Проверяемый текст
Солоницкая, Эльвира Владимировна; Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия и меры борьбы с ним (Диссертация 2004)
[стр. 70]

невозможно использовать при осуществлении профилактических мероприятий, а также при конфискации оружия.
Производство, ремонт, торговля оружием и боеприпасами на территории Кыргызской Республики подлежат лицензированию.
Порядок и условия выдачи лицензии осуществляются в соответствии с Законом Кыргызской Республики "О лицензировании"131.
Осуществление лицензионной деятельности, распространенной государством на ряд предметов и веществ, в том числе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, и контроль за объектами, подпадающими под ее действие, является одной из гарантий недопущения незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Она призвана регулировать порядок производства, приобретения, пользования, хранения, сбыта и перевозки указанных предметов, а также порядок открытия и функционирования некоторых предприятий, в том числе оружейноремонтных мастерских, стрелковых тиров и магазинов, торгующих оружием и боеприпасами.

Однако, как было сказано выше, одним из факторов, способствующих незаконному обороту оружия, является отсутствие необходимого контроля со стороны органов внутренних дел за соответствующими объектами, недостаточно активное реагирование на вскрытие ими фактов нарушений правил лицензионной системы, слабую профилактическую работу по месту жительства и недостаточный контроль за устранением выявленных нарушений.
К недостаткам в деятельности органов следствия и прокуратуры по борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств относятся: отсутствие должного реагирования на информацию о приготовлении к совершению или совершенном преступлении; несвоевременное привлечение виновных лиц к уголовной ответственности; неправильная юридическая оценка и квалификация общественно опасного деяния.
В отдельных случаях органы следствия, прокуратуры и суды в нарушение требований закона при расследовании конкретных преступлений не устанавливают
131 См.: Закон Кыргызской Республики «О лицензировании» №52 от 6 марта 2003 года 70
[стр. 106]

Отсутствие единой информационной системы учета и контроля за оборотом оружия, как в масштабах страны, так и в регионе сказывается на эффективности профилактических мероприятий.
Подразделения разрешительной системы, на которые Законом "Об оружии" возложена такая задача, только фиксируют предоставляемые им данные.
Однако на практике использовать эту информацию при осуществлении профилактических мероприятий невозможно.
Осуществление лицензионной деятельности, распространенной государством на ряд предметов и веществ, в том числе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, и контроль за объектами, подпадающими под ее действие, является одной из гарантий недопущения незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Она призвана регулировать порядок производства, приобретения, пользования, хранения, сбыта и перевозки указанных предметов, а также порядок открытия и функционирования некоторых предприятий, в том числе оружейно-ремонтных мастерских, стрелковых тиров и магазинов, торгующих оружием и боеприпасами.

Говоря о подразделениях лицензионно-разрешительной системы, можно отметить, что за последние годы эффективность их профилактического воздействия существенно возросла.
Так, в 1998 г.
за нарушения легального оборота оружия ими аннулировано более 32 тыс.
ранее выданных лицензий, что превышает показатели 1997 г.
в полтора раза217.
Вместе с тем в условиях быстрых социально-экономических преобразований, в результате сокращения численности стрелков ВОХР, сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы не всегда выявляется соответствие количества единиц используемого оружия и численности сотрудников охранных структур, не осуществляется своевременное изъятие 2,7 Никитин А.М.
Основные направления борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и их использование в преступных целях И Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использование в преступных целях (7-8 октября 1999 г.): Материалы научно-практической конференции.
Москва-Тула, 2000.
С.
12.
106

[стр.,107]

сверхнормативного оружия.
К тому же не отвечают современным требованиям существующие формы статистической отчетности, отражающие результаты работы по предупреждению и пресечению преступлений, в сфере нелегального оборота оружия.
Нуждаются в уточнении показатели, характеризующие использование гласных и негласных средств в предупреждении подобных преступлений..
Однако одним из факторов, способствующих незаконному обороту оружия, является отсутствие необходимого контроля со стороны органов внутренних дел за соответствующими объектами, недостаточно активное реагирование на вскрытие ими фактов нарушений правил лицензионной системы, слабую профилактическую работу по месту жительства и недостаточный контроль за устранением выявленных нарушений.
Недостатки в работе органов следствия, прокуратуры по борьбе с незаконными приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств заключаются в нереагировании в ряде случаев на материалы о совершении или приготовлении преступлений, предусмотренных ст.222 УК РФ, несвоевременном привлечении виновных к уголовной ответственности, неправильной квалификации содеянного.
В отдельных случаях органы следствия, прокуратуры и суды в нарушение требований закона при расследовании конкретных преступлений не устанавливают
причин и условий, способствующих незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, не направляют в соответствующие организации представлений, частных определений о причинах и условиях совершения указанных преступлений, с предложениями по их устранению.
Сотрудники правоохранительных органов не принимают надлежащих мер к установлению истинного источника приобретения оружия, некритически воспринимают неправдоподобные заявления обвиняемых (подсудимых) о массовых находках оружия в общественных 107

[Back]