Проверяемый текст
Головина, Галина Павловна; Региональный потенциал взаимодействия экономического районирования и административно-территориального деления (Диссертация 2005)
[стр. 52]

52 Однако несовпадение пространства "административных” и "экономических" регионов проявляется по-разному: они могут совмещаться (полностью или частично) в рамках одной территории, но существовать как параллельные экономические миры; "экономические" регионы могут надстраиваться над "административными"; наконец, "экономические" регионы могут быть трансграничными, или локализоваться в рамках одного административного региона, структурируя его экономическое пространство и кристаллизуя его новые секторы.
Рис.
1.7.
Генезис субординации границ территорий Экономизация регионов может повлечь и качественные изменения в административно-территориальном строении страны.
Действительно, "административные" регионы в своей архитектонике фактически воспроизводят построение государственной системы, представляя административную целостность экономического пространства территориальной непрерывностью.
Кроме того, в "административных" регионах социальная значимость каждого сегмента территории уменьшается по мере его отдаления от центра.
[стр. 26]

26 или частично) в рамках одной территории, но существовать как параллельные экономические миры; "экономические" регионы могут надстраиваться над "административными"; наконец, "экономические" регионы могут быть трансграничными, или локализоваться в рамках одного административного региона, структурируя их экономическое пространство и кристаллизуя его новые секторы.
Экономизация регионов может повлечь и качественные изменения в административно-территориальном строении страны, действительно, административные" регионы в своей архитектонике фактически воспроизводят построение государственной системы, представляя административную целостность экономического пространства территориальной непрерывностью.
Кроме того, в "административных" регионах социальная значимость каждого сегмента территории уменьшается по мере его отдаления от центра
Схема 1.2Историческая субординация границ территорий.
В экономических же регионах «экономическое пространство» не существует как единопротяженная территория, и потому его развитие определяет

[Back]