Проверяемый текст
Бикеев, Игорь Измаилович; Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Диссертация 2000)
[стр. 36]

Испании хранением боевого оружия признается его производство, торговля или владение им, даже если оно находится в разобранном состоянии.
Статья 568 УК Испании
определяет, что владение или хранение взрывных, горючих, зажигательных или удушающих веществ либо устройств, а также их составных частей, равно как и их производство, торговля, перевозка или доставка любым не разрешенным способом, наказываются тюремным заключением на срок от четырех до восьми лет для зачинщиков и организаторов, и тюремным заключением на срок от трех до пяти лет для соучастников.
Можно заключить, что незаконный оборот взрывчатых веществ, как правило, признается более общественно опасным деянием, чем аналогичные действия с оружием.

И на наш взгляд, это вполне оправданный подход, так как такому обороту меньше оснований для оправданий: использовать для самообороны или в общественно полезных целях эти вещества не допустимо, а для обращения с ними необходимы особые меры предосторожности.
Поэтому в большинстве случаев цели таких действий могут быть незаконными.
В ст.569 УК
установлено, что хранение оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ, осуществленное от имени и за счет какого-либо объединения с преступной целью, ведет к судебному признанию этого объединения незаконным и дальнейшему его роспуску.
Если же любое из рассмотренных выше преступлений совершит лицо, уполномоченное на производство или торговлю какими-либо указанными веществами, оружием или боеприпасами, то в соответствии со ст.570 УК оно подлежит дополнительному наказанию в виде лишения права заниматься соответствующей деятельностью на срок от двенадцати до двадцати лет.
Статья 573 УК карает за хранение, владение, перевозку, производство, провоз, использование или размещение оружия, боеприпасов, взрывчатых или иных упомянутых выше веществ либо их частей, если эти деяния были осуществлены лицами, входящими в состав вооруженных банд, формирований и террористических групп, содействующими им или действующими по найму.
В данном случае, как следует из содержания нормы, для привлечения к уголовной ответственности не требуется установления преступных целей данных действий.
Достаточно принадлежности или содействия указанным объединениям.

36
[стр. 60]

60 лицензии или разрешения наказывается тюремным заключением на срок от одного года до двух лет, если предметом является короткоствольное оружие, либо тюремным заключением на срок от шести месяцев до одного года, если предметом выступает оружие длинноствольное.
Причем наказание увеличивается в полтора-два раза в случае, если оружие не имеет фабричных знаков либо они были испорчены или стерты, если оно незаконно попало на территорию Испании либо оно переделано с изменением первоначальных характеристик (ч.
2 ст.
564).
Если же из обстоятельств деяния и личности будет установлено, что виновный не имел умысла использовать оружие с незаконными целями, то в соответствии со ст.
565 УК наказание, предусмотренное ст.
ст.
563 и 564, будет существенно уменьшено.
В случае если лицо осуществит торговлю или устроит хранилище не разрешенных к обороту боевого оружия (его перечень устанавливают органы Национальной обороны) или боеприпасов, то зачинщикам и организаторам этого преступления грозит тюремное заключение на срок от пяти до десяти лет, а иным соучастникам от трех до пяти (ст.
566 УК).
За торговлю или хранение иного не разрешенного к обороту огнестрельного оружия и боеприпасов к нему в соответствии с той же ст.
566 УК зачинщикам и организаторам грозит наказание в виде тюремного заключения на срок от двух до четырех лет, а иным соучастникам на срок от шести месяцев до двух лет.
В соответствии с ч.
1 ст.
567 УК Испании хранением боевого оружия признается его производство, торговля или владение им, даже если оно находится в разобранном состоянии.
Ст.
568 УК Испании
устанавливает, что владение или хранение взрывных, горючих, зажигательных или удушающих веществ либо устройств, а также их составных частей, равно как и их производство, торговля, перевозка или доставка любым не разрешенным способом, наказываются тюремным заключением на срок от четырех до восьми лет для зачинщиков и организаторов, и тюремным заключением на срок от трех до пяти лет для соучастников.
Можно заключить, что незаконный оборот взрывчатых веществ, как правило, признается более общественно опасным деянием, чем аналогичные действия с оружием.

На наш взгляд, это вполне оправданный подход, так как такому обороту меньше
оправданий: использовать для самообороны или в общественно полезных целях эти вещества крайне затруднительно, а для

[стр.,61]

61 обращения с ними необходимы исключительные меры предосторожности.
Поэтому в большинстве случаев цели таких действий могут быть незаконными.
В ст.
569 УК
предусмотрено, что хранение оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ, осуществленное от имени и за счет какого-либо объединения с преступной целью, ведет к судебному признанию этого объединения незаконным и дальнейшему его роспуску.
Если же любое из рассмотренных выше преступлений совершит лицо, уполномоченное на производство или торговлю какими-либо указанными веществами, оружием или боеприпасами, то в соответствии со ст.
570 УК оно подлежит дополнительному наказанию в виде лишения права заниматься соответствующей деятельностью на срок от двенадцати до двадцати лет.
Ст.
573 УК карает за хранение, владение, перевозку, производство, провоз, использование или размещение оружия, боеприпасов, взрывчатых или иных упомянутых выше веществ либо их частей, если эти деяния были осуществлены лицами, входящими в состав вооруженных банд, формирований и террористических групп, содействующими им или действующими по найму.
В данном случае, как следует из содержания нормы, для привлечения к уголовной ответственности не требуется установления преступных целей данных действий.
Достаточно принадлежности или содействия указанным объединениям.

УК Испании 1995 г.
не содержит отдельной нормы о хищении предметов вооружения.
Можно заключить, что основными особенностями уголовно-правовой регламентации ответственности за незаконный оборот вооружений по УК Испании 1995 г.
являются: а) возможность уголовной ответственности юридических лиц, б) повышенная уголовная ответственность за оборот взрывчатых веществ, в) дифференциация уголовной ответственности в зависимости от того, были ли незаконные деяния совершены в отношении оружия, находящегося в гражданском обороте, или в отношении боевого оружия, не допущенного к такому обороту.
Уголовный кодекс Республики Польша 1997 г.136 уделяет вопросам ответственности за незаконный оборот предметов вооружения значительное 136 См.: Уголовный кодекс Республики Польша.
/ Пер.
с польского Барилович Д.А.
и др., Адапт.
пер.
и н ред.
Э.А.
Саркисова, А.И.
Лукашов; Под обш.
ред.
Н.Ф.
Кузнецовой.
Минск: Тесей, 1998.
128 с.

[Back]