Проверяемый текст
Коростылева, Людмила Алексеевна; Психология самореализации личности (Диссертация 2001)
[стр. 27]

27 наличных и добиваться результатов.
Важной является соотнесенность элементов со временем.
Это предполагает ясное соотнесение целей с будущим, эмоциональной насыщенности с настоящим, удовлетворения с достигнутым результатом, прошлым.
Модель самореализации (Д.А.
Леонтьева) пронизана личностными и интегрально-личностными характеристиками, обусловливающими процесс самореализации (рисунок 1).
Рисунок 1.
Структурно-функциональная модель самореализации Если личностные характеристики явно выражены в блоках «хочу», «могу» и «надо», то интегрально-личностные (образ мира) в блоке «принятие решения».
В зависимости от структуры личностных смыслов в образе мира в ходе самореализации могут возникать барьеры (затруднения и трудности.
Содержательное структурирование может осуществляться по трем основным категориям: событие, состояние, отношение, т.е., по
мнению А.
Н.
£ и UEHH° c r * i/f ■ ‘’'" ^ « « О П О Т Р Е б Н О С ^ ’'-’ '
[стр. 83]

стных смыслов в образе мира в ходе самореализации могут возникать барьеры (затруднения и трудности).
Если затруднения преодолимы, то трудности возникают в ситуациях, сильных (по Мишелу) для личности, когда человек означивает, категоризирует окружающий мир образом, препятствующим его самореализации [Korostilova L.
А., 1996].
Нами выделены параметры, образующие систему личностных смыслов в образе мира субъекта: направленность, содержательное структурирование и ряд компонентов.
Выявлены три вида напрапленности: на себя, на других, на объекты окружающего мира.
Содержательное структурирование может осуществляться по трем основным категориям: событие, состояние, отношение, т.
е., по
мысли А.
Н.
Леонтьева, смысл — это всегда смысл “чего-то”, смысл значимого прошедшего, настоящего или будущего события, состояния, взаимодействия с другими людьми.
Представлены эмоционально-оценочный, когнитивный, конативный, коммуникативный, мотивационный и экзистенциальный компоненты, также выделены дополнительные параметры.
Сущность феномена самореализации проявляется в регулирующей роли психики, а именно в функционально-уровневой регуляции интегральноличностных, личностных и индивидных характеристик, что находит выражение в актуалгенезе самореализации личности на жизненном пути и отражено в структурно-функциональной модели самореализации личности.
Таким образом, самореализация как психологическая проблема предполагает прежде всего исследование особенностей внутреннего мира людей с разным уровнем самореализации в основных сферах жизнедеятельности во взаимосвязи с их индивидными и личностными свойствами, а также изучение особенностей стратегий, способствующих самореализации.

[Back]