Проверяемый текст
ПЕДАГОГИКА: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. — М.: Школа-Пресс, 1997.
[стр. 156]

3.3.
Повышение качества педагогических кадров системы профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для работы в органах предварительного расследования.
156 Педагогическая деятельность рассматривается нами как особый вид социальной деятельности в условиях службы в рядах МВД, целью которой является формирование и развитие профессиональной культуры обучаемых, а также создание для этого всех необходимых условий.
Педагогическая профессия является одновременно преобразующей и для компетентным.
Понятие профессиональной компетентности педагога, поэтому, выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм.
Содержание подготовки педагога той или иной специальности представлено в квалификационной характеристике нормативной модели компетентности педагога, отображающей научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений и навыков.
Квалификационная характеристика это, по существу, свод обобщенных требований к
педагогу на уровне его теоретического и практического опыта.
В общем виде психологопедагогические знания определены учебными программами.
Психологопедагогическая подготовленность заключает в себе знание методологических основ и категорий педагогики; закономерностей социализации и развития личности; сущности, целей и технологий воспитания и обучения, законов возрастного анатомо-физиологического и психического развития детей, подростков, юношества.
Она основа гуманистически ориентированного мышления
педагога-воспитателя.
[стр. 21]

борьбу нового со старым совершается непрерывное развитие, влиять на этот процесс, своевременно решая все возникающие в его деятельности вопросы и задачи.
Глава 3.
Профессиональная компетентность педагога • Понятие о профессиональной компетентности учителя • Структура профессиональной компетентности педагога • Содержание теоретической готовности учителя • Содержание практической готовности учителя • Профессиональная компетентность и педагогическое мастерство § 1.
Понятие о профессиональной компетентности учителя Педагогическая профессия, как мы уже отмечали, является одновременно преобразующей и управляющей.
А для того чтобы управлять развитием личности, нужно быть компетентным.
Понятие профессиональной компетентности педагога поэтому выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм.
Содержание подготовки педагога той или иной специальности представлено в квалификационной характеристике — нормативной модели компетентности педагога, отображающей научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений и навыков.
Квалификационная характеристика — это, по существу, свод обобщенных требований к
учителю на уровне его теоретического и практического опыта.
В общем виде психолого-педагогические знания определены учебными программами.
Психолого-педагогическая подготовленность заключает в себе знание методологических основ и категорий педагогики; закономерностей социализации и развития личности; сущности, целей и технологий воспитания и обучения; законов возрастного анатомо-физиологического и психического развития детей, подростков, юношества.
Она — основа гуманистически ориентированного мышления
учителявоспитателя.
Психолого-педагогические и специальные (по предмету) знания — необходимое, но отнюдь не достаточное условие профессиональной компетентности.
Многие из них, в частности теоретико-практические и методические знания, являются предпосылкой интеллектуальных и практических умений и навыков.
Педагогическое умение — это совокупность последовательно развертывающихся действий, часть из которых может быть автоматизирована (навыки), основанных на теоретических знаниях и направленных на решение задач развития гармоничной личности.
Такое понимание сущности педагогических умений подчеркивает ведущую роль теоретических знаний в формировании практической готовности будущих учителей, единство теоретической и практической подготовки, многоуровневый характер педагогических умений (от репродуктивого до творческого) и возможность их совершенствования путем автоматизации отдельных действий.
Наконец, данное понимание сущности педагогического умения позволяет понять его внутреннюю структуру, т.е.
взаимообусловленную связь действий (компонентов умения) как относительно самостоятельных частных умений.
Это в свою очередь открывает возможность как для объединения множества педагогических умений по разным основаниям, так и для условного их разложения в практических целях.
Например, умение "провести беседу" может быть разложено на части: определить тему, наиболее адекватно отражающую интересы, потребности учащихся и в то же время учитывающую ведущие воспитательные задачи, стоящие перед классом; отобрать содержание, выбрать формы, методы и средства воспитания с учетом возраста воспитанников и конкретных условий; составить план (план-конспект) и т.д.
Точно так же можно разложить любое другое умение.
§ 2.
Структура профессиональной компетентности педагога Структура профессиональной компетентности учителя может быть раскрыта через педагогические умения.
Модель профессиональной готовности целесообразно строить от наиболее общих к частным умениям.
Таким наиболее общим умением является умение педагогически мыслить и

[Back]