Проверяемый текст
Образцов П. И., Косухин В. М. Дидактика высшей военной школы: Учебное пособие. – Орел: Академия Спецсвязи России, 2004.
[стр. 162]

162 На сегодняшний день процесс подготовки кадров МВД в условиях реформирования российского общества имеет важное государственное значение.
Наметилась тенденция пересмотра процесса комплексной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД.
В настоящее время работа в этом направлении ведется, исходя из тех изменений, которые уже произошли и которые произойдут в ближайшее время .
Во-первых, изменилась коренным образом трактовка основных понятий и категории юриспруденции, таких, как государство, право, законность, формы, механизм, функции государства, социальная значимость государственных и общественных институтов.
Во-вторых, преподаются новые учебные дисциплины, вызванные к жизни состоянием общественных отношении современного российского социума: основы рыночных отношении, предпринимательское, налоговое, экологическое право и др.
В-третьих, получение в России высшего образования должно проводиться, исходя из единых европейских стандартов высшего образования, базирующихся на двух уровнях знаний (бакалавр, магистр).
В-четвертых, в основу подготовки юристов-профессионалов должны быть положены новые формы обучения в целях формирования мировоззрения, выработки и привития чувств законности, высоких моральных качеств.
Рассмотрим педагогический процесс в вузе МВД России как педагогическую систему.
Педагогический процесс
это целенаправленная, специально организованная система учебной и воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава, руководства вуза и общественных организаций по подготовке в нем квалифицированных военных специалистов с развитыми профессионально значимыми и личностными качествами.
1 Нургалиев Р.
Назрела необходимость глубоких перемен // Профессионал: популярно-правовой альманах МВД России.
2007.
№ 6.
[стр. 10]

2.
Педагогические системы – это социально открытые и целесообразные системы.
Они адаптивны к новой информации, новым научно-методическим знаниям, социальным требованиям к образованию и человеку, нравственным идеалам.
Их цели связаны с конкретным культурно-образовательным пространством, социально-экономическими потребностями общества, его “социальным заказом” на определенный тип общественного поведения, профессиональной и социальной компетентности личности.
Их отличает совместимость с другими системами, устойчивость обратной (информационной) связи, наличие уровней иерархии социального управления.
Функционирование педагогических систем как целого достигается специальным управлением: анализом состояния системы; планированием приемлемых путей достижения поставленных целей; организацией относительно устойчивых отношений в управляемой и управляющих подсистемах; координацией направлений деятельности в подсистемах; контролем и оценкой достигнутого.
3.
Педагогические системы динамичны.
Они эволюционируют во времени, изменяются и самосовершенствуются в своем предмете труда – деятельности педагогов и обучающихся, воспитателей и воспитываемых; продукте труда – информации (содержании, основных идеях, принципах, формах, средствах организации обучения и воспитания); педагогическом осмыслении социальных и организационных условий, функций, результатов воспитания, обучения, социального управления процессом развития и подготовки человека к жизни в обществе [25].
Таким образом, педагогические системы характеризуются назначением, целями, содержанием, принципами реализации, решаемыми задачами, используемыми методами, средствами и формами, функциями действия и взаимодействия, основными свойствами и динамикой связей внутри себя и с окружающим миром.
Приведем обобщенное определение понятия педагогических систем.
Педагогические системы – относительно устойчивые совокупности функционально связанных и упорядоченных элементов (компонентов) деятельности ее субъектов, взаимодействующих в целях достижения заранее определенных результатов образования, воспитания, обучения и развития человеческой индивидуальности и личности.
Исходя из изложенных позиций рассмотрим педагогический процесс в военном вузе как педагогическую систему.
Педагогический процесс
это целенаправленная, специально организованная система учебной и воспитательной деятельности профессорскопреподавательского состава, руководства вуза и общественных организаций по подготовке в нем квалифицированных военных специалистов с развитыми профессионально значимыми и личностными качествами.
По своей сущности педагогический процесс в военном вузе – это процесс социальный, призванный реализовать положения Конституции Российской Федерации о защите Отечества, действующего законодательства по оборонным

[Back]