Проверяемый текст
Поляков С.Д. Педагогическая инноватика: от идеи до практики. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2007.
[стр. 147]

самонастраивающуюся и самосовершенствующуюся систему с устойчивым функционированием, которая с учетом взаимоотношения людей содержит особый смысл»1.
Смысл этот, на наш взгляд, заключается в личностном, профессиональном росте и в способности к самосовершенствованию.
В рамках диссертационного исследования в качестве инновационных педагогических технологий в процессе подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования нами рассмотрены: игровые формы обучения (личностно-профессионально ориентированные деловые игры развивающими (РДИ) и социально-психологический тренинг.
В большинстве способов обучения инноваторов присутствует игровое начало.
На это особые игры, отличающиеся от традиционных деловых.
Их называют по-разному: инновационные, практические, открытые, рефлексивные, развивающие, личностно-ориентированные.
Последнее название самое точное, но самое неудобное для языка.
Будем называть такие личностно-профессионально ориентированные деловые игры развивающими (РДИ).

Отличие традиционных (имитационных) деловых игр от развивающих
по B.C.
Дудченко, состоит в следующем.
Имитационные игры имеют жёстко заданные правила и роли,
требуют освоения новых знаний, ориентированы на рациональные действия с заданной наперёд программой, вырабатывают навыки действий, пусть в новых, но стандартных ситуациях.
Их цель обучение профессиональным умениям.
Развивающие игры имеют правила и роли относительно не жесткие, меняющиеся в процессе игры.
Развивающие игры основаны на имеющиеся у
147 1Образцов П.К, Косухин В.М.
Указ.
соч.
С.
71.
[стр. 73]

Как уже говорилось, обучение новым способам педагогической работы происходит в разных местах: в институте усовершенствования учителей и на студенческой скамье в педвузе, на факультетах повышения квалификации и на школьных педсоветах, на семинарах учителей-новаторов и даже когда-то в конце восьмидесятых посредством телевидения.
Формы такой учёбы весьма разнообразны: лекции и деловые игры, семинары и тренинги, дни открытых уроков и заочные школы, лагерные сборы и наставничество, повседневное общение коллег и самостоятельное изучение литературы.
Если проинвентаризировать все эти формы, обнаружатся три стратегии образования инноваторов: просветительская, практическая и личностно-ориентированная.
Идея просветительской стратегии проста: если педагогу хорошо, компетентно разъяснить смысл нововведения, то учитель заинтересуется им, более того станет его горячим сторонником.
Ох, многие из нас все ещё пребывают в плену веры во всесильность слова! Формы такого обучения очевидны: лекции, беседы, семинары.
Однако чаще всего они ни не дают результата, даже и тогда, когда люди действительно проявляют интерес к новому.
Чтобы действовать надо уметь (!).
Но просветительская стратегия не направлена на умение.
На формирование умений направлена другая стратегия обучения практическая (другое название праксическая от праксис практика, действие).
Её формы: классические (имитационные) деловые игры, анализ ситуаций, открытые уроки, практическая деятельность педагога с последующим анализом.
Казалось бы, практическая стратегия и должна стать основой обучения инноваторов.
Но она неснимает главную проблему: учителя информированы и вроде бы обучены, но применять новшество не хотят.
Напомню: в предыдущей главе анализ этого «нехотения» вывел нас на представление о личностно-профессиональной позиции педагога как мостике от личности к профессиональной деятельности.
Направленность на изменение позиции учителя и есть ядро третьей стратегии инноваторского обучения, образования личностно-ориентированной.
Но путь к перестройке взглядов, предпочтений, установок человека может быть разным в зависимости от того, к чему в первую очередь стремятся те, кто реализует такое образование: к изменению профессионального мышления педагогов, или к формированию адекватного новым условиям поведения, или к эмоциональному принятию инновации.
Конечно, ориентация на любую из этих целей только акцентировка в перестройке целостной личностно-профессиональной позиции.
РДИ.
СПТ.
Ситуации образцы В большинстве способов обучения инноваторов присутствует игровое начало.
На это особые игры, отличающиеся от традиционных деловых.
Их называют по-разному: инновационные, практические, открытые, рефлексивные, развивающие, личностноориентированные.
Последнее название самое точное, но самое неудобное для языка.
Будем называть такие личностно-профессионально ориентированные деловые игры развивающими (РДИ).

Читая книги по инноватике, я открыл для себя интересного исследователя и практика Владимира Семеновича Дудченко.
По В.С.
Дудченко, отличие традиционных (имитационных) деловых игр от развивающих состоит в следующем.
Имитационные игры имеют жёстко заданные правила и роли,


[стр.,74]

требуют освоения новых знаний, ориентированы на рациональные действия с заданной наперёд программой, вырабатывают навыки действий, пусть в новых, но стандартных ситуациях.
Их цель обучение профессиональным умениям.
Развивающие игры имеют правила и роли относительно не жесткие, меняющиеся в процессе игры.
Развивающие игры основаны на имеющиеся у
участников знаниях и профессиональном опыте, но в тоже время как бы «взрывают», радикально трансформируют такой опыт.
Развивающие деловые игры относятся к океану феномена деловых игр, имеющих свою длительную предысторию, в которой есть место и военным играм, и социодраме Я.Морено (это конец 20-х годов) и деловым играм М.Бирнштейн (1935 г.), и знаменитым сессиям Тавистокского института (Англия, 1957 г.) и многим другим явлениям, суть которых моделирование через организуемые игровые действия и отношения реалий социальной жизни.
Развивающие игры ориентированы на личностную эмоциональную включённость; они вырабатывают умения действовать в нестандартных ситуациях, изменяют мышление профессионалов и в конечном счёте их профессиональную позицию.
Среди игровых форм обучения, изменяющих мышление обучающихся, самые знаменитые ОДИ (организационно-деятельностные игры).
Сейчас под этим названием понимают все что угодно, порой игнорируя его суть и используя чуть ли ни как синоним деловой игры с групповой работой.
(Кстати, если смотреть исторически на саму ОДИ как инновацию, мы обнаружим процесс и этапы её появления, фиксации определённых признаков, а затем уже трансформация в варианте, вплоть до рассыпания на отдельные элементы, существующие под тем же названием, что и первоначальное новшество).
История началась в 1979 году, когда группа философов во главе с Г.
П.
Щедровицким провела первую многодневную игру.
ОДИ, как и любое сложное явление с участием десятков людей, очень трудно описать.
Обычно её определяют как комплексную и системную форму организации коллективной мыследеятельности.
Слово «мыследеятельность» для «одишников» идеологов и практиков ОДИ означает мышление, разворачивающееся как деятельность со всеми её составляющими: выбором целей (целеполаганием), решением познавательных и поставленных практических задач, анализом, рефлексией по поводу процесса и результатов деятельности.
Организационно-деятельностные игры претендуют на формирование широкого и глубокого социального мышления, а, следовательно, и на изменение взглядов человека на свою деятельность.
Ход игры обычно таков.
Установочный доклад, в котором ведущие размышляют о теме игры и о способах работы.
Самоопределение участников относительно целей, форм предлагаемой деятельности и других людей (это происходит через выбор рабочих групп, каждая из которых либо решает свою задачу, либо выражают какие-либо позиции существующие в данной социальной деятельности: администраторов различного уровня, рядовых работников, интересы внешних организаций и т.д.).
Групповая работа по первой теме.
Доклады о результатах работы групп на общем собрании.
Совместный анализ (рефлексия) по группам работы над первой темой Вторая тема и новый цикл работы.
Разработка итоговых проектов по общей теме игры.
Рефлексия всего хода игры.

[Back]