Проверяемый текст
Бикеев, Игорь Измаилович; Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Диссертация 2000)
[стр. 33]

заключенных в американских тюрьмах, где более половины (56%) из них считают, что не стали бы связываться с теми, кто заведомо вооружен76.
Согласно статистике, в населенных районах, где оружие имеют многие граждане, краж и ограблений совершается меньше.
Тем более, что в этих районах до сих пор действуют законы, снимающую всякую ответственность с человека, застрелившего непрошенного гостя в стенах собственного дома.
На сегодняшний день отношения американцев к свободному обороту оружия, можно охарактеризовать как тяжелое, так как постоянно повторяются трагедии с многочисленными жертвами.
Предпринятые государством меры к кардинальным переменам не привели к
значительным результатам, а количество убийств с применением огнестрельного оружия растет.
В теории английского уголовного права особо рассматриваются такие преступления как
бомбовые мистификации и отягченное насильственное вторжение в ночное время в чужое жилище с намерением совершить с ним фелонию77.
Первый состав схож в определенной степени с составом заведомо ложного сообщения об акте терроризма по УК КР, однако кроме распространения ложной информации здесь карается и создание макетов взрывных устройств с целью введения в заблуждение.
В данном случае не требуется целей нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказание воздействия на принятие решений органами власти.
Фактически по уголовному праву Англии караются по большей части хулиганские действия, когда при этом используются макеты взрывных устройств с целью увеличения важности события, придания ему весомости.

Лицам, уменьшившим длину огнестрельного оружия, вследствие чего она стала менее 24 дюймов
предусмотрена ответственность в размере до шести месяцев тюремного заключения или в виде штрафа (возможно совмещение), а в отдельных случаях до пяти лет заключения со штрафом или какого-либо из этих наказаний в отдельности грозит78.
Уголовное законодательство Англии установило также составы, в которых запрещаются и караются отдельные формы незаконного использования оружия или 76 См.: Яни С.
Сквозь прорез прицела.
Советская юстиция// Советская юстиция.
1991.
-№18.
С.15-16.
77 Smith & Hogan.
Criminal Law.
Eighth edition by Sir John Smith.
Butterworths London, Edinburgh, Dublin.
1996,
P.465.
638.
78 См.: Section 6 of Firearms Act 13th July 1982.
33
[стр. 72]

72 которому относят некоторые виды вооружения армии, иных государственных служб и специально уполномоченных лиц, которые обычно не предоставляются в законное пользование рядовых подданных.
К нему причисляют следующие виды оружия с точным указанием конфигураций: а) автоматическое, самозарядное, помповое нарезное, короткое (ствол менее 30 см, общая длина менее 60 см), бесшумное, сигнальное, отдельные разновидности барабанного; б) пусковые установки (минометы и т.д.), ракеты или иные устройства, предназначенные для линейного метания; в) любое оружие, созданное или приспособленное для выстрела вредной жидкостью, газом или другим предметом160.
В 1992 году в соответствии с директивой Европейского союза были определены новые виды запрещенных вооружений: любое огнестрельное оружие, замаскированное под другой объект; любые специально не запрещенные пусковые аппараты, предназначенные для использования с запрещенными боеприпасами161.
Названные акты устанавливают и запрещенные виды боеприпасов: содержащие либо способные содержать вредную жидкость, газ и т.д., взрывающиеся, разрывные (патроны дум-дум и др.), зажигательные, бронебойные.
Незаконные действия с вышеуказанными запрещенными предметами вооружения в соответствии с разделами 5(1) и 5(1А) Firearms Act 1968 влекут для виновного наказание в виде тюремного заключения на срок до десяти лет.
Ответственность в размере до 6 месяцев тюремного заключения или в виде штрафа (возможно совмещение), а в отдельных случаях до 5 лет заключения со штрафом или какого-либо из этих наказаний в отдельности грозит лицам, уменьшившим длину огнестрельного оружия, вследствие чего она стала менее 24 дюймов162.
Уголовное законодательство Англии предусматривает также составы, смежные с преступлениями рассматриваемой группы, в которых запрещаются и караются отдельные формы незаконного использования оружия или владение им для противозаконной цели163.
Их также условно можно отнести к группе преступлений, связанных с незаконным оборотом предметов вооружения.
Такие деяния 160 См.: Section 5(1) of Firearms Act 1968.
161 См.: § 4 Section 3 of Firearms Acts (Amendment) Regulations 1992.
162 Section 6 of Firearms Act 13th July 1982.
163 Cm.: Card, Cross and Jones.
P.P.
473-475.


[стр.,73]

73 наказываются весьма жестоко, отдельные из них вплоть до пожизненного лишения свободы.
К ним относятся владение огнестрельным оружием или боеприпасами с намерением подвергнуть опасности жизнь другого человека, передача указанных предметов иному субъекту в тех же целях, владение огнестрельным оружием или «imitation firearms» с намерением вызвать страх насилия164, использование тех же предметов для сопротивления аресту, обладание огнестрельным оружием или «imitation firearms» с намерением совершить преступление.
В теории английского уголовного права особо рассматриваются такие преступления как
Bomb hoaxes (бомбовые мистификации) и Aggravated burglary (отягченное насильственное вторжение в ночное время в чужое жилище с намерением совершить в нем фелонию)165.
Первый состав преступления схож в определенной степени с составом заведомо ложного сообщения об акте терроризма по УК РФ, однако кроме распространения ложной информации здесь карается и создание макетов взрывных устройств с целью введения в заблуждение.
В данном случае не требуется целей нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказание воздействия на принятие решений органами власти.
Фактически по уголовному праву Англии караются по большей части хулиганские действия, когда при этом используются макеты взрывных устройств с целью увеличения важности события, придания ему весомости.

Наказание за это деяние тюремное заключение на срок до трех месяцев либо штраф до 1000 фунтов стерлингов, либо оба наказания вместе.
Отягченное бэрглэри в соответствии с Актом о воровстве инкриминируется виновному в тех случаях, когда он при совершении бэрглэри имеет с собой любое огнестрельное оружие или «imitation firearms», любое наступательное оружие (сюда относят холодное оружие, бритвы, заточки и иные предметы, приспособленные для поражения или выведения из строя человека) или любое взрывчатое вещество.
Лицо, виновное в отягченном бэрглэри, может быть приговорено к пожизненному заключению.
В Великобритании также предусмотрено несколько составов преступлений менее упюзы насилием в английском обществе.
// См.: § 1 Section 1 of Firearms (Amendment) Act 1994.
‘"Smith & Hogan.
Criminal law.
Eighth Edition by Sir John Smith.
Butterworths London, Edinburgh, Dublin.
1996.-P.P.

465,638.


[стр.,82]

82 совершить с его помощью тяжкое преступление, может быть приговорено к лишению свободы на срок до 10 лет или к штрафу до 10 тысяч долларов.
Огнестрельное оружие, имеющее отношение к нарушению закона, подлежит конфискации185.
Принято считать, что у частных лиц США в настоящее время находится 200 млн.
единиц разнообразного огнестрельного оружия, в том числе около 50 млн.
единиц ручного короткоствольного, т.е.
пистолетов и автоматов.
И это число постоянно растет.
Последние годы в российской прессе активно обсуждался вопрос о разрешении свободного владения огнестрельным оружием: считают, что это надежная защита от преступных посягательств.
Этому мнению есть определенное подтверждение в США.
Опрос заключенных в американских тюрьмах показал: более половины (56%) из них считают, что не стали бы связываться с теми, кто заведомо вооружен186.
На юге и юго-западе США, например, где оружие имеют многие домовладельцы, краж и ограблений совершается меньше, чем в других районах страны.
Тем более, что в этих регионах до сих пор действуют законы, снимающие всякую ответственность с человека, застрелившего непрошенного гостя в стенах собственного дома.
В Техасе, в частности, рискованным предприятием считаются кражи с взломом.
Сегодня можно проследить определенное ухудшение отношения американцев к свободному обороту оружия, что основывается на постоянно повторяющихся трагедиях с многочисленными жертвами.
Предпринятые государством меры к кардинальным переменам не привели, количество
"вооруженных" убийств в Америке существенно не сократилось.
Не проходит и недели без того, чтобы средства массовой информации не сообщили об очередном громком преступлении, совершенном чаще всего подростками или молодыми людьми.
В городе Джонсборо двое мальчиков в возрасте 11 и 13 лет хладнокровно расстреляли из винтовки своих одноклассников и учительницу.
Калифорнийская школьница в один из понедельников застрелила двоих прохожих и девятерых тяжело ранила.
На вопрос полицейских о мотивах расправы она ответила: "Ненавижу понедельники"187.
Одной из последних трагедий стали события в одной из средних школ штата 185 См.: Николайчик В.М.
О контроле над огнестрельным оружием.
// США: Экономика, Политика.
Идеол 1993.-№ 10.-С.
90.
186См.: Яни С.
Указ, соч., С.
15.
187См.: Федоров В.
Девочка-убийца ненавидела 1.
// Российская газета.
1998.
21 июля.

[Back]