Проверяемый текст
Благих Иван Алексеевич. Государственное регулирование всероссийского рынка, 30-е гг. ХIХ - 30-е гг. ХХ столетия (Диссертация 2002)
[стр. 140]

Если по отношению к голодающим горожанам уравнительные меры государственного регулирования, касающиеся потребления и распределения, носили в целом рациональный характер, то разверстку заданий хлебных реквизиций среди крестьянских хозяйств с одновременным разжиганием «классовой борьбы» в деревне, нельзя отнести к разряду рациональных хозяйственных мероприятий.
Это было чисто политическое средство, направленное на сохранение захваченной власти любой ценой, в надежде получить скорую поддержку от мировой и европейской социал-демократии, подготавливающей, как известно
из внутрипартийных дискуссий и «агиток» того времени, мировую революцию.
В пользу данного утверждения свидетельствует смена старой экономической политики коммунистического правительства по отношению к деревне, на новую, когда надежды на мировую революцию в 20-х годах окончательно провалились.
140
[стр. 285]

285 де".
Поощряя разложение "крестьянства", декрет о комбедах санкционировал передачу половины изъятого по доносу хлеба, доносителям.336 Но не все сельские и волостные активисты знали, что в мае 1918 года декретом, предшествующим организации комбедов, власть объявила лиц, подвергнувшихся конфискации излишков хлеба, "врагами народа", которым, по революционному суду губернской "чрезвычайной тройки", полагалось 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
"Продовольственная диктатура Троцкого", как называл данную форму "продовольственной диктатуры" Н.Д.
Кондратьев, была более жесткой формой диктатуры, чем диктатура С.Н.
Прокоповича.
(Может быть потому, что автором данного декрета был Л.Д.
Троцкий, а может потому, что в ведении Л.Д.
Троицкого находились концентрационные лагеря для крестьян, но в «глубшю» о Троицком «слышали» больше, чем о Ленине).
Целые хлебопроизводящие области объявлялись "контрреволюционными" только лишь на том основании, что там имелось мало случаев доносительства.
Из Донской области казаки выселялись в концентрационные и трудовые лагеря станицами.
Казачество поголовно было объявлено "врагом революции, которого надо изничтожить под корень".
Процесс шел настолько интенсивно, что в начале 20-х годов густонаселенный когда-то Сальский округ на Дону был зачислен в разряд земель "колонизационного и переселенческого фонда", т.с.
был "свободен" для заселения переселенцами из других областей.337 Власть стравливала сельское население по имущественному признаку, предлагая все "уравнять".
Если по отношению к голодающим горожанам уравнительные меры государственного регулирования, касающиеся потребления и распределения, носили в целом рациональный характер, то разверстку
задании хлебных реквизиции среди крестьянских хозяйств с одновременным разжиганием "классовой борьбы" в деревне, нельзя отнести к разряду рациональных хозяйственных мероприятий.
Это было чисто политическое средство, направленное на сохранение захваченной власти любой ценой, в надежде получить скорую "поддержку от мировой и европейской социал-демократии", подготавливающей, как из

[Back]