Проверяемый текст
Солоницкая, Эльвира Владимировна; Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним (Диссертация 2004)
[стр. 138]

Важно отметить, что производство и ремонт оружия являются обязательными элементами незаконного оборота оружия, то есть такими, оборот без которых оборот невозможен.
Изготовление и ремонт оружия является начальным этапом незаконного оборота оружия.
По ст.
243 УК КР объективную сторону составляет небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия.
Данная статья схожа по объективной стороне со ст.
241 УК в части незаконного хранения, то есть небрежное хранение огнестрельного оружия, которое находится у виновного незаконно, охватывается признаками ч.1 ст.241 УК и дополнительной квалификации по ст.
243 УК не требует.
Отличие заключается в том, что лицо по ст.
243 УК, правомерно обладает оружием и не соблюдает установленные правила его хранения, то есть преступно бездействует, например, помещение оружия в незапираемый сейф, в результате чего к нему имеют свободный доступ члены семьи виновного.
В отличие от ст.
241 УК преступление имеет материальный состав и поэтому считается оконченным с момента наступления тяжких последствий (причинение смерти лицу либо вреда здоровью разной тяжести, завладение оружием преступником, совершение самоубийства и т.п.).
В субъективной стороне отличие заключается в неосторожности в форме преступного легкомыслия либо небрежности, что можно заметить в названии статьи.
Субъектом является лицо, достигшее 16 лет, имеющее право на законное хранение огнестрельного оружия.
Предмет деяния по ст.
243 УК узок тем, что рассматривает только огнестрельное оружие, что не предусматривает боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, газовое и холодное оружие.
Ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, и взрывчатых веществ предусмотрена ст.
244 УК КР.
Объект данного состава немного шире и включает общественные отношения по обеспечению общественной безопасности в сфере обращения общеопасных предметов военного назначения.
138
[стр. 16]

Уголовно-правовая квалификация незаконного оборота оружия находит отражение в статьях 222-226 УК РФ.
При этом значимыми в уголовно-правовом отношении элементами незаконного оборота являются: незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; незаконное изготовление оружия; небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия; ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств лицом, которому была поручена охрана данных предметов, если это повлекло их хищение или уничтожение либо наступление иных тяжких последствий; хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; а также незаконный сбыт газового, холодного оружия, в том числе метательного оружия.
Преступления, описанные в ст.
222 226 УК РФ, называют обычно преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия.
Однако при пристальном изучении криминологических категорий незаконного оборота, оказывается, что они недостаточно разработаны, нуждаются в уточнении, употребляются исходя из общих, обыденных представлений о предмете исследования.
Ликвидация подобных пробелов требует обращения к базисным категориям данной проблемы: оборот, законный оборот, незаконный оборот и т.д.
Согласно ст.
1 Федерального закона «Об оружии» под оборотом оружия понимается его производство, торговля, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию РФ и вывоз с территории РФ12.
12 Федеральный закон «Об оружии» // Собрание Законодательства РФ.
1996.
№ 51.
Ст.
5681.
16

[Back]