Проверяемый текст
Солоницкая, Эльвира Владимировна; Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним (Диссертация 2004)
[стр. 145]

Учитывая, что уголовная ответственность и наказание лиц, совершивших преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, представляет собой одно из важных мер борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота оружия, необходимо: изменить, в сторону усиления судебную практику назначения наказания по делам, связанным с незаконным оборотом оружия; с целью исключения повторного поступления оружия в преступный оборот было бы правильным, все изымаемое боевое и самодельное оружие подвергать уничтожению независимо от технического и физического состояния.
объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.
241 УК КР, представляется необходимым дополнить таким признаком, как незаконная пересылка оружия.
предлагаем уточнить понятие хранения предметов вооружения как формы владения, заключающейся в сбережении и недвижимости предмета вооружения.
Помимо этого считаем обоснованным под ношением предметов вооружения понимать неоднократное перемещение предмета вооружения за счет личных физических усилий человека.
представляется обоснованным при толковании ст.
241 УК КР под передачей понимать вручение во владение предмета вооружения конкретному установленному лицу; под сбытом отчуждение любому неопределенному лицу предмета вооружения в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной).
важно на законодательном уровне установить, что добровольной сдача предметов вооружения может быть признана не позднее одного года с момента начала осуществления незаконных действий, названных в статье.
уголовная ответственность с 14 лет допускается законом лишь за те действия, характер которых позволяет лицу этого возраста осознавать их общественную опасность и запрещенность.
При этом к 14 годам психофизическое развитие человека достигает такого уровня, при котором он способен понимать последствия своего поведения и отвечать за них.
На наш взгляд деяние, предусмотренное в ст.
241 УК можно отнести к этой группе преступлений, в связи с этим предлагаем снизить возраст привлечения к уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, 145
[стр. 152]

изменить, в сторону ужесточения, судебную практику по делам связанным с незаконным оборотом оружия; усилить уголовную ответственность за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, так как неправомерное завладение предметами, указанными в ст.
222 УК РФ, такими способами является в подавляющем большинстве случаев приготовлением к совершению более тяжкого преступления; с целью исключения повторного поступления оружия в преступный оборот было бы правильным, все изымаемое боевое и самодельное оружие подвергать уничтожению независимо от технического и физического состояния.
Эффективность в достижении положительных результатов профилактической работы зависит от целенаправленного и активного применения уголовно-правовых и других мер по предупреждению как незаконного оборота оружия в целом, так и его групповых форм, пресечения его, а также реализации уголовной ответственности.
Естественно, вышеуказанные уголовно-правовые меры применимы в борьбе и с другими преступлениями.
Однако в зависимости от специфики того или иного преступления меняется и содержание мер уголовно-правового воздействия.
Меры по предупреждению незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, осуществляемые хозяйственными организациями, должны заключаться в своевременном оборудовании в строгом соответствии с требованиями соответствующих нормативных актов помещений для хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, обеспечении объектов надежной охраной (в том числе с использованием технических средств), организации строгого учета прихода и расхода оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, организации тщательного, внутриведомственного контроля за их хранением и использованием, в качественном подборе и инструктаже лиц, допускаемых 152

[стр.,158]

суда в органы внутренних дел об акте уничтожения вещественных доказательств.
В ходе проведения диссертационного исследования соискателем были изучены данные о количестве уничтоженного оружия в УМТ и ХО ГУВД Ростовской области, из числа изъятого, найденного и добровольно сданного, за период с 1997 по 2002 год включительно (см.
таблицу №4).
Причем в 2001 году в УМТ и ХО ГУВД Ростовской области, уничтожение оружия не производилось.
Таблица №4.
Наименование оружия 1997 1998 1999 2000 2002 Винтовки, карабины 347 331 160 160 158 Пулеметы, автоматы 1 36 78 26 Пистолеты, револьверы 123 170 209 238 275 Газ.пистолеты, газ.револьверы -• 310 179 197 312 Ружья охотничьи 1230 1535 1221 900 2071 Холодное оружие 25 60 225 138 Взрывчатые вещества (кг) 22,85 13,724 5 Средства взрывания 14 2335 Гранаты, взрыв, устр-ва 163 5 192 Самодельные стрел, устр-ва.
134 9 225 117 223 Боеприпасы.
1117726 67235 13372 69338 На наш взгляд, с целью исключения повторного поступления оружия в преступный оборот, было бы правильным, все изымаемое боевое и самодельное оружие подвергать уничтожению независимо от технического и физического состояния.
Что же касается предметов, отнесенных к категории гражданского и служебного оружия, проходящих по делу, то их судьбу решать в зависимости от того, значится ли оно как утерянное или 158

[Back]