Проверяемый текст
Бикеев, Игорь Измаилович; Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Диссертация 2000)
[стр. 34]

владение им для противозаконной цели79.
Их также условно можно отнести к группе преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Такие деяния наказываются весьма жестоко, отдельные из них вплоть до пожизненного лишения свободы.
К ним относятся владение огнестрельным оружием или боеприпасами с намерением подвергнуть опасности
жизни другого человека, передача указанных предметов иному субъекту в тех же целях, владение огнестрельным оружием или с намерением вызвать страх насилия80, использование тех же предметов для сопротивления аресту, обладание огнестрельным оружием или с намерением совершить преступление.
В
УК Великобритании также рассматриваются несколько составов преступлений менее значительных по общественной опасности.
К ним относятся соответственно продажа лицу, не имеющему права на владение огнестрельным оружием, боеприпасов для гладкоствольного оружия;
неисполнения требования о сдаче оружия при аннулировании сертификата (аукционисты, перевозчики, кладовщики); неисполнение требований констебля руководителями и членами стрелковых клубов; нарушение правил приобретения или ввоза-вывоза огнестрельного оружия или боеприпасов гражданами государств Европейского Союза, имеющими право на владение ими (предоставление ложной информации, неисполнение условий владения); нарушение правил продажи оружия на экспорт.
Наказание за перечисленные деяния возможно в виде тюремного заключения на срок до 3-6 месяцев или штрафа.

Основными особенностями законодательства Англии об уголовной ответственности за незаконный оборот оружия
являются относительно строгая наказуемость большинства преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и значительное число составов преступлений рассматриваемой группы.
Уголовный закон Испании содержит в себе большое количество уголовноправовых запретов в отличие от большинства европейских уголовных кодексов.
В силу этого почти все существующие в Испании уголовные нормы содержатся в кодексе.
Уголовно-правовой регламентации ответственности за незаконный оборот оружия в УК Испании посвящена глава 5 «О владении, торговле и хранении оружия, 79 См.: Card, Cross and Jones.
-P.473-475.
80 Данный состав был предусмотрен относительно недавно, что косвенно свидетельствует о росте насилия и угрозы насилием в английском обществе.
// См.: §1 Section 1 of Firearms (Amendments) Act 1994.

34
[стр. 27]

27 § 2.
История отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Оружие в качестве предмета преступления в русском уголовном праве было названо еще в Русской Правде.
Краткая ее редакция гласит: "Аще поиметь кто чюжь конь, любо оружие, любо порт, а познает в своемъ миру, то взяти ему свое, а 3 гривне за обиду"40 ("если украдет кто чужого коня либо оружие, либо одежду, а хозяин об этом узнает, то он берет свое назад, а также штраф в три гривны за обиду").
Можно сделать принципиальный для последующего исследования вывод, что оружие во время Киевской Руси, а также в последующее время, рассматривалось наравне с другими предметами гражданского оборота и ценилось достаточно высоко в этом качестве (на уровне коня, например).
Судебник 1497 года не предусматривает уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, что косвенно свидетельствует о невысокой оценке его собственной общественной опасности41.
Есть лишь общие положения о татьбе (в данном случае разбое) без выделения его вооруженной разновидности.
Специальные исследования истории огнестрельного оружия в Российском государстве за период до 16 века не приводят ни одного правового источника, регламентирующего его оборот42.
Соборное уложение 1649 года в главе 3 ("О государевом дворе, чтоб на государеве дворе ни от кого никакова бесьчиньства и брани не было") в статьях 3-6 устанавливает ответственность за недозволенное ношение, обнажение или применение оружия при царском дворе или в присутствии самого царя с достаточно суровыми наказаниями (за некоторые деяния вплоть до смертной казни)43.
Представляется, что в данном случае карались прежде всего угроза августейшей фамилии и оскорбление монаршего величия.
Других преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, Уложение 1649 г.
не содержит.
Вероятно, это первый i СССР.
Дооктябрьский период.
Под ред.
Ю.П.
Титова, О.И.Хрестоматия Чистякова.
М.: Юрид.
лит., 1990.
С.7.
41 См.: Российское законодательство Х-ХХ веков.
Том 2.
Законодательство периода русского централизованного государства.
М.: Юрид.
лит., 1985.
С.
54-62.
См., например: Вилинбахов канд.
история.
наук.
Ленинград: ЛГУ, 1963.
16 с.
43 См.: Российское законодательство Х-ХХ -----'т'огнестрельного оружия на Руси.
Автореф..
Том 3.
Акты земских соборов.
М.: Юрид.
лит., 1985.
С.89.


[стр.,73]

73 наказываются весьма жестоко, отдельные из них вплоть до пожизненного лишения свободы.
К ним относятся владение огнестрельным оружием или боеприпасами с намерением подвергнуть опасности
жизнь другого человека, передача указанных предметов иному субъекту в тех же целях, владение огнестрельным оружием или «imitation firearms» с намерением вызвать страх насилия164, использование тех же предметов для сопротивления аресту, обладание огнестрельным оружием или «imitation firearms» с намерением совершить преступление.
В
теории английского уголовного права особо рассматриваются такие преступления как Bomb hoaxes (бомбовые мистификации) и Aggravated burglary (отягченное насильственное вторжение в ночное время в чужое жилище с намерением совершить в нем фелонию)165.
Первый состав преступления схож в определенной степени с составом заведомо ложного сообщения об акте терроризма по УК РФ, однако кроме распространения ложной информации здесь карается и создание макетов взрывных устройств с целью введения в заблуждение.
В данном случае не требуется целей нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказание воздействия на принятие решений органами власти.
Фактически по уголовному праву Англии караются по большей части хулиганские действия, когда при этом используются макеты взрывных устройств с целью увеличения важности события, придания ему весомости.
Наказание за это деяние тюремное заключение на срок до трех месяцев либо штраф до 1000 фунтов стерлингов, либо оба наказания вместе.
Отягченное бэрглэри в соответствии с Актом о воровстве инкриминируется виновному в тех случаях, когда он при совершении бэрглэри имеет с собой любое огнестрельное оружие или «imitation firearms», любое наступательное оружие (сюда относят холодное оружие, бритвы, заточки и иные предметы, приспособленные для поражения или выведения из строя человека) или любое взрывчатое вещество.
Лицо, виновное в отягченном бэрглэри, может быть приговорено к пожизненному заключению.
В Великобритании также предусмотрено несколько составов преступлений менее упюзы насилием в английском обществе.
// См.: § 1 Section 1 of Firearms (Amendment) Act 1994.

‘"Smith & Hogan.
Criminal law.
Eighth Edition by Sir John Smith.
Butterworths London, Edinburgh, Dublin.
1996.-P.P.
465,638.


[стр.,74]

74 значительных по общественной опасности.
К ним относятся соответственно продажа лицу, не имеющему права на владение огнестрельным оружием, боеприпасов для гладкоствольного оружия;
неисполнение требования о сдаче оружия при аннулировании сертификата (аукционисты, перевозчики, кладовщики); неисполнение требований констебля руководителями и членами стрелковых клубов; нарушение правил приобретения или ввоза-вывоза огнестрельного оружия или боеприпасов гражданами государств Европейского Союза, имеющими право на владение ими (предоставление ложной информации, неисполнение условий владения); нарушение правил продажи оружия на экспорт.
Наказание за перечисленные деяния возможно в виде тюремного заключения на срок до 3-6 месяцев или штрафа.

Взрывчатое вещество в соответствии с действующим определением Explosive Substances Act 1883 Explosive и Act 1875 это любой предмет, изготовленный с целью производства взрыва или пиротехнического эффекта или предназначенный преступником для такого использования.
К сожалению, доступные автору для исследования источники английского уголовного права не содержат информации об уголовной ответственности за незаконный оборот взрывчатых веществ.
Однако она существует, и на уровне, по-видимому, соизмеримом с ответственностью за незаконный оборот огнестрельного оружия166.
Об этом свидетельствует упоминание таких составов преступлений как осуществление взрыва, способного подвергнуть опасности жизнь или причинить существенный вред имуществу, а также обладание взрывчатыми веществами в тех же целях167.
Основными особенностями законодательства Англии об уголовной ответственности за незаконный оборот
предметов вооружения являются: а) включение в объем понятия огнестрельного оружия кроме собственно оружия, основанного на принципе выстрела любым снарядом (пуля, газ, ядовитая жидкость), еще и его составных частей, а также приспособлений для уменьшения его обнаружаемости при производстве выстрела без какой-либо градации пределов ответственности за такие действия; б) установление ответственности за владение 166 Так, Кудрявцев В.Н.
указывает, что современное английское уголовное право допускает ответственнос независимо от наличия или отсутствия вины за так называемые «абсолютные преступления», к числу кот относятся фальсификация продуктов питания, медикаментов, нарушение правил обращения со взрывчат веществами и др.
См.: Российское уголовное право.
Общая часть: Учебник.
М.: Издательство «Спарк», 1 «’Smith & Hogan.
Criminal Uw.
Eighth Edition by Sir John Smith.
Butterworths London.
Edinburgh, Dublin.
1996.-P.
721.

[Back]