Проверяемый текст
Бикеев, Игорь Измаилович; Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Диссертация 2000)
[стр. 28]

§ 2.
Законодательство зарубежных стран об ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Борьбе с незаконным оборотом оружия особое внимание уделяется не только в нашей стране, но и во всех государствах.
Изучение зарубежного опыта уголовноправового регулирования необходимо для установления общих черт и тенденций развития уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в разных странах, сопоставления подходов и институтов с целью использования опыта в процессе совершенствования уголовного законодательства Кыргызской Республики.
По законодательству США свободное владение оружием гражданами было закреплено в 1791 году во 2-й поправке к Конституции, где указано, что для безопасности свободного государства необходима хорошо организованная милиция, право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничениям64.
Доступность огнестрельного оружия, тем не менее, не означает, что государство остается полностью безучастным к его продаже, владению и ношению.
Для контроля оборота огнестрельного оружия в США
издаются порядка 20000 нормативных актов65, которые были приняты законодательными органами штатов и муниципальными органами.
Регламентация оборота оружия, существенно
отличается, в зависимости от того в каком штате оно было принято.
В настоящее время в США сосуществует 53 самостоятельные правовые системы.
В это число включаются 50 штатов, федеральный округ Колумбия, территория «свободно присоединившегося государства» Пуэрто-Рико и федеральная юрисдикция
США66.
Федеральное уголовное законодательство США регламентирует ответственность за преступления с так называемым «федеральным
значением»: направленные против федеральных учреждений и служб или государства в целом, затрагивающие 64 См.: Уголовное право США: Сборник нормативных актов.
Сост.,
И.Д.
Козочкин.
-Москва, 1985.
С.20.
65 См.: Изюмов А.
200 миллионов стволов.
// Деловые люди, 1993.

-№12.С.41.
66 См.: Крылова Н.Е., Серебренникова А.В.
Уголовное право зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии).
Учебное пособие.
-Москва,
1998.
С.42.
28
[стр. 75]

75 заготовками огнестрельного оружия, которые созданы или приспособлены таким образом, чтобы легко (без специальных навыков и приспособлений) можно было их преобразовывать в огнестрельное оружие; в) относительно строгая наказуемость большинства преступлений, связанных с незаконным оборотом предметов вооружения; г) градация ответственности в зависимости от того, разрешен ли предмет к гражданскому обороту или нет; д) широкий круг предметов, незаконный оборот которых влечет уголовную ответственность и соответственно стремление не допустить пробелов в регламентации; е) слитность уголовной и административной ответственности с безусловным приоритетом первой; ж) значительное число составов преступлений рассматриваемой группы.
Отношение американцев к оружию никогда не было отрицательным, а типичным героем их истории всегда был сильный, уверенный в себе вооруженный гражданин, способный постоять за себя и своих близких.
Первоначально США была страной охотников, фермеров, постоянно воюющих с индейцами, авантюристов и военных.
Поэтому оружие находилось в каждом доме.
Именно добровольные вооруженные силы, гражданское ополчение помогли стране освободиться от колониальной зависимости, сохранить республику.
Принятая в 1791 г.
2-я поправка к Конституции США придала свободному владению оружием гражданами страны нормативное закрепление: “Поскольку для безопасности свободного государства необходима хорошо организованная милиция, право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничениям”168.
По одной из версий американских историков, правда, "единственная цель поправки состояла в том, чтобы не допустить разоружения милиции штатов конгрессом, и сама поправка не закрепляет за частными лицами конституционного права иметь оружие*’169.
Тем не менее, в большинстве американских штатов (кроме федерального округа Колумбия) нет запрета на продажу огнестрельного оружия частным лицам.
Более того, владение оружием, как правило, стимулируется.
Так, в городе Торвилл (штат Иллинойс) власти вменили в обязанность всем взрослым жителям иметь личное оружие, нарушителей ждут штрафы170.
168Уголовное право США: Сборник нормативных актов.
Сост.,
отв.
ред.
и автор вступ.
статьи И.Д.
Козочк М.: Издательство Университета Дружбы Народов, 1985.
С.
20.
169 Мишин А.А., Власихин В.А.
Конституция США: Политике правовой комментарий.
М.: Международ отношения, 1985.
С.
203 -204.
170Яни С.
Сквозь прорезь прицела.
// Советская юстиция.
1991.
№ 18.
С.
15.


[стр.,76]

76 Доступность огнестрельного оружия, тем не менее, не означает, что государство остается полностью безучастным к его продаже, владению и ношению.
Для контроля оборота огнестрельного оружия в США
издано порядка 20000 нормативных актов171.
В основной массе это правовые нормы, принятые законодательными органами штатов и муниципальными органами.
Причем в зависимости от штата регламентация оборота оружия существенно различается.
В настоящее время в США сосуществуют 53 самостоятельные правовые системы.
В это число включаются 50 штатов, федеральный округ Колумбия, территория "свободно присоединившегося государства" Пуэрто-Рико и федеральная юрисдикция
США172.
Федеральное уголовное законодательство США регламентирует ответственность за преступления с так называемым "федеральным
элементом": направленные против федеральных учреждений и служб или государства в целом, затрагивающие юрисдикцию нескольких штатов, совершенные на федеральных территориях (например, на военных объектах) и т.д.173.
Поэтому следует учитывать, что действие федеральных нормативно-правовых актов ограничено и на практике часто реализуется через изменение уголовного законодательства штатов.
Именно это законодательство и содержит подавляющее большинство норм уголовного права.
Незаконный оборот оружия находится в центре внимания как законодателей федерации, так и штатов, что, несомненно, свидетельствует об актуальности этой проблемы.
Регламентация уголовной ответственности за него пережила в США несколько этапов.
Еще в 1934 г.
федеральный закон (The Federal Firearms Act), отразивший реакцию правительства на вспыхнувшие в период депрессии гангстерские войны, запретил частным лицам обладать полуавтоматическим оружием, глушителями, обрезами винтовок и карабинов, а также иным оружием, которое, как полагали законодатели, использовалось преимущественно гангстерами.
Раздел 18 Свода законов США, принятый 25 июня 1948 года, кодифицировавший основную массу норм ранее действовавшего федерального уголовного законодательства, содержит лишь один интересующий нас состав.
Он находится в § 1792 "Мятеж, бунт; запрет, касающийся опасных инструментов" главы 87 "Тюрьмы".
171См.: ИзюмовА.
200 миллионов стволов.// Деловые люди, 1993.-№
12.
С.
41.
172 См.: Крылова Н.Е., Серебренникова А.В.
Уголовное право зарубежных стран (Англии, США, Франции Германии).
Учебное пособие.
М.:
Издательство "Зерцало*, 1998.
С.
42.
173 См.: Уголовное законодательство зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии, Японии).
Сб законодательных материалов.
/ Под.
ред.
И.Д.
Козочкина.
М.: Издательство "Зерцало", 1998.
С.
56.

[Back]