Проверяемый текст
Матвеев, Андрей Александрович; Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства (Диссертация 2000)
[стр. 111]

Считаем целесообразным полностью освободить банк от налога на прибыль, предоставить ему существенные льготы по прочим налогам и сборам.
Это позволит снизить стоимость кредитов для конечных ссудозаемщиков.
Вместе с тем надо законодательно закрепить величину маржи по размещаемым ресурсам банка на уровне, позволяющем покрывать его
затраты и аккумулировать средства для технического оснащения и развития собственной инфраструктуры.
5.
Для осуществления контроля за деятельностью кооперативного сельскохозяйственного банка должна быть создана Контрольноревизионная Комиссия.
Основной задачей Комиссии является проведение проверок деятельности кооперативного банка и
ею подразделений, а также контроль за целевым использованием средств фонда льготного кредитования у кооперативного банка и у прочих банков-агентов.
Она должна формироваться при участии Центрального банка России,
Минсельхоза Российской федерации и самого кооперативного банка.
Изменение условий кредитования, создание кооперативного сельскохозяйственного банка позволит создать инвестиционный фонд, целью которого является обновление машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей области путем восстановления до оптимального уровня материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий в основной, активной ее части и расширения сети машиннотехнологических станций области.
Все перечисленные меры позволят в перспективе своевременно выполнять сельскохозяйственные работы в оптимальные агротехнические сроки, что будет способствовать увеличению урожайности сельскохозяйственных культур и повышению эффективности функционирования АПК области в целом.
[стр. 91]

ственно сельского.
Но здесь нужно иметь ввиду следующее.
Население должно иметь доходы и намерение осуществлять сбережения.
Однако ь условиях обнищания большей части российских граждан рассчитывать на средства населения можно только в отдаленной перспективе.
Необходимо также учитывать, что привлечение значительных средств населения возможно только в случае предложения конкурентных процентных ставок.
В то же время верхняя граница ставок по привлекаемым ресурсам ограничивается ставками по кредитам.
Сельским товаропроизводителям нельзя устанавливать высокие ставки по кредитам.
Следовательно, конкурентные ставки по вкладам можно будет предложить населению только в случае финансовой стабилизации в стране.
3.
Обязательным условием деятельности кооперативного сельскохозяйственного банка должно стать ограничение круга банковских операций только темн, которые необходимы для осуществления финансирования сельскохозяйственного производства и поддержания необходимого уровня ликвидности.
Это будет способствовать более эффективному исполнению им своего предназначения.
В дальнейшем в условиях финансово-экономической, политической и законодательной стабильности данные ограничения могут быть ослаблены и кооперативный банк должен развиваться в направлении универсализации своей деятельности.
Это вполне согласуется с мировыми тенденциями и опытом экономически развитых стран.
4.
Для повышения стабильности работы кооперативного сельскохозяйственного банка необходимо предусмотреть систему налоговых льгот.
Считаем целесообразным полностью освободить банк от налога на прибыль, предоставить ему существенные льготы
но прочим налогам и сборам.
Это позволит снизить стоимость кредитов для конечных ссудозаемщиков.
Вместе с тем надо законодательно закрепить величину маржи по размещаемым ресурсам банка на уровне, позволяющем покрывать его
за91

[стр.,92]

•фаты и аккумулировать средства для технического оснащении и развития собственной инфраструктуры.
5, Для осуществления контроля за деятельностью кооперативного сельскохозяйственного банка должна быть создана Контрольноревизионная Комиссия.
Основной задачей Комиссии является проведение проверок деятельности кооперативного банка и
его подразделений, а также контроль за целевым использованием средст в фонда льготного кредитования у кооперативного банка и у прочих банков-агентов.
Она должна формироваться при участии Центрального банка России,
Мипселъходпрода Российской федерации и самого кооперативного банка.
3.3 Основные принципы формирования сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива В Курганской области делаются первые шаги по созданию кредитных кооперативов.
Правовой основой их создания служат Гражданский Кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О сельскохозяйственной кооперации”.
Однако вопросы деятельности кредитных сельскохозяйственных кооперативов в этих законодательных актах рассматриваются в самых общих аспектах.
Специфика кредитной деятельности кооперативов настоятельно требует принятия специального закона о сельскохозяйственных кредитных кооперативах В законе должны найти свос отражение особый статус кредитных кооперативов, основные принципы их деятельности, система налоговых льгот, принципы государственного контроля за их деятельностью.
Сельскохозяйственный кредитный кооператив по своему статусу является потребительским кооперативом, т.е.
некоммерческой организацией.
Он создастся на основе добровольного членства юридических и физических лиц.
Основная его цель взаимное кредитование пайщиков.
С учетом 92

[Back]