Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 29]

29 средств; обеспечение всеми видами энергий, транспортировка, хранение, оказание услуг (химическое, ветеринарное, зоотехническое обслуживание).
На сельскохозяйственных предприятиях вспомогательные бизнес-процессы сопровождают работу основных процессов, а именно обеспечивают производственные потребности основных сельскохозяйственных отраслей (растениеводства и животноводства), выполняя для них работы и оказывая услуги.
По мере функционирования предприятия может быть принято решение сделать побочный продукт основным.
В этом случае обеспечивающий бизнеспроцесс превращается в основной.

Вспомогательные бизнес-процессы могут производить продукты, которые могут продаваться на внешнем рынке, но эти продукты не являются основными, они являются второстепенными или побочным.
Обслуживающие бизнес-процессы не имеют стратегического значения.
Следующая группа бизнес-процессов это бизнес-процессы развития, к которой, как правило, относятся процессы совершенствования производимого продукта или услуги, технологии, оборудования, а также инновационные процессы.
Бизнес-процессы развития представляют инвестиционные виды деятельности, где усилия прикладываются сегодня, а результаты получаются по прошествии определенного периода.

Отличительной особенностью бизнес-процессов развития является то, что они на 80% представляют из себя проектную деятельность.
Проект это процесс, который реализуется один раз, после чего он завершает свое существование.

После осуществления одного проекта возникает новый проект, таким образом, возникает некая цикличность.
Бизнес-процессы развития, как проекты, требуют иных
способов управления, которые называют технологиями управления проектами.
Следует отметить, что проекты предъявляют другие требования к сотрудникам организации, которые ими управляют и участвуют в их реализации.
Проектный менеджер отличается от менеджера операционного
как по своим профессиональным, так и личностным навыкам.
Бизнес-процессы развития в сельскохозяйственных предприятиях это
[стр. 25]

Обеспечивающие бизнес-процессы могут производить продукты, которые могут продаваться на внешнем рынке, но эти продукты не являются основными, они являются второстепенными или побочным.
Обеспечивающие бизнес-процессы не имеют стратегического значения (таблица 4).
Таблица 4 Характеристики обеспечивающих бизнес-процессов Определения Отличительные особенности • Бизнес-процессы, клиентами которых являются основные бизнес-процессы; • Бизнес-процессы, которые поддерживают инфраструктуру организации.
• Выходы могут продаваться на внешнем рынке; • Не имеют стратегического значения ; • Могут превратиться в основной бизнеспроцесс; • Могут отмереть в случае наличия конкурентоспособных альтернатив на внешнем рынке.
По мере функционирования компании может быть принято решение сделать побочный продукт основным.
В этом случае обеспечивающий бизнес-процесс превращается в основной.

Следующая группа бизнес-процессов это бизнес-процессы развития, к которой, как правило, относятся процессы совершенствования производимого продукта или услуги, технологии, оборудования, а также инновационные процессы.
Бизнес-процессы развития представляют инвестиционные виды деятельности, где усилия прикладываются сегодня, а результаты получаются по прошествии определенного периода
(таблица 5).
Таблица 5 Характеристики бизнес-процессов развития Определения Отличительные особенности • Бизнес-процессы целью которых является получение прибыли в долгосрочной перспективе; • Бизнес-процессы целью которых является совершенствование и развитие деятельности организации.
• На 80% представляют из себя проекты процессы, которые выполняются один раз; • Требуют иных техник управления, которые называют технологиями управления проектами; • Предъявляют иные требования к проектному менеджеру в отличие от требований к менеджеру операционному.
25

[стр.,26]

Отличительной особенностью бизнес-процессов развития является то, что они на 80% представляют из себя проектную деятельность.
Проект это процесс, который реализуется один раз, после чего он завершает свое существование.

Ему на смену возникает новый проект и эта ситуация повторяется многократно.
Бизнес-процессы развития как проекты требуют иных
техник управления, которые называют технологиями управления проектами.
Соответственно проекты предъявляют другие требования к сотрудникам компании, которые ими управляют и участвуют в их реализации.
Проектный менеджер отличается от менеджера операционного
по своим как профессиональным, так и личностным навыкам.
Последняя группа бизнес-процессов это бизнес-процессы управления, которые охватывают весь управленческий контур, весь комплекс функций управления на уровне каждого бизнес-процесса и бизнес-системы в целом, то есть взаимосвязанного множества всех бизнес-процессов компании.
Мы считаем, что в основу построения технологии выполнения процессов управления может быть положена концепция контроллинга, которая позволяет сформировать полный цикл управления компанией, начиная от стратегического планирования, до анализа причин отклонений от плана и формирования управляющих воздействий.
Процессы управления являются тоже обеспечивающими.
Они не нужны для внешнего клиента, но они нужны для менеджмента компании, потому что именно эти процессы позволяют управлять компанией, обеспечивая ее выживание, конкурентоспособность и развитие.
Отличительными особенностями бизнес-процессов управления является их типовая структура.
Различие между управленческим процессами определяется спецификой объектов управления, которыми они управляют.
Например, бизнес-процесс «Управление финансами» управляет объектом «деньги», бизнес-процесс «Управление маркетингом» управляет объектом «комплекса маркетинга (product, price, place, promotion)», бизнес-процесс «управление персоналом» объектом «персонал» и т.д.
(табл.
6).
26

[Back]