Проверяемый текст
Головина, Галина Павловна; Региональный потенциал взаимодействия экономического районирования и административно-территориального деления (Диссертация 2005)
[стр. 35]

35 суть административно-территориального реформирования, обусловливающие новые параметры социально-экономического потенциала российских регионов.
Становление современного российского федерализма уже достаточно полно отслежено и отражено в научной литературе1.
Основываясь на указанных источниках можно отметить, что своеобразным начальным этапом, в рамках которого экономическая регионализация приобрела политический импульс, выступила фаза суверенизации ("парад суверенитетов"), завершившаяся в 1990 году принятием Татарстаном, Мордовией, Кабардино-Балкарией и Дагестаном деклараций о государственном суверенитете (в 1991 году еще четыре автономные области Адыгея, Карачаево-Черкессия, Хакасия и Горный Алтай заявили о выходе из состава краев и областей и также приняли декларации, в которых преобразовались в республики).
Следующий
же этап федерализации был инициирован принятием новой Конституции Российской Федерации, хотя на практике в большинстве регионов еще сохранялась административная модель предшествующего периода управления территориальным производственным комплексом.
Новый этап процесса экономической регионализации состоял в том, что регионы (то есть административно-территориальные образования) приобрели равный статус с национально-территориальными образованиями (это стало возможным благодаря новому конституционному механизму договору о разграничении полномочий между центром и территориями).
А особый этап экономический регионализации включал уже не только региональный, но и местный (муниципальный) уровень, в рамках которого осуществлялся пересмотр принципов построения федеративных отношений в пользу большей экономической самостоятельности регионов и муниципальных образований.
К концу 90-х годов можно было констатировать начало самостоятельного этапа в развитии экономического содержания федеративных отношений центра 1 См, например.
Аринин А Н , Марченко Г В Уроки и проблемы становления российского федерализм ма М.: ТОО "Интеллект", 1999, Медведев 11 П.
Становление федерализма в России М 1995, его же Политическая регионалистика Мл Гардарики, 2002; Чиркин В Е.
Современный федерализм, сравнительный анализ -М, 1995.
[стр. 11]

11 ГЛАВА 1.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ АДМИНИСТРАТИВНОТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1.1.Экономическое содержание процесса административнотерриториального деления федеративного государства.
Экономическое содержание административно-территориального деления страны в качестве исходной основы имеет становление российского федерализма, которое за короткий период прошло несколько этапов.
В настоящее время можно выделить следующие стадии развития экономических предпосылок федералистского процесса.
В качестве начального этапа, в рамках которого экономическая регионализация приобрела политический импульс, выступила фаза суверенизации ("парад суверенитетов"), завершившаяся в 1990 году принятием Татарстаном, Мордовией, Кабардино-Балкарией и Дагестаном деклараций о государственном суверенитете (в 1991 году еще четыре автономные области Адыгея, Карачаево-Черкессия, Хакасия и Горный Алтай заявили о выходе из состава краев и областей и также приняли декларации, в которых преобразовались в республики).
Следующий
этап федерализации был инициирован принятием новой Конституции России, хотя на практике в большинстве регионов еще сохранялась административная модель предшествующего периода управления территориальным производственным комплексом.
регионализации что регионы (то есть административно-территориальные образования) приобрели равный статус с национально-территориальными образованиями (это стало возможным благодаря новому конституционному механизму договору о разграничении полномочий между центром и территориями).
Особый этап экономический регионализации включал уже не только региональный, но и местный (муниципальный) уровень, в рамках которого осуществлялся пересмотр принципов построения федеративных отношений в

[Back]