Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 37]

37 ла распространена еще в 70-х годах прошлого века и с тех пор практически не менялась.
Вместе с тем уже в то время специалистами, учеными выделялись недостатки этой структуры, а именно: затрудненность коммуникации; значительная загрузка общего руководства решением оперативных вопросов, и как следствие низкая эффективность управления; увеличение затрат времени на получение результата из-за большого числа согласований; целенаправленное увеличение численности персонала и усложнение организационной структуры со стороны руководителей; узкая специализация отдельных работников и подразделений; слабое делегирование полномочий и ответственности, усложнение системы согласований; -ориентация не на выполнение работы, а на конечный результат [89].
На наш взгляд, успешная реализация планов развития сельскохозяйственных предприятий возможна в условиях эффективно работающей системы управления на основе грамотно регламентированных процессов.
В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий столкнулись с резко отрицательным влиянием внешней среды как последствием мирового финансового кризиса и вступлением России в ВТО, что заставляет руководство предприятий изыскивать иные, инновационные подходы в управлении, которые позволят обеспечить эффективность работы сельскохозяйственных предприятий.
Процессно-ориентированное управление приходит на смену функциональному.
Процессный подход имеет явные преимущества перед функциональным.
При построении процессно-ориентированной системы
управления основной упор делается на проработку механизмов взаимодействия в рамках процесса как между структурными единицами внутри предприятия, так и с внешней средой, то есть с потребителями, поставщиками и партнерами.
Имен
[стр. 37]

даче через четыре уровня управления мы имеем высокую вероятность получения около 100% искажения от исходного сообщения.
Процессный подход имеет явные преимущества перед функциональным.
При построении процессно-ориентированной системы
управлении (рис.
7) основной упор делается на проработку механизмов взаимодействия в рамках процесса как между структурными единицами внутри компании, гак и с внешней средой, то есть с клиентами, поставщиками и партнерами.
Рисунок 7 Управление по процессам (целям) Именно процессный подход позволяет учесть такие важные аспекты бизнеса, как ориентация на конечный продукт, заинтересованность каждого исполнителя в повышении качества конечного продукта и, как следствие, заинтересованность в конечном выполнении работы.
Анализ литературных источников и практический опыт автора позволил выделить следующие достоинства процессного управления организацией: регламентация бизнес-процессов обеспечивает прозрачность всех опе37

[Back]