Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 40]

40 процессов.
Путем согласованных действий руководителей различного уровня управления организацией возможно пошаговое проведение управленческих преобразований, в результате которых будет обеспечен выбор ключевого направления деятельности, увязанный со стратегическими целями организации, и разработка реалистического бюджета с распределением ресурсов между процессами.
Выделение (идентификация) бизнес-процессов на сельскохозяйственных предприятиях используется в целях оптимизации текущей деятельности при автоматизации процессов и разработки регламентов и является первым этапом для внедрения процессно-ориентированного управления.
Выделение бизнес-процессов целесообразно начинать с анализа функций одного подразделения, в результате чего выявляется вся цепочка процессов, относящихся к деятельности данной структурной единицы, а также ряд конечных или промежуточных «продуктов», так называемых выходов процесса.
Такими документами являются положение о подразделении и должностные инструкции,
использование которых возможно при условии, что они не носят обезличенный и формальный характер [44, 97].
В случае отсутствия данных документов, либо их недостаточной информативности, необходимую информацию получают на основании анкетирования сотрудников.

Следует отметить, что при переходе системы управления предприятием на процессно-ориентированное управление, могут возникнуть другие проблемы, препятствующие проведению преобразований.
Основным фактором, препятствующим эффективному внедрению
процессно-ориентированного подхода, является незаинтересованность самого руководства в достижении поставленных целей и пассивность сотрудников на всех уровнях, даже при первоначальной заинтересованности, которая пропадает в случае отсутствия соответствующей поддержки сверху.
Помимо вовлеченности руководства необходимо и активное участие персонала организации.
Процессно-ориентированный подход требует разработки и внедрения
[стр. 68]

сформировать целостное представление об организации, чтобы понять, как она устроена и тем самым обеспечить основу для единообразного понимания этого устройства сотрудниками; использовать полученное представление для улучшения общих орг анизационных показателей посредством применения специальных управленческих технологий и подходов (например, децентрализации принятия решений, регламентации, автоматизации); получить возможность адекватного сравнения собственных бизнеспроцессов с аналогичными бизнес-процессами других организаций.
Последняя цель предполагает, что выделение бизнес-процессов должно производиться по единообразному и однозначному принципу, логично вытекающему из самого организационного устройства и экономического смысла разделения организации на подсистемы (бизнес-процессы).
Только в этом случае можно гарантированно обеспечить одинаковую базу для сравнения.
Обычно, определение процессов легче начинать с анализа функций одного подразделения.
Как правило, подразделения в организации создаются тто функциональному признаку.
Результатом деятельности одной службы может быть ряд конечных или промежуточных «продуктов», так называемых выходов процесса.
Для определения основных бизнес-процессов рекомендуется использование документов с описание деятельности подразделений.
Такими документами являются положение о подразделении и должностные инструкции.

Из положений о подразделении выделяются основные функции (5-9 функций).
Использование должностных инструкций возможно при условии, что они не носят обезличенный и формальный характер.
Из должностных инструкций определяется, в каких функциях подразделения участвует сотрудник, его зоны ответственности, коммуникации.
В случае отсутствия данных документов либо их недостаточной информативности, необходимую информацию получают на основании анкетирования сотрудников.

Вопросы анкеты должны включать такие моменты как 68

[стр.,75]

ния ресурсов сквозными процессами; разработать систему показателей оценки сквозных процессов, продуктов процессов и удовлетворенности клиентов.
Таким образом, предприятиям, внедряющим процессный подход, предлагается сделать акцент на описании и регламентации процессов структурных подразделений.
После упорядочивания деятельности и успешного запуска механизмов процессного управления гораздо проще и эффективнее можно будет решить задачу выделения и управления сквозными процессами, если они вообще потребуются [106].
Основным фактором, препятствующим эффективному внедрению
процессного подхода, является незаинтересованность самого руководства в достижении поставленных целей и пассивность сотрудников на всех уровнях, даже при первоначальной заинтересованности, которая пропадает в случае отсутствия соответствующей поддержки сверху.
Задача по внедрению процессного подхода как идеологии является одной из основополагающей и первостепенной.
Для ее решения необходимо вовлеченность руководства и персонала организации.
Процессный подход требует разработки и внедрения новой системы оценки результатов труда с последующей оплатой труда по результатам оценки, ему не приходится давать прямых распоряжений, а сотрудники сами проявляют инициативу, отвечая в конечном итоге за результат необходимости участия максимального количества персонала в процессе подготовки проекта.
Данный подход в бизнесе предполагает наличие широкого кругозора и предпосылок для превращения работника в универсального специалиста.
Все вышеперечисленные особенности в разной степени влияют на успех проводимого реформирования, но только комплексный подход к их учету может способствовать достижению поставленных целей в полном объеме.
Данная ситуация наглядно демонстрирует отрицательный результат при формальном внедрении процессного подхода: руководители предприятия не видят после внедрения процессного подхода существенных изменений; 75

[Back]