Проверяемый текст
Солоницкая, Эльвира Владимировна; Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним (Диссертация 2004)
[стр. 142]

Заключение Незаконный оборот оружия неоднократно становился предметом исследования многих авторов, как по уголовному праву, так и по криминологии, поскольку количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия продолжает расти.
Оружие в законе « Об оружии»246 понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для нападения либо активной обороны и поражения живой или иной цели и делится на три следующих вида: боевое, служебное и гражданское.
«Оружие является особым предметом материального мира, резко выделяющимся из остальных достижений мировой культуры».247 Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в Кыргызской Республике с каждым годом растет.
Растет и число преступлений с использованием огнестрельного, газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств.
Словосочетание «оборот оружия» практически всегда употребляется вместе с прилагательным « незаконный».
Незаконный оборот оружия неоднократно становился предметом
исследований, но их авторы исходили из того, что этот термин является общеизвестным, и определений понятию « оборот», а также его законной и незаконной составляющим не давали248, либо ограничивались выработкой определения понятия «незаконный оборот»249.
Основными результатами данной работы являются следующие выводы и предложения: незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств оказывает общее дестабилизирующее воздействие на политическую ситуацию 246См: Закон КР №47 « Об оружии» от 9 июня 1999 года.
247 Корецкий Д.А.
Оружие как социально-культурная категория: криминологические аспекты: Проблемы правовой и криминологической культуры борьбы с преступностью.
М., 2002.
С.29.
248 Рустамбаев М.Х.
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным владением и применением оружия.
Автореф.
дисс.канд.

юрид.наук.
Ташкент, 1983; Вотченко И.А.
Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с
огнестрельным оружием/ Автореф.
дисс...
канд.
юрид.
наук.
М.,1993;
Башилов В.В.
Борьба с организованными формами преступного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств ( уголовно-правовой и криминологический аспекты) /Автореф.
дисс..канд.

юрид.
наук.
М., 2000.
249 Власов В.П.
Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия.

/Автореф.
дисс.
канд.
юрид.
наук.
М., 2001.

С.7.
142
[стр. 18]

Несмотря на то, что незаконный оборот оружия неоднократно становился предметом диссертационных исследований, авторы, рассматривающие уголовно-правовые и криминологические аспекты незаконного оборота, не дают самого определения «незаконного оборота», не анализируют его криминологические признаки, ограничиваясь юридическим анализом составов преступлений, предусмотренных ст.222-226 УК РФ, иллюстрируя свои выводы результатами социологического исследования осужденных либо исследованием административно-правового характера.
Однако такого рода исследования не дают системного представления о состоянии данной проблемы в регионах и в целом по России17.
Грань между законным и незаконным оборотом оружия не всегда определяется точно.
Одна группа авторов исходила из того, что термин «оборот оружия» является общеизвестным, и определений его законной и незаконной составляющих не давала18, другие обозначали законный и незаконный оборот по общеизвестным критериям.
Легальный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории России регламентируется Федеральным законом «Об оружии», Постановлениями Правительства РФ «О порядке выдачи лицензий на разработку и производство вооружения военной техники и боеприпасов», «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», «Правилами оборота служебного и гражданского оружия», «О порядке выдачи оружия 17 Власов В.П.
Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия: Автореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 2001.

С.4.
18 Рустамбаев М.Х.
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным владением и применением оружия: Автореф.
дис....

канд.
юрид.
наук.
Ташкент, 1983; Вотченко И.А.
Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием: Автореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 1993; Башилов В.В.
Борьба с организованными формами преступного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Автореф.
дис....

канд.
юрид.
наук.
М., 2000; Скоропупов Ю.И.
Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Автореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
Рязань, 2003.
18

[стр.,22]

понятий и категорий законного оборота.
А следовательно, законный (легальный) оборот оружия является отправной точкой, с которой должно начинаться изучение незаконного.
Высказывалось мнение, что в широком смысле незаконный оборот представляет собой более емкое криминологическое понятие, выходящее за рамки формально юридического, элементы которого определяются Уголовным кодексом РФ25.
Автор настоящей диссертационной работы рассматривает незаконный оборот оружия именно в этом широком криминологическом смысле.
Сопоставление перечисленных в ст.1 Федерального закона «Об оружии» составляющих понятия «оборот оружия» с уголовно-правовыми нормами, определяющими, какие деяния в отношении оружия являются преступными, показывает, что в сферу уголовно-правового регулирования не входят такие действия, как незаконные лицензирование, коллекционирование, экспонирование, учет, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение оружия это область административного законодательства.
Таким образом, незаконные действия с оружием предусмотрены административным и уголовным законодательством.
Уголовно наказуемые деяния являются элементами незаконного оборота (хищение, изготовление, сбыт, хранение и т.д.), которые в совокупности и образуют незаконный оборот оружия.
Под незаконным оборотом оружия, его организованными формами в частности, В.В.
Башилов понимает предусмотренные ст.
222, 223, 226, ч.2 ст.
118 УК РФ незаконные действия с оружием, совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)26.
25 Власов В.П.
Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия: Автореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
М„ 2001.

С.11.
26 Башилов В.В.
Борьба с организованными формами преступного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Автореф.
дис....

канд.
юрид.
наук.
М.,
2000.
С.
10.
22

[стр.,87]

многом определяет их потребности, жизненные цели, интересы, образ жизни, что не может не сказываться на противоправных действиях178.
По возрасту лица, совершившие преступления, предусмотренные ст.ст.222-226 УК РФ, распределились следующим образом: до 18 лет-5,7%; 18-20 лет-7,4%; 21-30 лет-36,5%; 31-40лет-21,6%; 41-50 лет-17,3%; 51-60 лет-8,3%; более 60 лет 3,1%.
Таким образом, наибольшее число преступлений в сфере незаконного оборота оружия, по данным нашего исследования, совершаются лицами возрастной группы от 21 до 30 лет179, для которой наиболее характерна криминальная активность.
Для лиц этой криминально активной группы целью незаконного оборота оружия является, в основном, дальнейшая преступная деятельность, достижение материальной выгоды путем совершения вооруженных преступлений.
Как следует из проведенного исследования, с увеличением возраста преступников снижается общественная опасность совершенных ими преступлений.
Для лиц более старшего возраста характерны преступления, связанные в основном с незаконным хранением оружия.
178 Криминология и профилактика преступлений / Под ред.
А.И.
Алексеева.
М., 1989.
С.
106.
179 Такие же данные получены и другими авторами.
См.: Вотченко И.А.
Криминологическая и уголовноправовая характеристики незаконного обращения с
оружием: Дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 1993.
С.56-57; Башилов В.В.
Борьба с организованными формами преступного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Автореф.
дис....

канд.
юрид.
наук.
М.,
2000.
Между тем исследования, проведенные другими учеными, показывают иные возрастные особенности преступников.
Так, по данным А.Я.
Гришко, А.В.
Лялина, средний возраст лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия в 1998 г., составил 32,2 года (в 1997 году 27,7 лет).
См.: Гришко А.Я., Лялин А.В.
Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота оружия// Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использование в преступных целях.
М., Тула, 2000.
С.
105.
По данным В.П.
Власова, средний возраст лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия в 1999 г., составил примерно 33 года.
(См.: Власов В.П.
Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия:
Дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 2001.
С.42.
87

[Back]