Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 31]

31 держании устойчивости, гармоничности взаимодействия и работоспособности всех элементов объекта управления; стратегическая обеспечивает его развитие и совершенствование, перевод в качественно и количественно иное состояние.
Этот процесс характеризуется непрерывностью, циклической повторяемостью отдельных фаз (сбора, обработки, анализа, хранения, контроля информации; выработки и принятия решений; организации их выполнения), неравномерностью, инерционностью, проявляющейся в запаздывании управленческих действий.
Он развивается и совершенствуется вместе с самой организацией.
Мы считаем, что за основу разработки технологии и инструментария реализации обеспечивающих процессов следует принимать концепцию контроллинга, которая позволяет сформировать полный цикл управления предприятием, начиная от стратегического планирования, до анализа причин отклонений от плана и формирования управленческих воздействий.
Процессы управления нужны для руководства предприятия, так как именно они позволяют эффективно функционировать и обеспечивать выживание, конкурентоспособность и развитие сельскохозяйственного предприятия.
Таким образом, бизнес любого сельскохозяйственного предприятия можно представить как совокупность бизнес-процессов производственного и непроизводственного характера.
При этом не существует какого-либо стандартного перечня бизнес-процессов, поэтому каждое предприятие должно разрабатывать свои собственные бизнеспроцессы на основе организации активного, стабильного и сбалансированного механизма управления.

Бизнеспроцессы могут подразделяться в зависимости от содержания, уровня осуществления, целей, времени осуществления, пространственной составляющей, используемых ресурсов, направленности бизнес-процессов и получаемому результату.

Базовые категории бизнес-процессов могут быть расширены за счет дробления или выделения крупных или сложных бизнес-процессов.
К примеру, среди основных производственных процессов можно выделить процессы,
[стр. 19]

фективной деятельности компании, и повышению ее конкурентоспособности.
Именно процессный подход лег в основу стандарта менеджмента качества ISO 9000:2000, в котором под процессом понимается «совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих активностей, преобразующих входы в выходы».
Процессный подход является чрезвычайно перспективным с точки зрения современных теорий управления, однако нужно учесть, что только комплексное рассмотрение всех определяющих факторов может принести успех, поэтому мы разделяем мнение автора [88], о том, что процессный подход должен рассматриваться совместно со многими другими определяющими факторами: структурными, финансовыми, кадровыми и т.д.
Одним из первых основных этапов построения процессной организации и управления деятельностью компании является выделение и классификация бизнес-процессов.
В табл.
2 представлена произведенная автором на основе анализа литературных источников классификация бизнес-процессов.
Бизнес любого предприятия можно представить как совокупность бизнес-процессов производственного и непроизводственного характера.
При этом не существует какого-либо стандартного перечня бизнес-процессов, поэтому каждое предприятие должно разрабатывать свои собственные бизнеспроцессы на основе организации активного, стабильного и сбалансированного механизма управления.

Помимо приведенных в таблице классификационных признаков, бизнес-процессы могут подразделяться в зависимости от содержания, уровня осуществления, целей, времени осуществления, пространственной составляющей, используемых ресурсов, направленности бизнеспроцессов и получаемому результату.
Западные теоретики и практики менеджмента, авторы системы сбалансированных показателей, Д.
Нортон и Р.
Каплан выделяют три категории бизнес-процессов инновационные, включающие в себя идентификацию рынка, разработку и появление новых товаров и услуг, операционные, в состав которых входят производство и доставка продукции и постпродажное обслуживание, которое включает обслуживание и удовлетворение нужд по19

[стр.,26]

Отличительной особенностью бизнес-процессов развития является то, что они на 80% представляют из себя проектную деятельность.
Проект это процесс, который реализуется один раз, после чего он завершает свое существование.
Ему на смену возникает новый проект и эта ситуация повторяется многократно.
Бизнес-процессы развития как проекты требуют иных техник управления, которые называют технологиями управления проектами.
Соответственно проекты предъявляют другие требования к сотрудникам компании, которые ими управляют и участвуют в их реализации.
Проектный менеджер отличается от менеджера операционного по своим как профессиональным, так и личностным навыкам.
Последняя группа бизнес-процессов это бизнес-процессы управления, которые охватывают весь управленческий контур, весь комплекс функций управления на уровне каждого бизнес-процесса и бизнес-системы в целом, то есть взаимосвязанного множества всех бизнес-процессов компании.
Мы считаем, что в основу построения технологии выполнения процессов управления может быть положена концепция контроллинга, которая позволяет сформировать полный цикл управления компанией, начиная от стратегического планирования, до анализа причин отклонений от плана и формирования управляющих воздействий.
Процессы управления являются тоже обеспечивающими.
Они не нужны для внешнего клиента, но они нужны для менеджмента компании, потому что именно эти процессы позволяют управлять компанией, обеспечивая ее выживание, конкурентоспособность и развитие.
Отличительными особенностями бизнес-процессов управления является их типовая структура.
Различие между управленческим процессами определяется спецификой объектов управления, которыми они управляют.
Например, бизнес-процесс «Управление финансами» управляет объектом «деньги», бизнес-процесс «Управление маркетингом» управляет объектом «комплекса маркетинга (product, price, place, promotion)», бизнес-процесс «управление персоналом» объектом «персонал» и т.д.
(табл.
6).
26

[Back]