Проверяемый текст
Семенихин Дмитрий Викторович. Трансформация собственности и эффективности ее использования (Диссертация 2004)
[стр. 92]

связанные с управлением экономикой.
После введения в 1884 г.
правил,
определяющих порядок совмещения государственной службы с коммерческой деятельностью, было жестко ограничено участие высших должностных лиц государственной власти в акционерных обществах и работа в их правлении.
Однако это не мешало
заниматься бизнесом их родственникам, да и сами государственные чиновники занимали крупные посты в коммерческих структурах после выхода в отставку.
Сын одного из наиболее
известных министров финансов России А.И.
Вышнеградский был директором Петербургского международного коммерческого банка, Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, председателем правлений акционерного нефтепромышленного общества «Эмба-Каспий», железоделательных, сталелитейных и механических заводов «Сормово», членом правлений Русского общества артиллерийских заводов, страхового общества «Россия», Коломенского машиностроительного завода.
Крупный представитель финансового капитала А.И.
Путилов занимал посты директора Общей канцелярии Министерства финансов, был товарищем
министра финансов, управляющим Дворянским и Крестьянским поземельным банками.
Но более известен он как председатель правления Русско-Азиатского банка, Жилловского общества каменноугольных копей и рудников, Товарищества нефтяного производства «Г.
М.
Лианозова сыновья», общества Путиловских заводов.
Русского общества «СименсШуккерт», общества электрических аккумуляторов «Рекс» и ряда других.
Кроме того, он являлся вице-председателем правлений общества
«Электрическая сила», Бакинского нефтяного общества, товарищества Санкт-Петербургского вагоностроительного завода, общества Китайской Восточной железной дороги и многих других.
В целом ряде железнодорожных обществ Путилов выступал в качестве учредителя.
В.И.
Тимирязев, дважды побывавший на посту министра торговли и промышленности, был председателем совета Русского банка для внешней
92
[стр. 72]

72 Гинцбурги прекратили свою предпринимательскую деятельность в России.
Контрольный пакет акций «Ленского золотопромышленного товарищества» перешел в руки Русско-Азиатского и Петербургского международного банков.
Председателем правления стал Н.С.
Авдаков.
Значительную составляли группу представителей финансового капитала чиновники, бывшие крупные государственные преимущественно связанные с управлением экономикой.
После введения в 1884 г.
правил,
определявших порядок совмещения государственной службы с коммерческой деятельностью, было жестко ограничено j^iacTne высших должностных лиц государственной власти в акционерных обществах и их работа в их правлении.
Однако это не мешало
вести бизнес их родственникам, да и сами государственные чиновники занимали крупные посты в коммерческих структурах после выхода в отставку.
Сын одного из наиболее
знаменитых министров финансов России А.И.
Вышнеградский был директором Петербургского международного коммерческого банка, Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги; председателем правлений акционерного нефтепромышленного общества «Эмба-Каспий», железоделательных, сталелитейных и механических заводов «Сормово», членом правлений Русского общества артиллерийских заводов, страхового общества «Россия», Коломенского машиностроительного завода.
Крупный представитель финансового капитала А.И.
Путилов занимал посты директора Общей канцелярии Министерства финансов, был товарищем
Крестьянским министра финансов, управляющим Дворянским и поземельным копей и банками.
Но рудников.
более известен он как Товарищества нефтяного председатель правления Русско-Азиатского банка, Жилловского общества каменноугольных производства «Г.М.
Лианозова сыновья».
Русского общества «СименсШуккерт», Общества электрических аккумуляторов «Рекс» и ряда других.
Кроме того, он являлся вице-председателем правлений общества


[стр.,73]

73 «Электрическая сила».
Бакинского нефтяного общества.
Товарищества Санкт-Петербургского вагоностроительного завода.
Общества Китайской Восточной железной дороги и многих других.
В целом ряде железнодорожных обществ Путилов выступал в качестве учредителя.
В.И.
Тимирязев, дважды побывавший на посту министра торговли и промышленности, был председателем совета Русского банка для внешней
торговли, председателем правлений и директором более десятка обществ и товариществе Коммерческие интересы влияли на государственных чиновников, заставляя их принимать решения в интересах лоббирующих структур.
Встречаются упоминания о тесных деловых связях А.И.
Вышнеградского с Я.С.
Поляковым, что позволило последнему выгодно проконвертировать облигации убыточных железных дорог.
Еще большие нарекания вызывал К.А.
Скальковский, занимавший в 1891 -1896 гг.
должность директора Горного департамента Министерства государственных имуществ.
Он лоббировал интересы парижских Ротшильдов, финансировавших его с середины 1880-х гг.
Эти примеры, к сожалению, не были малочисленны, что позволяет говорить о формировании олигархических группировок, пытавшихся использовать государственную власть в коммерческих интересах как отечественного, так и зарубежного капитала.
Появился слой лишенных патриотического мышления крупных предпринимателей, которые преследовали лишь цель личного обогащения.
Противоречие между интересами олигархов и широких слоев населения обострилось в ходе первой мировой войны, что создало благоприятную среду для захвата власти большевиками в октябре 1917г.
^ Боханов А.И.
Указ.
соч.
С.
28, 31.

[Back]