Проверяемый текст
Солоницкая, Эльвира Владимировна; Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним (Диссертация 2004)
[стр. 69]

а) запаздывание учета операций, связанных с передачей оружия из одного подразделения в другое либо со списанием огнестрельного оружия; б) отсутствие должного контроля за соблюдением правил заполнения и движения документов, полнотой и точностью отражения в них фактических операций; в) слабая защита документов от подлога и ненадлежащее их хранение130.
В настоящее время в Кыргызской Республике зарегистрировано более двадцати магазинов, торгующих оружием.
Отсутствие должностного контроля за закупкой и продажей оружия позволяет
некоторым магазинам и предприятиям осуществлять сделки с отдельными его видами и моделями с грубейшим нарушением порядка, установленного МВД КР, в частности, без сертификатов на реализуемые партии.
Имеют место случаи продажи оружия гражданам, которые не имеют лицензии на его приобретение, либо по поддельным документам.
Необходимо отметить, что на военных объектах расхищается и утрачивается более половины от общего количества находящегося в розыске оружия, при этом каждая вторая единица похищается из военных складов и в основном лицами, ответственными за сохранность или имеющими доступ к оружию.
Не менее четверти утраченного оружия похищается материально ответственными лицами и
охраной объектов.
Каждое пятое хищение оружия совершается путем преступного сговора военнослужащих.

Неблагоприятная ситуация со сбережением оружия складывается и в органах внутренних дел.
Анализ материалов показывает, что
каждое пятое оружие было утрачено сотрудниками вне исполнения служебных обязанностей вследствие халатности.
Немалое число единиц оружия потеряли сотрудники, находящиеся в нетрезвом состоянии.

Отсутствие единой информационной системы учета и контроля за оборотом оружия, негативно сказывается на эффективности профилактических мероприятий.
В связи с этой проблемой ни архивы по оружию в органах внутренних дел, ни записи членов охотничьей Ассоциации не внесены в базу данных.
Подразделения разрешительной системы, на которые Законом Кыргызской Республики "Об оружии" возложена такая задача, только фиксируют предоставляемую им информацию, которую 130 См.: Вотченко И.А.
Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием:
дисс.
канд.
юрид.
наук.
М., 1993.
С.43.

69
[стр. 18]

Несмотря на то, что незаконный оборот оружия неоднократно становился предметом диссертационных исследований, авторы, рассматривающие уголовно-правовые и криминологические аспекты незаконного оборота, не дают самого определения «незаконного оборота», не анализируют его криминологические признаки, ограничиваясь юридическим анализом составов преступлений, предусмотренных ст.222-226 УК РФ, иллюстрируя свои выводы результатами социологического исследования осужденных либо исследованием административно-правового характера.
Однако такого рода исследования не дают системного представления о состоянии данной проблемы в регионах и в целом по России17.
Грань между законным и незаконным оборотом оружия не всегда определяется точно.
Одна группа авторов исходила из того, что термин «оборот оружия» является общеизвестным, и определений его законной и незаконной составляющих не давала18, другие обозначали законный и незаконный оборот по общеизвестным критериям.
Легальный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории России регламентируется Федеральным законом «Об оружии», Постановлениями Правительства РФ «О порядке выдачи лицензий на разработку и производство вооружения военной техники и боеприпасов», «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», «Правилами оборота служебного и гражданского оружия», «О порядке выдачи оружия 17 Власов В.П.
Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия: Автореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 2001.
С.4.
18 Рустамбаев М.Х.
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным владением и применением оружия: Автореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
Ташкент, 1983; Вотченко И.А.
Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием:
Автореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 1993; Башилов В.В.
Борьба с организованными формами преступного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Автореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 2000; Скоропупов Ю.И.
Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Автореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
Рязань, 2003.
18

[стр.,103]

оружия, его деталей под видом брака или негодности в результате истечения срока его использования.
Широко распространены факты, когда при текущем контроле, лица, проводящие ревизию огнестрельного оружия, равнодушно относятся к нарушениям порядка отчетности и учета, проявляют беспринципность во взаимоотношениях с материально ответственными лицами, не реагируют на нарушения, связанные с хранением огнестрельного оружия.
Ревизии проводятся поверхностно, формально, только по документам, без анализа фактических обстоятельств.
Объясняется это тем, что ревизионные аппараты не всегда укомплектованы квалифицированными работниками, а раздробленность соответствующих аппаратов приводит к нерегулярности ревизионной работы.
Среди недостатков в ревизионной работе аппаратов МВД, прокуратуры и Министерства обороны можно выделить следующие: а) поверхностность ревизий, их неполнота; б) нарушение установленных сроков проведения ревизий; в) принятие оформленных с нарушением правил или сомнительных по содержанию документов о движении оружия из одного подразделения в другое.
По мнению некоторых авторов, к числу наиболее распространенных недостатков учета огнестрельного оружия, являющихся условиями хищений в 87% случаев, относятся следующие: а) запаздывание учета операций, связанных с передачей оружия из одного подразделения в другое либо со списанием огнестрельного оружия; б) отсутствие должного контроля за соблюдением правил заполнения и движения документов, полнотой и точностью отражения в них фактических операций; в) слабая защита документов от подлога и ненадлежащее их хранение208.
В настоящее время в стране функционируют более 900 зарегистрированных магазинов, торгующих оружием.
Отсутствие должностного контроля за закупкой и продажей оружия позволяет
208 Вотченко И.
А.
Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием: Дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 1993.
С.43.

103

[стр.,105]

преступности213, что подтверждается следующими данными.
Так, за 1992 2000 годы с учетом широкомасштабных огранизационно-штатных мероприятий по сокращению численности военнослужащих, пораженность воинской среды преступностью, связанной с хищением оружия, возросла приблизительно в три раза, судимость военнослужащих всех министерств и ведомств в 2000 году за хищения оружия возросла на 24,6%214.
Необходимо отметить, что на военных объектах расхищается и утрачивается более половины от общего количества находящегося в розыске оружия, при этом каждая вторая единица похищается из военных складов и в основном лицами, ответственными за сохранность или имеющими доступ к оружию.
Не менее четверти утраченного оружия похищается материально ответственными лицами и
охранной объектов.
Каждое пятое хищение оружия совершается путем преступного сговора военнослужащих,
в том числе офицеров и прапорщиков.
Неблагоприятная ситуация со сбережением оружия складывается и в органах внутренних дел.
Анализ материалов показывает, что
около 12% оружия утрачено сотрудниками вне исполнения служебных обязанностей, каждый пятый ствол вследствие их халатности.
Немалое число единиц оружия потеряли сотрудники, находящиеся в нетрезвом состоянии.

Так, сотрудник Гуковского отдела внутренних дел, оперуполномоченный ОНОН Зиновьев, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул в подъезде дома на лестничной площадке.
Проходивший мимо гражданин Ч., ранее судимый за кражу чужого имущества, похитил у сотрудника пистолет Макарова с 16 патронами калибра 9 мм215.
Имели место и факты продажи сотрудниками табельного оружия и боеприпасов с целью наживы216.
213 Волчок В.Г.
Совершенствование мер борьбы с хищениями огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах и других воинских формированиях // Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе РФ: Материалы научнопрактической конференции.
Брянск, 2002.
4.2.
С.89.
214 По данным статистических отчетов Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного Департамента при Верховном Суде РФ за 1993-2000 годы.
25Уг.
дело№1-118-02.
Архив Гуковского горсуда Ростовской области.
216 Основы организации и тактики деятельности подразделений по организованной преступности / Под общ.
ред.
В.И.Попова.
М.: МВД РФ.
1997.
С.95.
105

[Back]