь поставок: получение заказов от клиентов и обеспечение выполнения этих заказов.
5.
Дистрибуция: обеспечение беспрепятственного распространения продуктов или услуг клиентам.
6.
Поддержка клиентов: обеспечение поддержки клиентов после приобретения ими продуктов или услуг.
На практике бизнес-процессы обычно определяются, исходя из потребностей клиентов, при этом важно обеспечить беспрепятственное выполнение процесса, что, в свою очередь позволит предприятию увеличить добавленную стоимость и максимизировать полезность и ценность продуктов и услуг для собственных клиентов.
Многие управленческие консультанты и бизнес-тренеры считают, что эффективное управление ключевыми процессами предприятия ключ к успеху, хотя управлять процессами не такая простая задача, как это может показаться в самом начале в силу тесноты связей между ними [58,88].
Исследование преимуществ и недостатков процессного управления показало, что основным его преимуществом для управления является
появление четкой картины всего происходящего в организации, со всеми существующими проблемами и узкими местами, которые могли остаться незамеченными при типичной организационной структуре, которая внешне нормально выполняет свои функции.
Управление процессами также помогает в уменьшении временных задержек, оптимизации использования ресурсов, снижении финансовых затрат, повышении эффективности организации и ка

[Back]