Проверяемый текст
Образцов П. И., Косухин В. М. Дидактика высшей военной школы: Учебное пособие. – Орел: Академия Спецсвязи России, 2004.
[стр. 136]

обучения».
Если понятие «методика» выражает процедуру использования комплекса методов и приемов обучения, как правило, безотносительно к деятелю, их осуществляющему, то технология обучения предполагает присовокупление к ней личности преподавателя во всех ее многообразных проявлениях.
Отсюда очевидно, что любая дидактическая задача может быть эффективно решена с помощью технологии, спроектированной и реализуемой квалифицированным педагогом-профессионалом.
Таким образом, технология обучения неразрывно связана с педагогическим мастерством педагога.
Совершенное владение ею,
на наш взгляд, и есть мастерство.
Но педагогическое мастерство, с другой стороны,
высший уровень владения технологией, хотя оно и не ограничивается только операциональным компонентом.
В среде педагогов прочно утвердилось мнение, что педагогическое мастерство сугубо индивидуально, поэтому его нельзя передать из рук в руки.
Однако если рассматривать технологию обучения не как педагогический процесс, а как его проект, своеобразный инструментарий для организации и осуществления педагогической деятельности, то со всей очевидностью можно утверждать, что технология может реализовываться не только ее автором, но и его последователями .
В основе разработки технологий обучения лежит проектирование высокоэффективной учебной деятельности курсантов и слушателей и управленческой деятельности военного преподавателя.

В самом общем виде ее можно представить следующим образом:
постановка общих целей и их максимальное уточнение в соответствии с требуемым содержанием; формулирование частных дидактических целей с ориентацией на достижение прогнозируемых и планируемых результатов; 1Образцов П.И., Косухин В.М.
Дидактика высшей военной школы: учеб.
пособие.
Орел, 2004 .С.
135.
136
[стр. 72]

структурированный дидактический процесс, инвариантно протекающий под влиянием определенных педагогических условий и обеспечивающий прогнозируемый результат, либо как целостная система концептуально и практически значимых идей, принципов, методов, средств обучения, гарантирующая достаточно высокий уровень эффективности и качества обучения при ее последующем воспроизведении и тиражировании.
С данной точки зрения технология обучения может рассматриваться как упорядоченная совокупность педагогических действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата обучения в изменяющихся условиях образовательного процесса.
Целесообразно остановиться на еще одной из значимых особенностей технологии обучения.
В целом ряде научно-методических и научно-популярных источников авторами делается попытка соотнести это понятие с понятием “методика обучения”.
Причем в большинстве случаев авторы почему-то пытаются противопоставить их друг другу.
Попытаемся ответить на вопрос: “В чем разница между методикой и технологией обучения, не идет ли подмена одного понятия другим?” Во-первых, основным их отличием является то, что методика позволяет ответить на вопрос: “Каким путем можно достичь требуемых результатов в обучении?”, а технология на вопрос: “Как сделать это гарантированно?” Во-вторых, технология обучения носит ярко выраженный персонифицированный характер и по своей сути очень близка к понятию “авторская методика обучения”.
Если понятие “методика” выражает процедуру использования комплекса методов и приемов обучения, как правило, безотносительно к деятелю, их осуществляющему, то технология обучения предполагает присовокупление к ней личности преподавателя во всех ее многообразных проявлениях.
Отсюда очевидно, что любая дидактическая задача может быть эффективно решена с помощью технологии, спроектированной и реализуемой квалифицированным педагогом-профессионалом.
Таким образом, технология обучения неразрывно связана с педагогическим мастерством педагога.
Совершенное владение ею
и есть мастерство.
Но педагогическое мастерство, с другой стороны,
высший уровень владения технологией, хотя оно и не ограничивается только операциональным компонентом.
В среде педагогов прочно утвердилось мнение, что педагогическое мастерство сугубо индивидуально, поэтому его нельзя передать из рук в руки.
Однако если рассматривать технологию обучения не как педагогический процесс, а как его проект, своеобразный инструментарий для организации и осуществления педагогической деятельности, то со всей очевидностью можно утверждать, что технология может реализовываться не только ее автором, но и его последователями.

При этом, конечно, она будет уточняться с учетом личных профессиональных качеств и параметров, но основные ее структурные компоненты все же будут оставаться неизменными, поскольку они связаны системно в соответствии с конкретными целями и задачами, для которых проектировались.
В этом, на наш взгляд, заключается одно из важнейших отличий технологии обучения от методики.
Думается, что нельзя противопоставлять эти два понятия.
С нашей точки зрения, технология обучения это не что иное, как более высокая стадия развития

[стр.,74]

Из сказанного вытекают требования к технологиям обучения в высшей военной школе: учет личностных качеств курсантов и слушателей, оптимальность, непротиворечие дидактическим принципам, направленность на активизацию познавательной деятельности обучающихся.
Таким образом, в основе разработки технологий обучения лежит проектирование высокоэффективной учебной деятельности курсантов и слушателей и управленческой деятельности военного преподавателя.
Логика такого проектирования будет подробно рассмотрена в следующей главе, но в самом общем виде ее можно представить следующим образом:постановка общих целей и их максимальное уточнение в соответствии с требуемым содержанием;формулирование частных дидактических целей с ориентацией на достижение прогнозируемых и планируемых результатов; – выбор оптимальных методов, форм и средств обучения; – организация хода учебного процесса; – оценка текущих результатов и, при необходимости, поправка, коррекция учебного процесса с целью гарантированного достижения поставленных целей.
Рис.
4.1.
Схематичное представление технологии обучения Схематично логика проектирования технологии обучения может быть представлена следующим образом (рис.
4.1).
Из схемы видно, что одним из ключевых элементов любой технологии обучения является обратная связь, осуществляемая между конечным результатом учебной деятельности и каждым промежуточным этапом технологии.
Она выступает в качестве связующей артерии, которая пронизывает весь учебный процесс в военном вузе и позволяет его оперативно и своевременно уточнять и корректировать.

[Back]