Проверяемый текст
Солоницкая, Эльвира Владимировна; Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним (Диссертация 2004)
[стр. 144]

оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, и повышении роли правоохранительных органов в сфере административной деятельности органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия, который заключается в осуществлении лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.
Скоординировать деятельность всех государственных органов по борьбе с преступностью в следующих формах взаимодействия: 1) выработка совместной стратегии борьбы с преступностью в данной сфере (такое взаимодействие строится на основе информационно-аналитической работы, включающей анализ и прогнозирование криминогенной обстановки в данной сфере); 2) организация и проведение совместных комплексных операций по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия; 3) рабочие встречи, имеющие целью повышение оперативности взаимного информирования, обмен опытом.
Любые действия органов власти по пресечению незаконного оборота оружия будут малоэффективны, если не предпринять меры по пресечению поступления оружия в преступный оборот.

Эта работа должна осуществляться в трех направлениях: — совершенствование государственного контроля за предметами вооружения; — предотвращение фактов изготовления самодельного оружия; — уничтожение всего изымаемого у населения оружия.

Полагаем необходимым внести в Закон КР «Об оружии» дополнение в следующей редакции: «Допускается ношение и хранение холодного оружия, являющегося принадлежностью национального костюма, с национальным костюмом или во время охотничьего промысла».
Следует на законодательном уровне установить, что добровольной сдача предметов вооружения может быть признана не позднее одного года с момента начала осуществления незаконных действий, названных в статье для реализации конституционных прав граждан, недопущения случаев их неправомерного нарушения.
144
[стр. 132]

оборот служебного и гражданского оружия.
Большая часть оборота оружия производство, экспорт, импорт, оборот осуществляется Министерством обороны, Таможенным комитетом, ФСБ, другими «силовыми» ведомствами и государственной компанией «Росвооружение», находящимися вне компетенции органов внутренних дел.
Однако все недостатки в деятельности указанных ведомств и организаций по контролю за оборотом оружия, в конечном счете, непосредственно влияют на криминогенную ситуацию в этой сфере и на деятельность органов внутренних дел.
Важную роль в предупреждении преступлений в сфере незаконного оборота оружия и организации взаимодействия в оперативно-розыскной деятельности играют специализированные подразделения МВД России по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОП РУБОП УБОП).
Предупредительно-профилактическая работа указанных подразделений, а также уголовного розыска, в структуре аппаратов которого имеются отделы (отделения, группы) по борьбе с незаконным оборотом оружия, осуществляется в следующих направлениях: поиск, обнаружение и проверка информации о лицах и фактах, представляющих оперативный интерес в борьбе с незаконным оборотом оружия; предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие фактов незаконного оборота оружия.
Среди основных форм взаимодействия указанных подразделений с другими правоохранительными и контрольно-надзорными органами в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия следует назвать следующие: а) выработка совместной стратегии борьбы с преступностью в данной сфере (такое взаимодействие строится на основе информационноаналитической работы, включающей анализ и прогнозирование криминогенной обстановки в данной сфере); б) организация и проведение совместных комплексных операций по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия; 132

[стр.,135]

информационные документы, направляемые военной прокуратурой и судом командованию о состоянии преступности и судимости, с анализом причин и условий, способствовавших совершению преступлений; приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушениях учета оружия.
Необходимо усилить оперативные позиции органов ФСБ в воинской среде и улучшить взаимодействие их с военной прокуратурой, командованием и ОВД при раскрытии и расследовании хищений оружия.
Отделы ФСБ не только обязаны информировать командование, но и требовать от него определенных действий по ликвидации нарушений273.
Специфической задачей в сфере административной деятельности органов внутренних дел, по контролю за оборотом оружия, является осуществление лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.
Работники лицензионноразрешительных подразделений, обязаны обеспечивать учет оружия, находящегося в обороте, выявлять лиц, незаконно владеющих оружием, совместно с участковыми инспекторами милиции проводить профилактическую работу с лицами, ранее судимыми за рассматриваемые преступления; поддерживать тесную связь с руководителями предприятий и организаций, производящих, хранящих, торгующих оружием; производить осмотр оружия и мест его производства, продажи, хранения и использования; требовать от юридических и физических лиц представления соответствующих документов и письменной или устной информации, необходимых для выполнения контрольных функций; при выявлении нарушений давать обязательные для исполнения гражданами и должностными лицами письменные предупреждения об устранении этих нарушений; при наличии оснований изымать оружие, запрещать 273 Положение об управлениях (отделах) ФСБ РФ в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах (органах безопасности в войсках): Указ Президента РФ №318 от 7 февраля 2000 года // Собрание законодательства Российской Федерации.
2000.
№7.
Ст.797.
135

[стр.,146]

вещества на возмездной основе286.
В ряде регионов страны (Тульская, Воронежская, Костромская, Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края, Республика Татарстан) также проводились профилактические мероприятия по добровольной сдаче незаконно хранящегося у граждан оружия на возмездной основе.
Нужно отметить, что эффективность подобного выкупа оружия невысока, так как требует немыслимо высоких финансовых затрат и не имеет правовой базы.
Было бы правильнее ограничиться денежным вознаграждением за достоверную информацию о лицах, незаконно владеющих оружием.
Любые действия органов власти по пресечению незаконного оборота оружия будут малоэффективны, если не предпринять меры по пресечению поступления оружия в преступный оборот.

Автор полностью поддерживает точку зрения С.
Дикаева и Д.
Курбанова, которые считают, что эта работа должна осуществляться в трех направлениях: — совершенствование государственного контроля за предметами вооружения; — предотвращение фактов изготовления самодельного оружия; — уничтожение всего изымаемого у населения оружия287.
На основе полученной информации необходимо проводить следующие мероприятия по профилактике, своевременному выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия: а) обеспечение надлежащего учета и сохранности оружия и взрывчатых веществ в процессе производства, хранения, использования, транспортировки, сбыта, изъятия и уничтожения; б) разработка предложений по совершенствованию производственнотехнологического процесса, направленных на исключение неоправданных 286 Леванов В.
Распоряжение мэра оружие сдать // Мастер ружье.
1997.
№7/8.
С.
16.
287 Дикаев С., Курбанов Д.
О комплексе мер по усилению борьбы ОВД с незаконным оборотом оружия // Уголовное право.
1999.
№3.
С.121.
146

[Back]