Проверяемый текст
Солоницкая, Эльвира Владимировна; Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним (Диссертация 2004)
[стр. 104]

стену и т.д.
Тем более, сокрытие именно от органа власти не может рассматриваться в качестве обязательного признака для квалификаций действий лица как хранение.
По мнению Ю.П.
Скоропупова незаконное хранение заключается во владении оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами и в сокрытии их в помещении, тайниках, а также иных местах, обеспечивающих сохранность176.
Данная позиция является спорной.
Преступные действия в виде хранения следует устанавливать двумя различными глаголами: «владение» и «сокрытие», при этом содержание владения не уточняется.
При этом владение содержит в себе совершение множества действий, в том числе выходящих и перекрывающих сокрытие, тем более хранение.
Например, ношение и передача также связаны с владением.
Под незаконным хранением следует понимать сокрытие предметов вооружения в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
Учитывая юридическую сущность содержания рассматриваемого незаконного действия, а также принимая во внимание лексическое значение термина хранение177, важно отметить, что хранение заключается в сбережении и недвижимости предмета вооружения и осуществляется как в форме действия, так и бездействия.
Ю.И.
Скоропупов высказывает следующую позицию, согласно которой под незаконным ношением следует понимать перемещение предмета вооружения при себе либо в переносимых предметах или транспортных средствах, обеспечивающее постоянную и быструю возможность их использования по прямому назначению178.
Следовательно, если исходить от данной научной позиции для того, чтобы определять действия лица как ношение, необходимо доказать, что размещение предмета преступления позволяло его «постоянно» и «быстро» использовать по прямому назначению.
176 См.: Скоропупов Ю.И.
Уголовно-правовые и криминальные вопросы борьбы с незаконным действиями с оружием, его основными частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами: автореф.
дис.
канд.
юрид.
наук.
Рязань, 2003 .
С.15.

177 Хранение это существительное от глаголов «хранить, беречь, содержать где-нибудь в безопасности, в целости».
См.: Ожегов СИ.
Словарь русского языка.
/Под общ.
ред.
Л.И.
Скворцова.
24-е изд., испр.
М., 2003.
С.
850.
178 См.: Скоропупов Ю.И.
Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с незаконным
действиями с оружием, его основными частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами: автореф.
дис.
канд.
юрид.
наук.
Рязань, 2003 .
С.15.

104
[стр. 44]

3%, в летних кухнях 1%, в подвалах 0,3%, на рабочих местах 2,8%, в транспортных средствах 11,4%.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что в абсолютном большинстве случаев оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства хранятся в местах непосредственного проживания или в непосредственной близости от квартиры, дома.
На наш взгляд, это объясняется тем, что оружие, используемое как для совершения других преступлений, так и для самообороны, незаконно хранится в тех местах, которые обеспечивают преступнику возможность постоянно обладать им, чтобы в случае необходимости применить по целевому назначению.
Незаконное хранение оружия заключается не только в пассивном поведении субъекта.
Это более широкое понятие, т.е.
«фактическое владение и сбережение огнестрельного оружия и других опасных веществ»65, «когда они находятся не при виновном, а в ином месте, например, дома, в сарае, 66спрятаны во дворе и т.д.» , «владение указанными предметами и сокрытие их в помещении, тайниках, а также иных местах, обеспечивающих сохранность»67.
По мнению Н.Д.
Дурманова незаконное хранение оружия «состоит в сокрытии или содержании его виновным»68.
Л.В.
Половова, хранение называет владением, т.е.
реальным обладанием оружием и патронами, не находящимися непосредственно при обладателе (субъекте хранения)69.
65 Цитируется по: Башилов В.В.
Борьба с организованными формами преступного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 2000.
С.47.
См.: Комментарий к УК Казахской ССР / Под ред.
В.Н.
Маркелова., Г.Ф.
Поленова.
Алма-Ата, 1966.
С.498.
66 Рустамбаев М.Х.
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным владением и применением оружия: Автореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
Ташкент, 1983.
С.11.
Скоропупов Ю.И.
Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с незаконным
приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Автореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
Рязань, 2003.
С.15.

68 Цитируется по: Башилов В.В.
Борьба с организованными формами преступного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 2000.
С.47: См.: Дурманов Н.Д.
Уголовная ответственность за преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения.
М., 1962.
С.47.
44

[Back]