Проверяемый текст
Бикеев, Игорь Измаилович; Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Диссертация 2000)
[стр. 30]

владение этим оружием, оружие не принадлежит к типу, обычно употребляемому при занятии разрешенным законом видами спорта.
Важно заметить, что некоторые положения Примерного уголовного кодекса США частично реализованы в уголовном законодательстве штатов.
Еще одним нормативным актом, который упорядочил продажу оружия населению, является Федеральный закон, принятый в 1968 году.
Согласно данному закону для приобретения пистолета или винтовки достаточно заполнить официальный бланк, указав (без предъявления подтверждающих документов) свои данные, отсутствие судимости за тяжкое преступление, наркозависимости и психических отклонений70.
Как правило, количественных отклонений для приобретения огнестрельного оружия до сих пор не существует (за исключением штата Вирджинии, где можно купить не более одного ствола в месяц).
Статья 265 «Огнестрельное и другое опасное оружие»
Уголовного кодекса штата Нью-Йорк 1965 года содержит несколько составов преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия71.
Так, за уголовно-наказуемое владение пулеметом или заряженным огнестрельным оружием с намерением незаконно применить его против другого лица (насильственная фелония класса С) в соответствии с §265.03 виновному грозит неопределенный приговор к тюремному заключению на срок от 1,5 до 15 лет с тем же штрафом, что и в §155.30.
В случае если лицо владеет взрывчатым веществом с намерением незаконно использовать его против личности или имущества другого (насильственная фелония класса В), то на основании §265.04 ему может быть назначено наказание в виде тюремного заключения при неопределенном приговоре на срок от 2 до 25 лет с тем же штрафом.

Особенностью этого нормативного документа является то, что наказание за предусмотренные им преступления не указываются в статьях этого УК, а определяются в зависимости от принадлежности данного преступления к категории мисдиминора или фелонии определенного класса.
В п.12 статьи 10 УК этого
штата приводится определение понятия «смертоносного оружия» (deadly weapon): это «любое заряженное оружие, из которого может быть сделан выстрел, тотчас способный причинить смерть или другой тяжкий 70 См.: Мишин А.А.
Власихин В.А.
Конституция США: Политико-правовой комментарий.

Москва, 1998.
С.205.
71 Там же.
С.157-158.
30
[стр. 77]

77 Это внесение или передача в федеральное уголовное или исправительное заведение либо внутри него оружия, взрывчатых веществ или иных предназначенных для повреждения служащих такого заведения предметов, а равно сговор с такой целью174.
Наказание за данное деяние 10 лет тюремного заключения.
Причем, следует отметить, что в соответствии с конструкцией данной нормы это специально предусмотренная форма пособничества другим преступлениям убийству, нанесению увечий и т.д.
Принятый в 1968 году федеральный закон упорядочил продажу оружия населению: для приобретения пистолета или винтовки достаточно заполнить официальный бланк, указав (без предъявления подтверждающих документов) свои данные, отсутствие судимости за тяжкое преступление, наркозависимости и психических отклонений175.
Как правило, количественных ограничений для приобретения огнестрельного оружия до сих пор не существует (за исключением штата Вирджинии, где можно купить не более одного ствола в месяц).
В ст.
5.06.1 "Владение орудиями преступления.
Оружие." Примерного уголовного кодекса 1962 г.
(США), который является официальной рекомендацией законодателям176, указывается, что лицо совершает мисдиминор (преступление, наказание за которое, как правило, не превышает одного года тюремного заключения примечание автора), если оно владеет каким-либо орудием преступления с целью применить его для совершения преступления177.
В ч.
2 той же статьи предусмотрено, что если лицо имеет на себе или при себе в занимаемом им перевозочном средстве или при иных обстоятельствах, позволяющих легко воспользоваться им, огнестрельное или иное оружие, презюмируется, что такое лицо имело цель использовать его для совершения преступления, если: а) владение этим оружием не имеет места в доме деятеля или в месте его профессиональной деятельности; б) у деятеля нет лицензии или он иным образом не управомочен законом на владение этим оружием; или в) оружие не принадлежит к типу, обычно употребляемому при занятии разрешенными законом видами спорта.
Аналогичная норма содержится в ч.
3 174 См.: Уголовное право США: Сборник нормативных актов.
Сост., отв.
ред.
и автор вступ.
статьи И.Д.
Козочкин.
С.
57.
175См.: Мишин А.А., Власихин В.А.
Конституция США: Политико правовой комментарий.

С.
205.
176 См.: Примерный уголовный кодекс (США), Официальный проект Института американского права.
"Прогресс", 1969.
304 с.
177Там же, С.
97.


[стр.,78]

78 ст.
5.06, относящейся к случаям, когда оружие обнаруживают в автомобиле: виновно лицо, которое в нем находилось.
Ст.
5.07 "Запрещенные виды наступательного оружия"178 рекомендует устанавливать ответственность лица как за мисдиминор, за исключением случаев, когда оно управомочено на это по закону, за изготовление, ремонт, владение, продажу или иные операции с наступательным оружием.
К “наступательному” оружию этой же нормой отнесены любые бомбы, пулемет, обрез, огнестрельное оружие, специально изготовленное или специально приспособленное для незаметного ношения или бесшумной стрельбы, любые дубинки, мешок с песком, металлический кастет, кинжал или иное орудие для нанесения тяжких телесных повреждений, которое не служит общепринятым законным целям.
Исключают ответственность доказанные подсудимым обстоятельства, которые указывают, что он владел или оперировал оружием без какой-либо цели и вероятности противозаконного применения (недавняя находка, участие в театральном представлении и т.д.).
Следует отметить, что некоторые положения Примерного уголовного кодекса США частично реализованы в уголовном законодательстве штатов.
Например, в УК штата Нью-Йорк 1965 года179.
Особенностью этого акта является то, что наказания за предусмотренные им преступления не указываются в статьях этого УК, а определяются в зависимости от принадлежности данного преступления к категории мисдиминора или фелонии определенного класса.
В п.
12 статьи 10 УК этого
плата приводится определение понятия "смертоносного оружия" (deadly weapon): это "любое заряженное оружие, из которого может быть сделан выстрел, тотчас способный причинить смерть или другой тяжкий телесный вред, а также нож с автоматически выходящим лезвием, кинжал, дубинка, металлический кастет и др."180 § 155.30 УК штата Нью-Йорк похищение одной или более единиц огнестрельного оружия, винтовок или дробовиков оценивает как крупную кражу третьей степени уровня фелонии класса D181.
За это деяние УК устанавливает наказание в виде тюремного заключения на неопределенный срок не более 7 лет и штраф в размере до 5 тысяч долларов или двухкратной выгоды, 178Там же, С.
99.
179 См.: Уголовное право США: Сборник Козочкин.
С.
80 158.
180Там же, С.
82.
181Там же, С.
146.
актов.
Сост., отв.
ред.
и автор вступ, статьи И.Д.


[стр.,79]

79 полученной обвиняемым от преступления, или без такового.
Статья 265 "Огнестрельное и другое опасное оружие"
УК штата Нью-Йорк содержит несколько составов преступлений, связанных с незаконным оборотом предметов вооружения182.
Так, за уголовно наказуемое владение пулеметом или заряженным огнестрельным оружием с намерением незаконно применить его против другого лица (насильственная фелония класса С) в соответствии с § 265.03 виновному грозит неопределенный приговор к тюремному заключению на срок от 1,5 до 15 лет с тем же штрафом, что и в § 155.30.
В случае если лицо владеет взрывчатым веществом с намерением незаконно использовать его против личности или имущества другого (насильственная фелония класса В), то на основании § 265.04 ему может быть назначено наказание в виде тюремного заключения при неопределенном приговоре на срок от 2 до 25 лет с тем же штрафом.

УК штата Нью-Йорк карает применение оружия.
Если лицо владеет заряженным исправным огнестрельным оружием или имитирующим его предметом при совершении насильственной фелонии класса С (нападение первой степени, ограбление второй степени, покушение на совершение любой из насильственных фелоний класса В и др.), то это деяние в соответствии с § 265.08 также признается насильственной фелонией класса С со всеми вытекающими последствиями (смотрите § 265.03.).
В случае если в указанных условиях лицо совершает какую либо насильственную фелонию класса В (простое убийство, похищение человека, ограбление все первой степени), то для него предусмотрено наказание как за насильственную фелонию класса В (смотрите § 265.04).
§ 265.11.
устанавливает ответственность за сбыт огнестрельного оружия (продажа, обмен, распространение лицам, не имеющим законного права на владение оружием, а также владение оружием с намерением продать его) на уровне фелонии класса Е, за которую возможно лишение свободы на срок от 1 до 4 лет с уже указанным выше штрафом или без него (смотрите § 155.30).
В случае же, если виновный незаконно продает, обменивает, дает или распространяет 20 или более единиц огнестрельного оружия, то данное деяние в соответствии с § 265.12.
признается фелонией класса D (смотрите § 155.30).
Из анализа ряда положений УК штата Нью-Йорк можно заключить, что во многих ‘Там же, С.
157158.

[Back]