Проверяемый текст
Бикеев, Игорь Измаилович; Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Диссертация 2000)
[стр. 31]

телесный вред, а также нож с автоматически выходящим лезвием, кинжал, дубинка, металлический кастет и др.72 §155.30 УК Нью-Йорка похищение одной или более единиц огнестрельного оружия, винтовок или дробовиков оценивает как крупную кражу третьей степени уровня фелонии класса D73.
За это деяние УК устанавливает наказание в виде тюремного заключения на
определенный срок не более семи лет и штраф в размере до пяти тысяч долларов или двухкратной выгоды, полученной обвиняемым от преступления, или без такого.
УК штата Нью-Йорк карает применение оружия.
Если лицо владеет заряженным исправным огнестрельным оружием или имитирующим его предметом при совершении насильственной фелонии класса С (нападение первой степени, ограбление второй степени, покушение на совершение любой из насильственных фелоний класса В и др.), то это деяние в соответствии с §265.08 также
карается как насильственная фелония класса С.
В случае, если в указанных условиях лицо совершает какую-либо насильственную фелонию класса В (простое убийство, похищение человека, ограбление все первой степени), то для него предусмотрено наказание как за насильственную фелонию класса В (смотрите §265.04).

Параграф 265.11 регламентирует ответственность за сбыт огнестрельного оружия (продажа, обмен, распространение лицам, не имеющим законного права на владение оружием, а также владение оружием с намерением продать его) на уровне фелонии класса Е, за которую возможно лишение свободы на срок от одного до четырех лет с уже указанным выше штрафом или без него (смотрите §155.30).
В случае же, если виновный незаконно продает, обменивает, дает или распространяет 20 или более единиц огнестрельного оружия, то данное деяние в соответствии с §265.12 признается фелонией класса D (смотрите §155.30).

УК США 1970г.
предусматривает, что лицо, которое использует огнестрельное оружие для совершения преступления или имеет его при себе (без права владеть им) во время совершения тяжкого преступления, должно быть приговорено к лишению свободы на срок от
одного года до десяти лет в дополнение к тому наказанию, которое предусмотрено за совершение им конкретного преступления.
Более жесткие санкции закон устанавливает для
лиц, ранее совершавших преступление.
72 См.: Уголовное право США: Сборник нормативных актов.
Сост.
И.Д.
Козочкин.
Москва, 1985.
С.82.
73 Там же.
С.146.
31
[стр. 78]

78 ст.
5.06, относящейся к случаям, когда оружие обнаруживают в автомобиле: виновно лицо, которое в нем находилось.
Ст.
5.07 "Запрещенные виды наступательного оружия"178 рекомендует устанавливать ответственность лица как за мисдиминор, за исключением случаев, когда оно управомочено на это по закону, за изготовление, ремонт, владение, продажу или иные операции с наступательным оружием.
К “наступательному” оружию этой же нормой отнесены любые бомбы, пулемет, обрез, огнестрельное оружие, специально изготовленное или специально приспособленное для незаметного ношения или бесшумной стрельбы, любые дубинки, мешок с песком, металлический кастет, кинжал или иное орудие для нанесения тяжких телесных повреждений, которое не служит общепринятым законным целям.
Исключают ответственность доказанные подсудимым обстоятельства, которые указывают, что он владел или оперировал оружием без какой-либо цели и вероятности противозаконного применения (недавняя находка, участие в театральном представлении и т.д.).
Следует отметить, что некоторые положения Примерного уголовного кодекса США частично реализованы в уголовном законодательстве штатов.
Например, в УК штата Нью-Йорк 1965 года179.
Особенностью этого акта является то, что наказания за предусмотренные им преступления не указываются в статьях этого УК, а определяются в зависимости от принадлежности данного преступления к категории мисдиминора или фелонии определенного класса.
В п.
12 статьи 10 УК этого плата приводится определение понятия "смертоносного оружия" (deadly weapon): это "любое заряженное оружие, из которого может быть сделан выстрел, тотчас способный причинить смерть или другой тяжкий телесный вред, а также нож с автоматически выходящим лезвием, кинжал, дубинка, металлический кастет и др."180 § 155.30 УК штата Нью-Йорк похищение одной или более единиц огнестрельного оружия, винтовок или дробовиков оценивает как крупную кражу третьей степени уровня фелонии класса D181.
За это деяние УК устанавливает наказание в виде тюремного заключения на
неопределенный срок не более 7 лет и штраф в размере до 5 тысяч долларов или двухкратной выгоды, 178Там же, С.
99.
179 См.: Уголовное право США: Сборник Козочкин.
С.
80 158.
180Там же, С.
82.
181Там же, С.
146.
актов.
Сост., отв.
ред.
и автор вступ, статьи И.Д.


[стр.,79]

79 полученной обвиняемым от преступления, или без такового.
Статья 265 "Огнестрельное и другое опасное оружие" УК штата Нью-Йорк содержит несколько составов преступлений, связанных с незаконным оборотом предметов вооружения182.
Так, за уголовно наказуемое владение пулеметом или заряженным огнестрельным оружием с намерением незаконно применить его против другого лица (насильственная фелония класса С) в соответствии с § 265.03 виновному грозит неопределенный приговор к тюремному заключению на срок от 1,5 до 15 лет с тем же штрафом, что и в § 155.30.
В случае если лицо владеет взрывчатым веществом с намерением незаконно использовать его против личности или имущества другого (насильственная фелония класса В), то на основании § 265.04 ему может быть назначено наказание в виде тюремного заключения при неопределенном приговоре на срок от 2 до 25 лет с тем же штрафом.
УК штата Нью-Йорк карает применение оружия.
Если лицо владеет заряженным исправным огнестрельным оружием или имитирующим его предметом при совершении насильственной фелонии класса С (нападение первой степени, ограбление второй степени, покушение на совершение любой из насильственных фелоний класса В и др.), то это деяние в соответствии с § 265.08 также
признается насильственной фелонией класса С со всеми вытекающими последствиями (смотрите § 265.03.).
В случае если в указанных условиях лицо совершает какую либо насильственную фелонию класса В (простое убийство, похищение человека, ограбление все первой степени), то для него предусмотрено наказание как за насильственную фелонию класса В (смотрите § 265.04).

§ 265.11.
устанавливает ответственность за сбыт огнестрельного оружия (продажа, обмен, распространение лицам, не имеющим законного права на владение оружием, а также владение оружием с намерением продать его) на уровне фелонии класса Е, за которую возможно лишение свободы на срок от 1 до 4 лет с уже указанным выше штрафом или без него (смотрите § 155.30).
В случае же, если виновный незаконно продает, обменивает, дает или распространяет 20 или более единиц огнестрельного оружия, то данное деяние в соответствии с § 265.12.
признается фелонией класса D (смотрите § 155.30).

Из анализа ряда положений УК штата Нью-Йорк можно заключить, что во многих ‘Там же, С.
157158.


[стр.,80]

80 случаях американские законодатели признают самостоятельными преступлениями наличие оружия при совершении насильственных преступлений.
Причем наказание зависит от тяжести совершаемого преступления.
Также криминализируются отдельные случаи приготовления к совершению насильственных преступлений, если они состоят во владении оружием.
На основании размера возможного наказания можно сделать вывод, что указанные деликты признаются весьма общественно опасными.
Всеобщий закон США 1970 г.
о контроле над преступностью предусматривает, что лицо, которое использует огнестрельное оружие для совершения преступления или имеет его при себе (без права владеть им) во время совершения тяжкого преступления, должно быть приговорено к лишению свободы на срок от 1 года до 10 лет в дополнение к тому наказанию, которое предусмотрено за совершение им конкретного преступления.
Более жесткие санкции закон устанавливает для
рецидивистов.
Однако рост вооруженного насилия в США в результате этих мер не прекратился.
Так, с 1985 по 1993 год количество убийств, совершенных с применением оружия, возросло на 32,6 %, а с применением огнестрельного оружия на 57,2%! Из 24530 зарегистрированных в 1993 году убийств ’’вооруженными’* были 23271, то есть 94,9%183! Ни в одной стране мира подобного соотношения еще не обнаруживали.
Государство пошло на определенные меры по ограничению оборота огнестрельного оружия.
Закон о контроле над насильственной преступностью и правоприменяющих органах от 13 сентября 1994 г.
запретил продажу и хранение 19 видов полуавтоматического стрелкового оружия “наступательного” типа и имитирующих его моделей (сюда не входят 650 разновидностей спортивных винтовок).
Он ограничивает допустимое число патронов в пистолетной обойме десятью.
Запрещено оружие, которое дает возможность отстрелять многочисленные патроны, не перезаряжая его.
Запрет может остановить производство более широкого, чем в нем прямо указано, круга категорий оружия.
Дело в том, что он содержит описание некоторых “наиболее смертоносных” видов “нападающего” оружия, как, например, рукоятка пистолета или складной ствол, которые, хотя они как ,м См.: Лунеев В.В.
Преступность XX века.
Мировые, региональные и российские тенденции.
М.: Издательство НОРМА, 1997.
С.
224.

[Back]