Проверяемый текст
ПЕДАГОГИКА: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. — М.: Школа-Пресс, 1997.
[стр. 159]

Традиционно основными видами педагогической деятельности, осуществляемыми в целостном образовательном процессе, являются преподавание и воспитательная работа.
Воспитательная работа это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности.
А преподавание это такой вид
образовательной деятельности, который направлен на управление преимущественно познавательной деятельностью слушателей и курсантов.
По большому счету, педагогическая и воспитательная деятельность понятия тождественные.
Такое понимание соотношения воспитательной работы и преподавания раскрывает смысл тезиса о единстве обучения и воспитания Обучение, раскрытию сущности и содержания которого посвящено много исследований, лишь условно, для удобства и более глубокого его познания, рассматривается изолированно от воспитания.
Не случайно педагоги, занимающиеся разработкой проблемы содержания образования (В.В.
Краевский, И.Я.
Лернер, М.Н.
Скаткин и другие), неотъемлемыми его компонентами наряду со знаниями и умениями, которыми человек овладевает в процессе обучения, считают опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.
Без единства преподавания и воспитательной работы реализовать названные элементы образования не представляется возможным.
Выражаясь
образно, целостный образовательный процесс в его содержательном аспекте, как отмечает А.
Дистервег, это процесс, в котором воедино слиты «воспитывающее обучение» и «обучающее воспитание» .
Важнейшим критерием эффективного решения воспитательных задач являются позитивные 159 1Образцов П.И., Косухин В.М.
Указ.
соч.
С.
217.
[стр. 14]

Цели педагогической деятельности — явление динамическое.
И логика их развития такова, что, возникая как отражение объективных тенденций общественного развития и приводя содержание, формы и методы педагогической деятельности в соответствие с потребностями общества, они складываются в развернутую программу поэтапного движения к высшей цели — развитию личности в гармонии с самой собой и социумом.
Основной функциональной единицей, с помощью которой проявляются все свойства педагогической деятельности, является педагогическое действие как единство целей и содержания.
Понятие о педагогическом действии выражает то общее, что присуще всем формам педагогической деятельности (уроку, экскурсии, индивидуальной беседе и т.п.), но не сводится ни к одной из них.
В то же время педагогическое действие является тем особенным, которое выражает и всеобщее, и все богатство отдельного.
Алгоритм — предписание о выполнении в определенной последовательности элементарных операции для решения любой задачи, принадлежащей к некоторому классу.
Обращение к формам материализации педагогического действия помогает показать логику педагогической деятельности.
Педагогическое действие учителя сначала выступает в форме познавательной задачи.
Опираясь на имеющиеся знания, он теоретически соотносит средства, предмет и предполагаемый результат своего действия.
Познавательная задача, будучи решенной психологически, затем переходит в форму практического преобразовательного акта.
При этом обнаруживается некоторое несоответствие между средствами и объектами педагогического влияния, что сказывается на результатах действия учителя.
В связи с этим из формы практического акта действие снова переходит в форму познавательной задачи, условия которой становятся более полными.
Таким образом, деятельность учителявоспитателя по своей природе есть не что иное, как процесс решения неисчислимого множества задач различных типов, классов и уровней.
Специфической особенностью педагогических задач является то, что их решения практически никогда не лежат на поверхности.
Они нередко требуют напряженной работы мысли, анализа множества факторов, условий и обстоятельств.
Кроме того, искомое не представлено в четких формулировках: оно вырабатывается на основе прогноза.
Решение взаимосвязанного ряда педагогических задач очень трудно поддается алгоритмизации.
Если же алгоритм все же существует, применение его разными педагогами может привести к различным результатам.
Это объясняется тем, что творчество педагогов связано с поиском новых решений педагогических задач.
§ 2.
Основные виды педагогической деятельности Традиционно основными видами педагогической деятельности, осуществляемыми в целостном педагогическом процессе, являются преподавание и воспитательная работа.
Воспитательная работа — это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности.
А преподавание — это такой вид
воспитательной деятельности, который направлен на управление преимущественно познавательной деятельностью школьников.
По большому счету, педагогическая и воспитательная деятельность — понятия тождественные.
Такое понимание соотношения воспитательной работы и преподавания раскрывает смысл тезиса о единстве обучения и воспитания.
Обучение, раскрытию сущности и содержания которого посвящено много исследований, лишь условно, для удобства и более глубокого его познания, рассматривается изолированно от воспитания.
Не случайно педагоги, занимающиеся разработкой проблемы содержания образования (В.В.Краевский, И-ЯЛернер, М.Н.Скаткин и др.), неотъемлемыми его компонентами наряду со знаниями и умениями, которыми человек овладевает в процессе обучения, считают опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.
Без единства преподавания и воспитательной работы реализовать названные элементы образования не представляется возможным.
Выражаясь

[Back]