Проверяемый текст
Борисова, Виктория Валерьевна; Метод динамического тестирования в определении структуры знаний студентов (Диссертация 2006)
[стр. 75]

По окончанию психологической диагностики и обработки полученных данных, испытуемые в индивидуальной форме были ознакомлены с результатами исследования.
Организация и этапы исследования: Первый этап (1998 — 2000) осмысление и актуализация проблемы качества обучения, методов его обеспечения и контроля, роли самореализации личности в процессе обучения в вузе и формирования квалифицированного, творчески активного специалиста.
Второй этап (2001-2003) работа над концепцией исследования, адаптация системы компьютерного тестирования, компьютерных программ аккумуляции и анализа результатов тестирования.
Третий этап (2004-2005) проведение констатирующего
этапа эксперимента, анализ полученных результатов.
Уточнение на их основе цели и задач исследования, конкретизация гипотезы и объекта исследования.
Четвертый этап (2006-2007) обобщение и теоретическое осмысление полученных результатов, формирование выводов,
оформление диссертации.
С целью формирования статистически значимых выборок лиц с разным уровнем самореализации в учебно-профессиональной деятельности в вузе проведено лонгитюдное исследование: 3 года на базе психологического факультета Московского социально-гуманитарного института.
Принимались во внимание материалы собеседований, консультирования, тренингов и т.д., что дало возможность составить материалы, полученные в ходе исследования с помощью стандартизированных методик, с этими данными.
Накопление и анализ эмпирических данных осуществлялся в ходе комплексной диагностики готовности студентов вуза к профессиональной деятельности.
Кратко охарактеризуем методики исследования.
1.
Самоактуализационный тест (CAMOAJI) тест Э.
Шостром в модификации Л.Я.
Гозмана, М.В.
Кроза.
75
[стр. 11]

База исследования: Московский социально-гуманитарный институт, филиалы Института в гг.
Егорьевск, Ейск, Зеленоград, Казань, Набережные Челны, Нефтеюганск, Новомосковск, Новороссийск, Пермь, Ржев, Сальск, Селятино, Ярославль.
Организация и этапы исследования: Первый этап (2001 2002) осмысление и актуализация проблемы структуры знаний и контроля качества обучения, методических основ тестологии, дистантных и дистанционных технологий в системе заочного обучения студентов.
Второй этап (2002-2003) работа над научной концепцией исследования, разработка системы контроля знаний с применением компьютерного тестирования, компьютерных программ аккумуляции и статистического анализа результатов тестирования.
Третий этап (2004-2005) проведение констатирующего
эксперимента, анализ полученных результатов.
Уточнение на их основе цели и задач исследования, конкретизация гипотезы и объекта исследования.
Четвертый этап (2006) обобщение и теоретическое осмысление полученных результатов, формирование выводов,
совершенствование и внедрение системы определения структуры знаний студентов методами компьютерного тестирования, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1) Проведен теоретический анализ взаимосвязи качественных характеристик знаний студентов и статистических параметров результатов тестирования.
Систематизирована структура статистических параметров результатов тестирования.
2) Впервые рассмотрена концепция адекватности результатов тестирования студентов.
Проведено обоснование значимости параметра адекватности в определении эффективности учебного процесса.
3) Впервые рассмотрена концепция устойчивости знаний, определяемых тестовым заданием.
11

[Back]