Проверяемый текст
Солоницкая, Эльвира Владимировна; Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним (Диссертация 2004)
[стр. 62]

Образовательный уровень преступников, действующих в сфере незаконного оборота оружия на территории Кыргызской Республики следующий: лица с высшим и неоконченным высшим образованием составляет 6%, со средним специальным образованием 22,8%, среднее общее образование характерно в 45,1% случаев, неполное среднее 26,1%.
Преобладание лиц, имеющих низкий уровень образования, на наш взгляд, является закономерным, поскольку совершение преступлений в изучаемой области не требует специальных познаний в отличие, например, от экономических преступлений.
Таким образом, изучаемый вид преступности характерен в большей степени для лиц, не занятых какой-либо профессиональной деятельностью.
Однако в большинстве случаев отсутствие работы является лишь формальным показателем, поскольку материалы уголовных дел свидетельствуют о наличии постоянных источников доходов у преступников.
По оперативной информации правоохранительных органов, из числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия более 60% связаны либо с криминальным миром, либо занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.
Как видим, преступность, связанная с незаконным оборотом оружия, трансформировалось, превратилась в своего рода предпринимательство, приносящее высокую прибыль.
Незаконным оборотом оружия стали заниматься не только отдельные граждане, но и преступные группировки, которые отличаются высоким профессионализмом в умении преодолевать границы различных государств, скрывать груз, оформлять подложные документы.
Приведенные официальные данные следует воспринимать с поправкой на высокую латентность
указанной группы преступлений, поскольку далеко не все они в силу различных причин становятся известными правоохранительным органам.
Имеющаяся статистика может лишь
приблизительно показывать масштабы распространенности незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Такое положение дел свидетельствует о необходимости принятия комплекса мер по противодействию незаконному обороту оружия.
Поскольку практически все виды 62
[стр. 74]

однако их разрушительная мощность сравнима с мощностью таких взрывчатых веществ, как пластит и тротил.
Криминальным взрывам способствует халатность некоторых руководителей и ответственных лиц, поскольку отсутствие надлежащего контроля за учетом, использованием, списанием взрывчатых веществ является одним из криминогенных условий, способствующих совершению криминальных взрывов.
Значительное количество взрывчатых веществ похищается исполнителями взрывных работ и лицами, имеющими допуск к их хранению и транспортировке.
Приведенные официальные данные следует воспринимать с поправкой на высокую латентность
таких преступлений, поскольку далеко не все они в силу различных причин становятся известными правоохранительным органам.
Имеющаяся статистика может лишь
очень приблизительно показывать масштабы распространенности хищений оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Как уже подчеркивалось, масштабы общей опасности преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств, определяются далеко не только количественными показателями, характеризующими их состояние и динамику.
Применительно к задачам криминологического анализа особенно важно подчеркнуть те обстоятельства, которые характеризуют исключительно высокую степень общественной опасности этих преступлений.
Речь, в первую очередь, идет о разнообразных их последствиях.
Социальные и экономические (материальные) последствия состоят в том, что, во-первых, указанные преступления посягают на жизнь и здоровье граждан.
Причем чаще всего преступные посягательства оказываются результативными.
Во-вторых, большинство из этих преступлений приводят к гибели или ранениям одновременно многих людей, что неизмеримо повышает тяжесть последствий.
В-третьих, использование взрывных устройств, влечет за собой крупномасштабное уничтожение или 74

[Back]