Проверяемый текст
Бикеев, Игорь Измаилович; Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (Диссертация 2000)
[стр. 39]

Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов установлена в ст.263 УК Республики Польша, которая включена в главу 22 Кодекса «Преступления против публичного порядка».
Параграф 3 ст.
263 УК устанавливает, что изготовление без соответствующего разрешения огнестрельного оружия либо боеприпасов наказывается лишением свободы на срок от
одного года до десяти лет.
Если же лицо без соответствующего разрешения хранит огнестрельное оружие или боеприпасы, то в соответствии с §2 той же статьи ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от
шести месяцев до восьми лет.
Можно прийти к выводу, что хранение признается менее опасным, чем изготовление или продажа.
В
параграфе 3 ст.
263 регламентировано, что лицо, имеющее разрешение на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, предоставившее к ним доступ или передавшее их не управомоченному лицу подлежит штрафу, наказанию ограничением свободы либо лишением свободы на срок до двух лет.
Это первое преступление из рассматриваемой группы, за которое возможно иное, более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Изложенное свидетельствует о том, что данное деяние признается сравнительно менее опасным, чем исследованные выше.
На основании §4 ст.263 УК Польши уголовной ответственности подлежит тот, кто «неумышленно приводит» к утрате огнестрельного оружия или боеприпасов, которые находятся в его законном
распоряжении82.
Наказание за данное деяние штраф, ограничение свободы либо лишение свободы на срок до
одного года.
Это второй состав преступления, за которое возможно наказание не в виде лишения свободы, что также указывает на оценку его опасности как сравнительно менее высокую.

Таким образом, по уголовному законодательству Республики Польша за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств применяются более строгие наказания, чем по другим составам преступления, связанным с оружием.
Франция стала первой страной писаного права, формально устранив из числа
источников права обычай, судебную и административную практику83.
Все источники французского права подразделяются на две группы: 1) писаное право и 2) общие
82См.: Уголовный кодекс Республики Польша.
// Пер.
с польского Берилович Д.А.
и др.
Под общ.
ред.
Н.Ф.
Кузнецовой.
Минск, 1998.
С.91.
83 См.: Крылова Н.Е., Серебренникова А.А.
Уголовное право зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии).
Учебное пособие.
Москва,
1998.
С49.
39
[стр. 63]

63 В § 1 ст.
167 УК сформулировано положение, что лицо, которое размещает на водном или воздушном судне устройства или вещества, угрожающие безопасности людей или имуществу значительной стоимости, может быть осуждено к лишению свободы на срок от 3 месяцев до трех лет.
Иными словами, оконченным преступлением здесь будет не только провоз указанных предметов, но и любое их помещение на транспортное судно.
§ 1 ст.
169 УК содержит поощрительную норму, в соответствии с которой виновный не подлежит наказанию за преступление, предусмотренное ст.
ст.
164 или 167 УК, если он добровольно предотвратил грозящую опасность.
В отношении виновного в преступлении, предусмотренном § 1 ст.
163 УК, суд в соответствии с § 2 ст.
169 УК может применить чрезвычайное смягчение наказания, если виновный добровольно предотвратил опасность, угрожающую жизни или здоровью многих людей.
То есть в данном случае для освобождения от уголовной ответственности, в отличие от предыдущей нормы, требуется устранение не любой опасности, а лишь строго определенной опасности жизни и смерти.
Что, повидимому, объясняется большей тяжестью преступления, ответственность за которое установлена ст.
163 УК.
Ст.
171 УК Польши продолжает регламентацию уголовной ответственности за деяния, связанные с незаконным оборотом взрывчатых веществ.
§ 1 указанной статьи устанавливает, что подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 8 лет лицо, которое без соответствующего разрешения или вопреки его условиям изготавливает, преобразовывает, накапливает, владеет, использует или продает взрывчатые вещества или взрывные устройства.
На основании §2 и §3 ст.
171 УК такое же наказание грозит тому, кто, соответственно, вопреки обязанностям допускает совершение деяния, предусмотренного в § 1 либо передает указанные в § 1 предметы лицу, не имеющему права на их приобретение.
Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов
предусмотрена ст.
263 УК Республики Польша, которая включена в главу 22 Кодекса «Преступления против публичного порядка».

§ 3 ст.
263 УК устанавливает, что изготовление без соответствующего разрешения огнестрельного оружия либо боеприпасов наказывается лишением свободы на срок от
1 года до 10 лет.


[стр.,64]

64 Если же лицо без соответствующего разрешения хранит огнестрельное оружие или боеприпасы, то в соответствии с § 2 той же статьи ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 8 лет.
Как можно заключить, хранение признается менее опасным, чем изготовление или продажа.
В
§ 3 ст.
263 установлено, что лицо, имеющее разрешение на хранение огнестрельного оружия или боеприпасов, предоставившее к ним доступ или передавшее их неуправомоченному лицу подлежит штрафу, наказанию ограничением свободы либо лишением свободы на срок до 2 лет.
Это первое преступление из рассматриваемой группы, за которое возможно иное, более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Указанное свидетельствует о том, что данное деяние признается сравнительно менее опасным, чем исследованные выше.
На основании § 4 ст.
263 УК Польши уголовной ответственности подлежит тот, кто «неумышленно приводит» к утрате огнестрельного оружия или боеприпасов, которые находятся в его законном
распоряжении137.
Наказание за данное деяние штраф, ограничение свободы либо лишение свободы на срок до
1 года.
Это второй состав преступления, за которое возможно наказание не в виде лишения свободы, что также указывает на оценку его опасности как сравнительно менее высокую.

Исходя из изложенного, выделим наиболее характерные особенности ответственности за незаконный оборот предметов вооружения по Уголовному кодексу Республики Польша: а) предоставляются значительные возможности для судебного усмотрения пределы ответственности, предусмотренной санкциями статей, колеблются иногда на порядок; б) применение иных, кроме лишения свободы, мер наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, очень ограничено; в) размеры наказания за указанные деяния сравнительно высоки, т.е.
их опасность признается высокой; г) изготовление и продажа оружия либо боеприпасов без надлежащего разрешения караются строже, чем аналогично осуществляемое хранение указанных предметов; д) в УК Польши часто устанавливается ответственность за деяния, связанные с незаконным оборотом предметов вооружения, которые только создают угрозу наступления определенных негативных последствий, то есть «деликтов опасности».
Франция стала первой страной писаного права, формально устранив из числа
f Там же, С.
91.


[стр.,65]

65 источников права обычай, судебную и административную практику138.
Все источники французского права подразделяются на две группы: 1) писаное право и 2) общие
принципы права139.
Писаное право состоит из Конституции, международных договоров, законов и подзаконных административных актов.
Источниками французского уголовного права являются все указанные выше акты140.
Проанализируем положения главного источника французского уголовного права Уголовного кодекса Франции 1992 г.141.
В ст.
135-72 УК Франции указывается, что использование при совершении преступления оружия является обстоятельством, влекущим отягчение наказания.
Причем здесь же содержится определение понятия оружия: “оружием является любой предмет, созданный для убийства или ранения.
Любой другой предмет, способный представлять опасность для людей, приравнивается к оружию в том случае, если он используется для убийства, ранения или угрозы или он предназначается лицом, у которого он находится, для того, чтобы убить, ранить или угрожать.
Приравнивается к оружию любой предмет, который, обладая таким сходством с оружием, определенным в первом абзаце, что их можно спутать, используется для угрозы убийства или ранения или он предназначается лицом, у которого он находится, для того, чтобы угрожать ранить или убить”.
В ст.
311-8 этого УК указывается, что хищение наказывается 20 годами заточения и игграфом в 1 млн.
франков, если оно совершено либо с применением или угрозой применения оружия (1-й случай), либо лицом, носящим оружие, на которое требуется разрешение или ношение которого запрещено (2-й случай).
Пункт 10 ст.
222-13 УК Франции предусматривает уголовную ответственность за насильственные действия с применением или угрозой применения оружия, не повлекшие полной потери трудоспособности в течение более чем 8 дней, в виде 3 лет тюремного заключения и штрафа в 300 000 франков.
Незаконное обращение с вооружениями как таковое карается только в случае, если является обязательным признаком другого состава.
Ношение оружия при 138 См.: Крылова Н.Е., Серебренникова А.В.
Уголовное право зарубежных стран (Англии, США, Франции Германии).
Учебное пособие.
М.:
Издательство "Зерцало", 1998.
С.
49.
139См.: Брэбан Г.
Французское административное право.
Перевод с фр.
Под ред.
и со вступ.
ст.
С.В.
Бобот М.: Прогресс, 1988.-С.
175.
140 См.: Уголовное законодательство зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии, Японии).
Сб законодательных материалов.
/ Под.
ред.
И.Д.
Козочкина.
М.: Издательство "Зерцало", 1998.
С.
187.
141См.: Новый Уголовный кодекс Франции.
М.: Юридический колледж МГУ, 1993.
211 с.

[Back]