Проверяемый текст
Мещерякова, Ирина Александровна. Совершенствование управления бизнес-процессами промышленных предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 42]

42 предложения по оптимизации процессов; определение показателей для управления бизнес-процессами.
1.3.
Методические подходы к совершенствованию бизнес-процессов на сельскохозяйственных предприятиях В условиях нестабильности внешней среды бизнеса одной из центральных задач, стоящих перед сельскохозяйственными предприятиями, является постоянное совершенствование их деятельности, невозможное без применения эффективных управленческих методов, новых технологий и приемов ведения бизнеса.
Руководством
сельскохозяйственных предприятий мало применяются такие инновационные подходы к управлению бизнес-процессами, как внедрение систем менеджмента качества, бенчмаркинг бизнес-процессов, методология непрерывного совершенствования бизнес-процессов BPI ( Business Process Improvement), реинжиниринг бизнес-процессов, Гринфилд, сочетание функционального и процессного подходов.
Многие предприятия, пытающиеся внедрить более эффективный процессный подход, основываются только на изучении теоретических аспектов, на практике сталкиваются с множеством проблем, о которых в теории даже не упоминалось.
Именно поэтому
следует уделить особое внимание изучению факторов, затрудняющих успешное проведение преобразований,.
Механизм управления бизнес-процессами можно представить как совокупность организационных методов, способов управления бизнесом и протекающих бизнес-процессов,
осуществляемых путем рационального использования ресурсов, средств, которые в конечном итоге определяют экономический результат (эффект) функционирования бизнеса в целом.
Каждая стадия развития бизнеса предполагает количественное или качественное изменение организационно-экономических характеристик бизнес-процессов.
Именно своевременное и быстрое реагирование бизнеса и бизнес-процессов на изменение рыночной среды, гибкость, модернизация производства позволят преду
[стр. 40]

ся одновременное проектирование организацио1ШОЙ структуры (функциональных областей) и порядка взаимодействий в рамках этой структуры (процессов).
Эти подходы, в известной степени, должны применяться параллельно.
Объектом управления в организации должна стать единая система взаимосвязанных бизнес-процессов, создающих ценность для потребителя, и функциональных областей, объединяющих сходные функции в рамках различных бизнес-процессов.
Многие компании пытающиеся внедрить более эффективный процессный подход, основываются только на изучении теоретических аспектов, на практике сталкиваются с множеством проблем, о которых в теории даже не упоминалось.
Именно поэтому
изучению факторов, затрудняющих успешное проведение преобразований, следует уделить особое внимание.
Механизм управления бизнес-процессами можно представить как совокупность организационных методов, способов управления бизнесом и протекающих бизнес-процессов,
осуществляемые путем рационального использования ресурсов, средств, которые в конечном итоге определяют экономический результат (эффект) функционирования бизнеса в целом.
Каждая стадия развития бизнеса предполагает количественное или качественное изменение организационно-экономических характеристик бизнес-процессов.
Именно своевременное и быстрое реагирование бизнеса и бизнес-процессов на изменение рыночной среды, гибкость, модернизация производства позволят предупредить
и смягчить кризисные ситуации на предприятии, выбрав правильную стратегию реструктуризации (реорганизации) или перепроектирование бизнеса (реинжиниринг бизнес-процессов и его организационноэкономических характеристик).
На любом промышленном предприятии существует определенная структура бизнес-процесса, которая включает состав и взаимосвязи между различными элементами бизнеса или бизнес-процессами, которые определяются, исходя из целевых ориентиров и функциональных задач, базирующихся на сочетании специализации и кооперации основных и вспомогательных 40

[стр.,43]

Мы считаем, что устранение таких недостатков систем управления как замкнутость структурных подразделений на первых руководителей, дублирование функций в подразделениях и плохая координация между ними, может быть достигнуто на основе совершенствования управления бизнеспроцессами.
Для построения эффективной системы управления бизнеспроцессами промышленных предприятий необходимо учитывать взаимодействие трех основных элементов ключевых бизнес-процессов, подсистем предприятия и видов потребителей.
При построении такой системы необходимо учесть отраслевые особенности, наличие формализованной стратегии и долгосрочного планирования, размер предприятия, а также влияние макроэкономических факторов.
1.3 Современные механизмы совершенствования управления бизнеспроцессами В условиях нестабильности внешней среды бизнеса одной из центральных задач, стоящих перед промышленными предприятиями, является постоянное совершенствование их деятельности, невозможное без применения эффективных управленческих методов, новых технологий и приемов ведения бизнеса.
Руководством
промышленных предприятий активно применяются такие инновационные подходы к управлению бизнес-процессами, как внедрение систем менеджмента качества, бенчмаркинг бизнес-процессов, методология непрерывного совершенствования бизнес-процессов BPI (Business Process Improvement), реинжиниринг бизнес-процессов, гринфилд, сочетание функционального и процессного подходов.
43

[Back]