Проверяемый текст
Солоницкая, Эльвира Владимировна; Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним (Диссертация 2004)
[стр. 49]

На современном этапе формирование организованных групп и преступных сообществ большой численности, со сложной иерархической структурой и универсальной специализацией, где четко просматривается тенденция к образованию транснациональных преступных формирований, рассматривают незаконный оборот оружия перспективным направлением своей деятельности.
По данным правоохранительных органов, каждое восьмое преступление из числа совершенных организованными преступными
группами и формированиями связано с использованием или незаконным оборотом оружия.
Организованными преступными формированиями оружие и взрывные устройства используются
чаще всего для совершения террористических актов, заказных убийств, а также как товар для продажи во внутреннем, внешнем и международном незаконном рынке103.
Усиливающаяся за последние годы вооруженность преступников во многом обусловлена происходящими в обществе процессами.
Именно незаконное распространение оружия по всей стране усугубляет криминогенную напряженность, порождает обстановку опасности, страха и незащищенности граждан.
При этом в преступной среде возрастает организованность, профессионализм, ярко выраженная агрессивность при посягательствах на жизнь и здоровье, имущественные и иные права граждан.
Изощреннее становятся способы совершения и сокрытия преступлений, активного противодействия их расследованию.
Анализ судебной практики показывает, что более половины насильственных преступлений совершается с применением оружия.
В структуре незаконного оборота огнестрельного оружия не последнее место занимает деятельность организованных преступных групп.
Так, в соучастии совершается в среднем 16,3% обозначенных преступлений.
Среди них 49,3% группой лиц без предварительного распределения ролей; 40,3% группой лиц с распределением ролей; 10,4% организованными группами104.
Нахождение оружия у преступников предоставляет им дополнительные возможности для совершения преступлений, придает уверенность в успехе преступной деятельности, облегчает совершение преступления и помогает избежать задержания.

103 Шульга В.И.
Региональный криминальный рынок оружия// Проблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью.
Москва,
2001.С.35.
104 См.: Шелковникова Е.
Оружие в обороте // Домашний адвокат.
2004.
№ 5.
С.
10.
49
[стр. 60]

Глава 2.
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ § 2.1.
Состояние, структура и тенденции незаконного оборота оружия Одной из наиболее серьезных проблем современности стала вооруженная преступность.
Наиболее опасные преступления заказные убийства, терроризм, захват заложников совершаются с использованием оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ.
Во многом это обусловлено формированием «черного» рынка оружия, вовлечением части населения в преступный оружейный бизнес.
Стало очевидным, что криминальный рынок оружия с его колоссальными прибылями стал объектом пристального внимания организованной преступности.
Широко развитый оружейный бизнес стимулирует рост вооруженных посягательств.
Нахождение оружия у преступников предоставляет им дополнительные возможности для совершения преступлений, придает уверенность в успехе преступной деятельности, облегчает совершение преступления и помогает избежать задержания92.

Сам факт вооруженности преступника затрудняет принятие мер необходимой обороны со стороны жертвы.
В связи с этим образуется целый комплекс проблем, разрешение которых должно строиться на разрыве цепочки, тянущейся с момента незаконного обладания оружием до его использования.
Единственно рациональный путь борьбы с преступностью в целом и отдельными видами преступлений видится в сочетании развития правоохранительной системы с усилением контроля над преступностью.
В этой связи следует иметь исчерпывающую информацию о преступных посягательствах, что позволит на основе их анализа разработать методы и средства наиболее эффективного и дифференцированного их предупреждения.
92 См.: Тихий В.П.
Уголовно-правовая охрана общественной безопасности.
Харьков, 1981.
С.82.
60

[стр.,72]

300 фактов вооруженного захвата автомашин, перевозимых грузов, ценных товаров и технического оборудования135.
Особую тревогу вызывает увеличение числа организованных преступных групп, специализирующихся на незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ либо использующих их в преступных целях.
Количество таких преступлений, совершенных неоднократно и группой лиц, в 2001 году возросло и превысило 4 тысячи, в 2003 году данный показатель в общем по России снизился (-20%), составив 3559, но значительно возрос на территории Чеченской Республики (+46,3%)136.
По данным правоохранительных органов, каждое восьмое преступление из числа совершенных организованными преступными
формированиями связано с использованием или незаконным оборотом оружия137.
Чаще всего организованными преступными формированиями оружие и взрывные устройства используются для совершения террористических актов, заказных убийств, устрашения конкурентов в незаконном бизнесе, а также в качестве товара, как на внутреннем, так и на внешнем, международном незаконном рынке.
Еще одной особенностью качественной характеристики рассматриваемых преступлений является то, что при попытках их пресечения преступники, как правило, действуют агрессивно и оказывают вооруженное сопротивление.
Так, в 1994 году при исполнении служебного долга от рук преступников погибли 183 работника милиции, 572 получили ранения138.
В 1997 году от рук преступников погибли 210 и ранен 431 сотрудник органов внутренних дел139.
135 Филатова Е.Г.
Уголовно-правовая, криминологическая и криминалистическая характеристика преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств.
М.: ВНИИ МВД России.
1995.
С.8.
136 По материалам ГУООП МВД России.
137 Шульга В.И.
Региональный криминальный рынок оружия // Проблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью.
М.:
Российская криминологическая ассоциация, 2001.
С.35.
138 Филатова Е.Г.
Указанная работа.
С.8.
139 По данным ГИЦ МВД России.
72

[стр.,183]

188.
Чарыев И., Кержнер М.Ю.
Профилактика криминогенных обстоятельств средствами массовой информации // Уголовно-правовые проблемы предупреждения преступлений.
Ташкент, 1978.
189.
Четвериков В.С., Четвериков В.В.
Криминология: Учебное пособие.
М., 1977.
190.
Чулахов В.Н.
Криминалистическое значение и особенности исследования навыков изготовителя самодельного огнестрельного оружия // Вестник криминалистики.
Вып.
1.
М., 2000.
191.
Шелковникова Е.Д.
Теоретические и правовые основы деятельности органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия.
М., 1998.
192.
Шляпочников А.С.
Значение категории интереса в криминологии // Сов.
государство и право.
1972.
№ 10.
193.
Шульга В.И.
Региональный криминальный рынок оружия / Проблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью.
М.:
Российская криминологическая ассоциация, 2001.
Авторефераты и диссертации 1.
Башилов В.В.
Борьба с организованными формами преступного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Автореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 2000.
2.
Башилов В.В.
Борьба с организованными формами преступного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 2000.
3.
Блувштейн Ю.Д.
Теоретические вопросы статистического изучения личности преступника: Автореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 1968.
183

[Back]