Проверяемый текст
Бикеев, Игорь Измаилович; Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Диссертация 2000)
[стр. 38]

быть наказано лишением свободы на срок от шести месяцев до восьми лет.
Как можно сделать вывод, для наступления уголовной ответственности по этой статье не требуется наступления материальных последствий, т.е.
это преступление с формальным составом.

Параграф 2 той же статьи УК содержит привилегированный по отношению к приведенному выше состав: если виновный действует неумышленно, то он подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок до трех лет.
В параграфе 1 ст.167 УК имеется положение, что лицо, которое размещает на водном или воздушном судне устройства или вещества, угрожающие безопасности людей или имуществу значительной стоимости, может быть осуждено к лишению свободы на срок от трех месяцев до трех лет, то есть оконченным преступлением здесь может быть не только провоз указанных предметов, но и любое их помещение на транспортное судно.
Параграф 1 ст.169 УК содержит поощрительную норму, в соответствии с которой виновный не подлежит наказанию за преступление, предусмотренное ст.ст.164 или 167 УК, если он добровольно предотвратил грозящую опасность.
В отношении виновного в преступлении, предусмотренном §1 ст.163 УК, суд в соответствии с §2 ст.169 УК может применить чрезвычайное смягчение наказания, если виновный добровольно предотвратил опасность, угрожающую жизни или здоровью многих людей, то есть в данном случае для освобождения от уголовной ответственности, в отличие от предыдущей нормы, требуется устранение не любой опасности, а лишь строго определенной опасности жизни и смерти.
Что,
объясняется большей тяжестью преступления, ответственность за которое установлена ст.163 УК.
Статья 171 УК Польши продолжает
устанавливать уголовную ответственность за деяния, связанные с незаконным оборотом взрывчатых веществ.
Параграф 1 указанной статьи устанавливает, что подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок от шести месяцев до восьми лет лицо, которое без соответствующего разрешения или вопреки его условиям изготавливает, преобразовывает, накапливает, владеет, использует или продает взрывчатые вещества или взрывные устройства.
На основании §2 и §3 ст.171 УК такое же наказание грозит тому, кто
вопреки обязанностям допускает совершение деяния, предусмотренного в §1 либо продает указанные в §1 предметы лицу, не имеющему права на их приобретение.
38
[стр. 62]

62 внимание.
Так, глава 20 («Преступления против общей безопасности») включает ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств.
То есть польский законодатель считает, что указанные предметы вооружения влекут угрозу многим объектам в отличие, например, от огнестрельного оружия и боеприпасов, ответственность за незаконный оборот которых предусмотрена в другой главе.
§ 1 ст.
163 УК Польши устанавливает, что лицо, которое вызывает происшествие, угрожающее жизни или здоровью многих людей либо имуществу в больших размерах, в том числе в виде взрыва взрывчатых или легковоспламеняющихся веществ, наказывается лишением свободы на срок or 1 года до 10 лет.
§ 2 ст.
163 УК содержит привилегированный состав данного преступления.
В нем указывается, что если виновный действует неумышленно, то он подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок от 3 месяцев до 5 лет.
В § 3 ст.
163 УК предусмотрен квалифицированный состав того же преступления.
Если последствием деяния, ответственность за которое установлена § 1 ст.
163 УК, явилась смерть человека или причинение тяжелого вреда здоровью многих людей, виновному на основании грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 12 лет.
В случае же если последствием деяния, предусмотренного в § 2 ст.
163 УК Польши, явилась смерть человека или причинение тяжелого вреда здоровью многих людей, то виновный в соответствии с § 4 указанной статьи (это особо квалифицированный состав преступления) подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 8 лет.
§ 1 ст.
164 УК Республики Польша устанавливает, что лицо, которое непосредственно вызывает опасность происшествия, указанного в § 1 ст.
163 УК, может быть наказано лишением свободы на срок от 6 месяцев до 8 лет.
Как можно заключить, для наступления уголовной ответственности по этой статье не требуется наступления материальных последствий, т.е.
это преступление с формальным составом.

§ 2 той же статьи УК содержит привилегированный по отношению к приведенному выше состав: если виновный действует неумышленно, то он подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок до трех лет.


[стр.,63]

63 В § 1 ст.
167 УК сформулировано положение, что лицо, которое размещает на водном или воздушном судне устройства или вещества, угрожающие безопасности людей или имуществу значительной стоимости, может быть осуждено к лишению свободы на срок от 3 месяцев до трех лет.
Иными словами, оконченным преступлением здесь будет не только провоз указанных предметов, но и любое их помещение на транспортное судно.
§ 1 ст.
169 УК содержит поощрительную норму, в соответствии с которой виновный не подлежит наказанию за преступление, предусмотренное ст.
ст.
164 или 167 УК, если он добровольно предотвратил грозящую опасность.
В отношении виновного в преступлении, предусмотренном § 1 ст.
163 УК, суд в соответствии с § 2 ст.
169 УК может применить чрезвычайное смягчение наказания, если виновный добровольно предотвратил опасность, угрожающую жизни или здоровью многих людей.
То есть в данном случае для освобождения от уголовной ответственности, в отличие от предыдущей нормы, требуется устранение не любой опасности, а лишь строго определенной опасности жизни и смерти.
Что,
повидимому, объясняется большей тяжестью преступления, ответственность за которое установлена ст.
163 УК.
Ст.
171 УК Польши продолжает
регламентацию уголовной ответственности за деяния, связанные с незаконным оборотом взрывчатых веществ.
§ 1 указанной статьи устанавливает, что подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 8 лет лицо, которое без соответствующего разрешения или вопреки его условиям изготавливает, преобразовывает, накапливает, владеет, использует или продает взрывчатые вещества или взрывные устройства.
На основании §2 и §3 ст.
171 УК такое же наказание грозит тому, кто,
соответственно, вопреки обязанностям допускает совершение деяния, предусмотренного в § 1 либо передает указанные в § 1 предметы лицу, не имеющему права на их приобретение.
Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов предусмотрена ст.
263 УК Республики Польша, которая включена в главу 22 Кодекса «Преступления против публичного порядка».
§ 3 ст.
263 УК устанавливает, что изготовление без соответствующего разрешения огнестрельного оружия либо боеприпасов наказывается лишением свободы на срок от 1 года до 10 лет.

[Back]