Проверяемый текст
Солоницкая, Эльвира Владимировна; Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним (Диссертация 2004)
[стр. 67]

устройств в подразделениях Министерства обороны и МВД, нарушение правил хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств их собственниками или лицами, владеющими либо пользующимися указанными предметами, недостатки в работе правоохранительных органов являются организационно-управленческими и технически криминогенными факторами незаконного оборота оружия, и делает оружие доступным для преступников, затрудняют осуществление мероприятий по поддержанию режима оборота оружия и борьбе с его нарушением.
Порядок приобретения, перевозки, учета, хранения и использования оружия, запасных частей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, открытие тиров, оружейно-ремонтных мастерских, торговли нарезным, гладкоствольным, газовым и холодным оружием определен
Законом Кыргызской Республики «Об оружии»128, постановлениями Правительства КР, нормативными актами и лицензионной системой МВД КР.
Нарушение правил проведения работы по надлежащему хранению огнестрельного оружия, слабая работа по профилактике посягательств, связанных с завладением оружием приводит к тому, что огнестрельное оружие оказывается доступным для преступников.
К недостаткам в организации охраны огнестрельного оружия, способствующим их беспрепятственному изъятию и выносу из подразделений
можно отнести неудовлетворительное состояние и оборудование ограждений, предохранительных устройств, отсутствие контроля за лицами, допущенными к работе с оружием, несоблюдение правил пропускного режима, контроля выноса оружия.
Ненадлежащая охрана объектов (по причине изношенности технических средств охранной и пожарной сигнализации), слабая дисциплина личного состава, неукомплектованность штатов негативно отражаются в работе.
Эти недостатки, в том или ином виде, проявляются каждый раз, когда сотрудникам органов внутренних дел приходится сталкиваться с очередным фактом
незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия и боеприпасов.
128 Закон Кыргызской Республики «Об оружии» от 9 июня 1999 года.
/ Эркинтоо, 1999, 23 июня.
67
[стр. 4]

общее состояние криминогенной ситуации, а применение оружия создает реальную угрозу общественной безопасности.
Повышенная общественная опасность указанных преступлений объясняется тем, что с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств совершаются многие тяжкие преступления.
Это вызывает необходимость постоянного внимания к работе по выявлению и предупреждению незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Исходя из статистических данных Информационного центра МВД РФ, можно сделать вывод, что до конца 80-х годов преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, не имели широкого распространения.
Однако, начиная с 1990 года отмечается рост количества преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, что является прямым следствием расширения его незаконного оборота.
По данным МВД, в 1991 году с применением огнестрельного оружия совершено 4591 преступление2, в 2001 году 247793, а в 2003 году 266294, число фактов хищения либо вымогательства оружия, деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в 2003 году составило 28 565.
Следует иметь в виду, что приведенные данные официальной статистики не в полной мере отражают объективную картину незаконного оборота оружия, поскольку для преступлений этого вида характерна высокая латентность.
Насыщение общества криминальным оружием способствует росту насильственных преступлений.
Это активизирует процесс вооружения граждан для самозащиты причем не только законным, но и противоправным путем.
Процесс приобретает лавинообразный характер.
2 Преступность в 1991-м // Известия.
1992.11 января.
3 Сведения ГИЦ МВД РФ за 2001 год от 11 февраля 2002.
№36-416311.
4 По данным ГИЦ МВД России.
5 Там же.
4

[стр.,101]

1.
Нарушение порядка в хранении, учете и использовании оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на гражданских объектах.
2.
Нарушение правил приобретения оружия населением.
3.
Отсутствие должностного учета, халатность, преступные проявления в отношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в подразделениях Министерства обороны и МВД.
4.
Нарушение правил хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств их собственниками или лицами, владеющими либо пользующимися указанными предметами.

5.
Недостатки в работе правоохранительных органов.

Порядок приобретения, перевозки, учета, хранения и использования оружия, запасных частей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, открытие тиров, оружейно-ремонтных мастерских, торговли нарезным, гладкоствольным, газовым и холодным оружием определен
Федеральным законом РФ «Об оружии», постановлениями Правительства РФ, нормативными актами и лицензионной системой МВД РФ.
Порядок хранения, учета, использования взрывчатых веществ и взрывных устройств определен Едиными правилами безопасности при взрывных работах, утвержденными Госгортехнадзором СССР 28 марта 1967г., обязательными для всех министерств, ведомств, организаций и предприятий, ведущих взрывные работы, кроме Министерства обороны.
Между тем некоторые руководители подразделений халатно проводят работу по надлежащему хранению огнестрельного оружия и, как правило, не занимаются предупреждением посягательств, связанных с завладением оружием.
В результате, огнестрельное оружие, находящееся в их ведении, оказывается доступным для преступных посягательств.
К недостаткам в организации охраны огнестрельного оружия, способствующим их беспрепятственному изъятию и выносу из подразделений,
относятся: а) неудовлетворительное состояние и оборудование ограждений, 101

[стр.,102]

предохранительных устройств; б) отсутствие контроля за лицами, допущенными к работе с оружием; в) несоблюдение правил пропускного режима, контроля выноса оружия.
В настоящее время количество надлежащим образом охраняемых объектов резко снизилось, упала дисциплина личного состава, негативным образом сказывается постоянный некомплект кадров, запущенность учетов.
Занижена требовательность к исполнителям, технические средства охранной и пожарной сигнализации несовершенны, изношены, эксплуатируются не в полном объеме и неквалифицированно.
Все эти недостатки, в том или ином виде, проявляются каждый раз, когда сотрудникам органов внутренних дел приходится сталкиваться с очередным фактом хищения оружия и боеприпасов.
Неэффективность системы охраны огнестрельного оружия конкретно выражается в ненадлежащем техническом обеспечении средств охраны, а также в отсутствии в ряде случаев сторожевых постов для охраны огнестрельного оружия.
Оружие нередко находится в ящиках на территории, огороженной лишь колючей проволокой и не обеспеченной никакой другой охраной (это касается в основном подразделений Министерства обороны).
Объясняется это отсутствием средств на сооружение капитальных хранилищ207.
Контроль является важной функцией управления и одним из наиболее эффективных средств обеспечения сохранности материальных ценностей и в особенности таких, которые представляют собой повышенную опасность.
Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление, сбыт или хищение огнестрельного оружия облегчено в результате неудовлетворительной постановкой его на учет, отчетности, оформления операций по движению огнестрельного оружия или его деталей.
Именно в таких неконтролируемых условиях происходит необоснованное списание 207 Откуда оружие у преступного мира И Известия.
1989.23 октября.
102

[Back]