Проверяемый текст
Матвеев, Андрей Александрович; Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства (Диссертация 2000)
[стр. 51]

Существует несколько форм льготного кредитования сельскохозяйственного производства.
Льготный кредит, по своей сути, должен ориентироваться на доходность отрасли, что обеспечит его возвратность.
Одной из форм может выступать специальная льготная кредитная линия для сельских товаропроизводителей (рисунок
5).
Механизм ее функционирования Рисунок 5 Специальная кредитная линия для села состоит в следующем.
Центральный банк по поручению Правительства открывает кредитную линию для финансирования сельскохозяйственного производства.
Кредитные ресурсы распределяются среди специально
отобранных коммерческих банков, которые в соответствии со стандартными условиями кредитования финансируют сельских товаропроизводителей.
Обязательным условием данной схемы является освобождение доходов кредитных учреждений от налогообложения в части, полученной от кредитования села.
Главным негативным моментом данной схемы является кредитная эмиссия.
[стр. 36]

целенаправленной государственной поддержки инвестиционной деятельности сельских товаропроизводителей.
Государственная инвестиционная политика должна строиться на следующих принципах: осуществление децентрализации инвестиционного процесса; повышение роли амортизационных отчислений как одного из основных источников финансирования инвестиций; усиление государственного контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета, направляемых на инвестиции в форме безвозвратного и возвратного финансирования; расширение практики страхования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных программ; стимулирование привлечения частных инвестиций.
Сельскохозяйственное производство в силу своей сезонности, длительности производственного цикла, зависимости от природных факторов и прочих особенностей нуждается в приемлемом кредитном механизме.
При этом государство берет на себя решение основных проблем, связанных с формированием кредитного механизма, так как частный инвестор (в основном финансово-кредитные учреждения) при осуществлении инвестиций в сельское хозяйство ориентируется на государственную политику.
"Опыт предыдущих лет убеждает, что, как правило, инвестиционные интересы банков во многом корреспондируются с намерениями государства в части центр&пизованного инвестирования реального сектора экономики" [31,с.28].
Существует несколько форм льготного кредитования сельскохозяйственного производства.
Льготный кредит по своей сути должен ориентироваться на доходность отрасли, что обеспечит его возвратность.
Одной из форм может выступать специальная льготная кредитная линия для сельских товаропроизводителей (рис.

3).
Механизм ее функционирования

[стр.,37]

37 Рис.
3.
Специальная кредитная линия для села состоит в следующем.
Центральный банк по поручению правительства открывает кредитную линию для финансирования сельскохозяйственного производства.
Кредитные ресурсы распределяются среди специально
отобра!шых коммерческих банков, которые в соответствии со стандартными условиями кредитования финансируют сельских товаропроизводителей.
Обязательным условием данной схемы является освобождение доходов кредитных учреждений от налогообложения в части, полученной от кредитования села.
Главным негативным моментом данной схемы является кредитная эмиссия.

Считаем, что более прогрессивная и соответствующая рыночному хозяйству форма льготного кредитования заключается в предоставлении заемщику государственных гарантий по возмещению процентных ставок при заключении договоров с коммерческим банком (рис.
4).
Сельский товаропроизводитель заключает обычный кредитный договор с банком.
При погашении кредита или его части государство компенсирует заемщику

[Back]